Если человек не работает официально, сколько он должен платить алименты?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если человек не работает официально, сколько он должен платить алименты?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если выплаты прекратились, и накопился существенный долг, то бывшая семья должника может обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда. В случаях, если по истечении месяца никаких результатов не последовало из-за бездействия приставов, то получатель может направить жалобу на некомпетентность должностного лица в вышестоящую инстанцию.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Самым минимальным размером алиментов с неработающего отца будет сумма отчислений с официального пособия по безработице. При этом алименты должны быть назначены в виде доли от всех видов заработка.

Размер пособия по безработице, в зависимости от размера заработной платы на последнем месте и периода состояния на учете в ЦЗН составляет от 850 до 4900 рублей на 2022 год.

Пример расчета:

  • При минимальном размере пособия по безработице в 850 рублей размер алиментов, назначенных на одного ребенка в виде ¼ (25%) доли всех видов заработка, составит: 850*25%= 212,5 рублей в месяц.
  • При максимальном размере пособия в 4900 рублей размер алиментов при тех же исходных данных составит: 4900*25%=1225 рублей в месяц.

Указанные суммы являются самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Замена долевого взыскания в виде части от заработка возможна на твердую сумму лишь при наличии явных признаков о наличии дополнительного дохода у плательщика.

Условия получения алиментов с неработающего

Основания и предпосылки для обращения в суд с заявлением об алиментах с неработающего отца остаются такими же, как и в других случаях: обязанность заботиться о детях и материально поддерживать нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Обязанность обоих родителей поддерживать малолетних детей не зависит от собственного благосостояния, может варьироваться лишь сумма материальной помощи (ст. 80 СК РФ). То же касается совершеннолетних нетрудоспособных отпрысков (ст. 85 СК), однако для них минимальная сумма алиментов законом не оговаривается.

Совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от трудоустроенности, должны поддерживать родителей (родных или приемных) при их нетрудоспособности, при этом одновременное условие — нуждаемость последних (ст. 87, 96, 97 СК), если отец/мать исполняли родительские обязанности.

Для того чтобы один из супругов (законных или бывших) мог претендовать на помощь от другого, официально безработного, обязательно соблюдение одного из условий: нужда первого в совокупности с нетрудоспособностью, уходом за ребенком-инвалидом или нахождение женщины в декрете до 3-летия ребенка (ст. 89-90 СК).

Другие случаи (для нуждающихся братьев/сестер, внуков, бабушки/дедушки) рассмотрены в главе 15 СК.

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Читайте также:  Как заменить или восстановить общегражданский паспорт

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Сроки выплат алиментов с отца, если тот временно безработный

Алименты с безработного отца должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

График со сроками (с указанием чисел) выплат по алиментам с безработного составляется сторонами самостоятельно. Единственное условие, которое должно быть соблюдено при установлении графика платежей по перечислению алиментных выплат, заключается в том, чтобы средства поступали до крайней даты, установленной таким соглашением.

Например, в алиментном соглашении установлена дата – 5 число каждого месяца. Платежи за текущий месяц должны поступить до данного числа. В том случае, если платеж поступил после этой даты, сложившаяся ситуация может быть расценена, как образование задолженности.

Если вопрос об установлении суммы алиментов решается в судебном порядке, то и дата платежей так же определяется судом. В этом случае контролировать те сроки, когда платежи будут совершаться, представителю получателя алиментных выплат будет проще, так как в случае, если наблюдается возникновение хоть небольшой задолженности, можно сразу обращаться к судебным приставам для контроля за исполнением решения суда.

Алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов, может рассчитываться с учетом:

  • основной заработной платы;
  • всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы;
  • авторских отчислений и гонораров;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий по нетрудоспособности;
  • доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду;
  • процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах.

При определении суммы алиментов в расчет не принимаются:

  • компенсации командировочных расходов;
  • материнский капитал;
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты;
  • пособия на погребение;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • возмещение за санаторное лечение.

Обратите внимание!

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.

Как судебные приставы считают сумму долга?

Например, при наличии у должника одного ребенка, которому еще нет шестнадцати лет, и отсутствии с его стороны выплат в течение хотя бы пяти месяцев задолженность будет рассчитываться следующим образом:

  1. доля, назначенная судом, будет равна не более четверти от основного источника дохода;
  2. заработная плата должника за данный период составляет от 25 000 до 35 000 рублей ежемесячно. Общая сумма равна 145 000 рублей;
  3. задолженность ответчика по судебному иску равна 145 000/4 = 36 250 рублей.
Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

При этом не нужно забывать о том, что если ответчик получил за этот период какой-либо другой доход — пенсию, гонорар, доплату, премию или надбавку к зарплате — от этой суммы также берется определенный процент. В примере, приведенном немного выше, это будет те же двадцать пять процентов.

Исключением будут являться такие виды доходов:

  1. компенсация за отпуск, который так и не был использован;
  2. пособие, выплачиваемое на лечение;
  3. некоторые виды дотаций и социальной помощи, которые прописаны в определенном списке.

Дело было рассмотрено в Теучежском районном суде Республики Адыгея в ноябре 2017 г.

Истцом были выдвинуты следующие требования к суду:

  1. Признать, что постановление, вынесенное ответчиком, недостоверно, поскольку расчёт долга проведён на основе ложных сведений.
  2. Аннулировать постановление и обязать пристава провести перерасчёт.

Ответчик заявил, что расчёт произвел верно, а истец не предоставил документов, которые бы подтверждали своевременную оплату алиментов.

Во время заседания судья выяснил:

  • Мировой судья, принявший решение о взыскании алиментов с административного истца, постановил, что они должны уплачиваться в твёрдой сумме, равной 2 700 руб., ежемесячно.
  • Ответчик нарушил права заявителя тем, что посчитал его задолженность по иной методике расчёта, а именно в виде доли от зарплаты заявителя.
  • Бывшая супруга (взыскатель) подала суду 2 заявления, в которых был указан разный размер долга административного истца, что позволяет говорить о том, что она не знает о действительном размере долга.
  • Ответчик не принял во внимание тот факт, что истец предоставлял ему банковскую выписку, явно доказывающую факт уплаты алиментов.
  • Истец имеет доказательства того, что перечислял алименты на счёт, указанный ему судебным приставом.

Этих доказательств оказалось достаточно для того, чтобы доводы ответчика были отвергнуты, а дело было разрешено в пользу истца.

❓Кто будет включен в состав семьи при оформлении универсального пособия?

При оформлении нового пособия состав семьи будет учитываться на момент подачи заявления.

Кого будут учитывать:
🔸 заявитель (родитель ребенка);
🔸 супруг или супруга заявителя (не обязательно это родитель ребенка);
🔸 дети до 18 лет;
🔸 дети до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке.

❗️Если в расчетном периоде супруги не состояли в браке, а на момент подачи заявления брак уже был заключен, то их доход будет учитываться при оформлении пособия.

❗️Если на момент подачи заявления супруги расторгли брак, то доход супруга при назначении пособия не имеют права учитывать.

МНЕНИЕ:

-Пол Дагестана развелись уже из за пособий…

-✴️ Минфину предложили увеличить госпошлину за регистрацию расторжения брака до 100 000 рублей

В Минфин поступило предложение увеличить до 100 000 рублей размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака. Об этом сообщается в письме от 02.11.2022 № 03-05-06-03/106714. Размеры госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, установлены статьей 333.26 НК РФ.

Пример расчета алиментов с безработного отца в 2022 году

Важно! Для того, чтобы определить в каком размере отец должен выплачивать алименты если не работает, то применяется показатель среднего заработка по региону или в целом по РФ. В соответствии с этим размер алиментов может составлять ¼ часть среднего заработка, 1/3 или ½.

Если учесть, что по России средняя зарплата в 2022 году составляет 30 100 рублей, то для определения алиментов с безработного отталкиваться можно от этой суммы.

В зависимости от количества детей, которым отец должен платить алименты будет зависеть их размер:

  • На одного ребенка алименты составляют 25% от зарплаты, а в нашем случае 7525 руб. (30100 х 25%);
  • На двоих детей родитель обязан отчислять 30% своего дохода, то есть 9030 руб. (30100 х 30%);
  • На троих детей – 50%, то есть 15050 руб. (30100 х 50%).
Читайте также:  Родовой сертификат в 2023 году: для чего нужен и когда выдается

Если плательщик алиментов является официально безработным, то он получает пособие и расчет будет уже иным. Для расчета алиментов использоваться будет МРОТ, равный в 2018 году 5965 рублей. Таким образом алименты с безработного составят:

  • На одного ребенка — 25%, то есть 1491,25 руб.;
  • На двоих детей – 30%, то есть 1789,50 руб.;
  • На троих детей – 50%, то есть 2982,50 руб.

Минимальный размер оплаты алиментов с неработающего

Иногда для неработающего плательщика алиментов сумма может оказаться слишком большой. Ведь размер заработка в некоторых городах и поселках гораздо ниже среднего показателя по России.

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным способом – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Мнение эксперта

Дмитрий Носиков

Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

Основные моменты взыскания алиментов в Санкт-Петербурге:

  • Точной цифры минимального размера алиментов в законе не предусмотрено.
  • Расчеты ведутся в нескольких формах: доля от заработка, в соотношении к МРОТ, в твердой форме или путем предоставления имущества.
  • Одному ребенку – 25%, двоим – 33%, троим и более – 50% от дохода родителя. Иногда процент доходит до 70%.
  • Если отец не работает, алименты взыскиваются от показателя МРОТ в Санкт-Петербурге.
  • Алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других источников дохода – премии, стипендии, отпускные, пособия, выигрыши в лотерею и т.д.
  • Размер алиментов на ребенка может быть увеличен или уменьшен – по заявлению одного из родителей.
  • Нельзя платить меньше, чем установлено в законе (в 2023 году МРОТ в Санкт-Петербурге составляет 21 500 рублей).

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Какие алименты можно получить с безработного на ребенка

Пункт 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать собственных детей. К сожалению, никто не застрахован от различных неожиданностей, в том числе – и от потери рабочего места.

Если человек, который потерял работу, должен платить алименты, с потерей рабочего места он утрачивает источник для их выплаты.

Что же делать, если алиментоплательщик – безработный? Как должен платить алименты безработный в 2016 году? Или, может, отсутствие работы освобождает от необходимости содержать несовершеннолетних детей?

Статья 83 Семейного Кодекса РФ гласит, что отсутствие работы никоим образом не освобождает родителя от необходимости содержать собственных детей. Таким образом, алименты с безработного несовершеннолетним также причитаются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *