Как получить вычет за обучение в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить вычет за обучение в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Как и когда подавать на налоговый вычет за обучение

Итак, как и когда подавать на налоговый вычет за обучение?

Во-первых, это напрямую зависит от места получения.

Вариант 1. Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 3. Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Вариант 2. Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Шаг 1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Шаг 3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Шаг 4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Правом на вычет обладают лица, которые потратили собственные денежные средства на оплату образовательных услуг.

При этом право на вычет существует при оплате услуг в пользу образовательной организации любой формы собственности – как частной, так и государственной (муниципальной). А это значит, что вернуть деньги можно и за обучение в автошколе или других учреждениях дополнительного профессионального образования. Важно, чтобы у такой организации была соответствующая лицензия.

Если оплата осуществлялась за счет средств МСК, то вычет получить (в части указанных расходов) нельзя.

Какие потребуются документы для соцвычета

Документы, справки, копии, заявления — постоянные атрибуты всех государственных процедур. Для получения соцвычета вам понадобятся:

  1. Ксерокопия договора, заключенного с УО на курс (или несколько курсов) обучения;
  2. Ксерокопия лицензионных или учредительных (уставных) документов УО для подтверждения его статуса;
  3. Ксерокопии и платежных квитанций к приходным кассовым ордерам о том, что вы произвели оплату (должно быть указано имя того, кто внес платеж, и оно должно совпадать с именем получателя вычета);
  4. Справка от работодателя о начисленных и произведенных платежах в счет уплаты налогов по форме 2НДФЛ за год платного обучения — берется в бухгалтерии;
  5. Ксерокопии документов, свидетельствующих о родстве и возрасте обучающегося на платном курсе;
  6. Документ о посещении дневной формы обучения, — предоставляет УО;
  7. Копия договора попечительства, если обучение оплачивается подопечному, — предоставляет отдел опеки.

Куда нужно обращаться за вычетом?

Для получения вычета налога существует два варианта:

  • Подать документы через Налоговую службу. Причем в таком случае можно прийти непосредственно в учреждение, либо оформить первоначальную документацию через Госуслуги. Если было решено прийти напрямую в Налоговую службу, то оформлять заявление нужно после года, когда были выплачены налоги. В этом случае денежные средства переводят на счет в банке, указанный заявителем.
  • Обратившись к своему работодателю, который перечисляет налоги. В такой ситуации налоги будут возвращаться незамедлительно прямо в организации. При одновременной работе в нескольких местах разрешается получать вычет в каждом из них. Супруги также могут получать такую поддержку отдельно, но оплатить образование они должны будут совместно (соответственно, и договор должен быть составлен сразу на двоих человек).

На социальные нужды налогоплательщику в общей сложности разрешается возвращать 13% от 120000 руб. Это 15600 руб. Данное положение введено для того, чтобы исключить возврат за дорогостоящие образовательные услуги.

Как уже отмечалось выше, возврат через налоговую инспекцию производят в конце налогового периода. Подавая до 30 апреля декларацию за предыдущий год, вы получите возмещение за периоды, указанные в заявлении.

Внимание! Теоретически 3-НДФД форма служит и заявлением на вычет, так как в ней заявитель указывает просьбу уменьшить налоговую базу на 13% от суммы трат. Но, в бланке декларации не предусмотрено графы для платежных данных, по которым производится возврат средств. Поэтому требуется писать дополнительно заявление, внести в него информацию по долгу.

Данные, которые должны быть прописаны в заявлении:

  • наименование и адрес налогового органа;
  • данные заявителя, в том числе по паспорту и регистрации;
  • прошение о возврате за конкретный период;
  • ссылка на статью закона, гарантирующую такую возможность;
  • платежные реквизиты банковского счета;
  • дата + подпись.
Читайте также:  Выезд с ребёнком за границу в 2022 году: обновлённые правила

На рассмотрение заявки и сопутствующего пакета документов отводится месяц. Это максимум. В течение этого срока заявка либо утверждается, либо отклоняется. В первом случае, в течение 10 дней средства зачисляются на карту. Во втором варианте налогоплательщику отправляется письмо с аргументацией причины отказа со ссылкой на законодательную норму.

Документы, представляемые в налоговый орган

  • Отчетность 3 НДФЛ (при получении НВ через н/о);
  • Заявление о предоставлении НВ;
  • Договор на обучение + допсоглашения к нему (при их наличии);
  • Документы по оплате;
  • Документы, подтверждающие основание заявления вычета за детей, братьев и сестер, и их возраст (например, свидетельство о рождении) – если НВ заявляется за указанных лиц;
  • Свидетельство о браке (если НВ заявляется за обучение супруги или супруга);

Оформление налогового вычета через работодателя

Как получить налоговый вычет за обучение через работодателя? В этом случае, в отличие от варианта с налоговой, следует провести оформление до завершения налогового периода, в котором имели место такие затраты. Чтобы это осуществить, обязательно подтвердите обладание таким правом.

Чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет за обучение, нужно отправить в территориальную Федеральную налоговую службу все вышеперечисленные справки для подтверждения права плательщика на уменьшение суммы облагаемой налогом выплаты.

Отправить документацию можно:

  • записавшись на личный прием;
  • на портале налоговой службы через «Личный кабинет плательщика налогов».

Кому положен вычет, и кто не имеет права его использовать

Компенсацию от государства можно получить при условии обучения ребёнка в:

  1. Детском саду;
  2. Школе;
  3. ВУЗах;
  4. В школах вождения, на курсах, в центрах изучения иностранных языков и других заведениях дополнительного образования;
  5. В учреждениях для детей (музыкальных школах, кружках и творческих центрах).

Ключевой критерий – у учреждения должна быть лицензия. Законом определены категории граждан, которым налоговый вычет за обучение не положен вообще:

  • Безработные, домохозяйки и лица, работающие неофициально, получающие зарплату в конвертах. Т.е. все те, кто не уплачивает НДФЛ со своего заработка;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Люди преклонного возраста, не имеющие другого заработка, кроме как пенсия по старости.

Если ученик находился на бюджетном обучении, его родители не смогут получить налоговую льготу. Аналогичная ситуация, когда обучение оплачивалось из средств материнского капитала.

Кто может воспользоваться вычетом

Получить соцвычет можно:

  1. За себя. Форма обучения не имеет значения.

  2. За близких родственников — детей, сестру или брата в возрасте до 24 лет. Учитывается только очное образование.

Социальный вычет получают с расходов на обучение в образовательной организации, которая имеет лицензию на осуществление учебной деятельности.

Социальный налоговый вычет (НВ) получают с расходов на образование в следующих организациях:

  • автошколах;

  • учреждений высшего образования;

  • центрах по изучению иностранного языка;

  • платных школах, гимназиях и детских садах;

  • учреждениях дополнительного образования детей;

  • учебных центров, проводящих курсы повышения квалификации и так далее.

Налоговый вычет полагается только гражданам, имеющим налогооблагаемый доход. Получить возврат не могут безработные студенты, пенсионеры, а также предприниматели, которые выбрали УСН, НПД или патентную систему налогообложения.

Налоговая база для исчисления налогового вычета на обучение может быть увеличена

Поскольку работодатель в 2017 г. уплатил с доходов Конакова В.А. НДФЛ в размере 78 000 рублей (50 000 руб. х 12 месяцев х 13%), вычет он смог получить в полном объеме.

Читайте также:  Как правильно составить жалобу на налоговую инспекцию с 2020 года

Если в течение 2020 года должностной оклад не изменится, работник утратит право на стандартный вычет на детей лишь в декабре 2020 года.

На вычет можно подавать в любой момент в течение года:

  • при сдаче лично — согласно расписанию ИФНС по месту прописки
  • при отправке по почте/ электронной подачи через ЛК налогоплательщика — в любой момент с 1 января по 31 декабря. В 2022 году можно заявить вычет (путем подачи 3-ндфл и сопутствующих документов) по недвижимости, приобретенной до 1 января 2022 года.

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Оформить налоговый вычет на ребенка можно разными способами. Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно подать заявление работодателю. Но такая возможность предусмотрена не для всех «детских» вычетов.

Некоторые из них можно оформить только через подачу заявления в налоговый орган. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на получение вычет.

Налоговый вычет на ребенка рассчитывается следующим образом:

  • стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода по фиксированной ставке (см. раздел «Размер налогового вычета») до месяца, в котором доход родителя превысил 350 тыс руб нарастающим итогом с начала налогового периода (п. ч ст. 1 218 НК РФ);
  • социальные вычеты рассчитываются по окончании налогового периода в размере понесённых на ребёнка расходов, но в сумме не более 120 тыс руб, в это значение не входят расходы на дорогостоящее лечение, по тратам на обучение установлен лимит в 50 тыс руб на одного ребёнка (ст. 219 НК РФ);
  • имущественный вычет устанавливается в размере расходов, понесённых каждым родителем на покупку квартиры для ребёнка.

Пример расчета вычета за ребенка

Предположим, что дочка некоей Людмилы в 2015 поступила в магистратуру, где ей нужно обучаться в течение двух лет. За год в учебном заведении нужно оплатить 100 тысяч рублей, но отец дочери оплачивает сразу всю сумму за два года. В 2016 Людмила решает оформить компенсации и, собрав бумаги для оформления, подает их в ФНС. При этом заработная плата ее мужа составляет 40 тысяч рублей в месяц.

Так как учеба оплачена полностью за 2 года, сумма оплаты, по которой можно получить компенсацию, составляет 50 000р., а не 200 000р., как ее оплатил отец (учитываем минимум, оговоренный законом). Поэтому при вычислении возврата считаем так:

50000 х 13% = 6500 рублей

Но с доходов Людмилы работодатель взял следующий НДФЛ:

40000 х 12 (месяцев) х 13% = 62400 рублей

Получается, что Людмила получит компенсацию, равную 6500 рублей, так как эта сумма не превышает разрешенный законом максимум. А могла бы получить 13 000 рублей, если бы оформляла льготу 2 года подряд.

Оплачивая обучение за дите один раз, родитель лишился максимального вычета. Поэтому тем, кто платит за учебу, выгоднее делить сумму на части и растягивать ее на несколько лет обучения.

Возможность получить вычет за обучение появилась 1 января 2016 года. Претендовать на оформление вычета вправе граждане РФ, которые трудоустроены на официальной основе, платят НДФЛ и грамотно оформили документацию на оплату образовательных услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *