КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ ЮРИЙ АЛЫМОВ — СЛОН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ ЮРИЙ АЛЫМОВ — СЛОН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расчистив таким способом себе «поле деятельности», «слоны» фактически получили абсолютную власть над рязанским бизнесом. Они диктовали предпринимателям, кому какую мзду платить. Подконтрольных бизнесменов было столько, что для сбора дани их собирали на городском стадионе. Со строптивыми жестоко расправлялись, не щадя женщин и детей. «Слоны» также занимались махинациями с фальшивыми авизо, похитив таким образом у государства почти миллиард рублей, они имели отношение к созданию финансовых пирамид.

Главный «слон» – где он?

Закат «слоновской» ОПГ начался с осени 1996 года. Сначала несколько «слонов» арестовали за похищение бизнесмена, затем пошла волна арестов, обысков и задержаний. Раскручивать эти дела было непросто, поскольку запуганные потерпевшие боялись давать показания. Тем не менее, свыше 20 членов «слоновской» ОПГ в начале 2000 года были осуждены к различным срокам лишения свободы. Им инкриминировали совершение целого ряда преступлений, среди которых убийства, изнасилования, вымогательства, кражи и мошенничества.

Сам Ермолов-«Слон» и еще несколько активистов ОПГ как в воду канули, они до сих пор находятся в федеральном розыске.

Одной из самых жестоких бандитских разборок начала 1990-х годов считается расстрел в клубе завода «Рязсельмаш» в Рязани, который спланировала и устроила 26 ноября 1993 года Слоновская ОПГ. Читаем далее об этой преступной группировке 90-х.

Слоновская ОПГ, организованная в 1991 году в Рязани, первоначально называлась «Презентовской» (местом сбора членов группировки был рязанский ресторан «Презент».

Группировка возникла, когда бывший водитель заместителя рязанского городского прокурора Николай Максимов по прозвищу Макс (на фото слева) и таксист Вячеслав Ермолов (Слон) решили заняться в городе организацией игры в наперстки.

Становление самой мощной банды в Рязани

До 1991 года о существовании «слонов» никто не знал. Молодые парни занимались только крышеванием организаторов мелких торговых точек и выбиванием долгов. Но, после 1991 года об этой преступной группировке уже начал узнавать весь город. Сначала молодые бойцы часто появлялись на местном автомобильном рынке. Здесь они призывали граждан купить или продать свой автомобиль по весьма заманчивому предложению. Тот, кто соглашался пойти на подобную авантюру вскоре оставался либо без транспортного средства, либо без денег. Молодыми парнями после проведения многочисленных подобных афер заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Но, вину им удалось доказать с трудом. В ходе судебного разбирательства Максу был установлен условный срок, а Слону и вовсе удалось избежать наказания.
Постепенно сфера мошенничества молодых бойцов разрасталось. По условиям группировки в их состав попадал только тот человек, который смог найти новый объект для рэкета. Вскоре, банда захватила практически все торговые точки и развлекательные центры города Рязань. Противостоять группе молодых и крепких парней было практически невозможно. Уже через несколько лет после активной деятельности ОПГ Слоновская стала известной по всему городу, а затем и за его пределами.

После смерти Айрапетова Рязань полностью перешла во владение ОПГ «Слоновских». Вячеслав Ермолов взял под свой контроль все крупные торговые точки, и больше ему ни с кем не приходилось делиться. Эта единственная на территории России группировка-долгожитель. По версии сотрудников правоохранительных органов она продолжает существовать и сегодня, а ее лидеры, в том числе и Ермолов, находятся уже несколько лет в розыске – их ждет суровое наказание по многочисленным статьям УК РФ. Многие члены группировки Слона, которым удалось избежать наказания, заняли места в правлении городом или стали индивидуальными предпринимателями. Во многих источниках указана информация о том, что Ермолов продолжает жить счастливо и богато – он переехал за пределы России и открыл в Европе свой бизнес, а с криминалом он решил покончить. Но, это лишь неофициальная информация, которую до сих пор так и не удалось подтвердить.

Читайте также:  Нужно ли менять ВУ после смены фамилии в 2023 году

Расправы с конкурентами

Как и положено «слоны» вскоре стали теснить других лидеров рязанского криминального мира, таких, как команда Виктора Айрапетова, лидера другой рязанской ОПГ, который тоже стремился к единоличной власти.

Боксер-разрядник Айрапетов и его могучий соперник схлестнулись на одной из преступных сходок. Драка закончилась победой Айрапетова, а униженный Ермолов поклялся отомстить ему любой ценой. После серии «разборок» «слоны» взяли штурмом дискотеку, где развлекались их соперники, и открыли огонь. Айрапетову удалось уцелеть. Он перебрался в Москву, откуда и продолжал руководить бандитской войной, длившейся в Рязани еще несколько лет. Одной из главных побед «айрапетовцев» стало убийство в 1994 году самого Максимова, которое еще больше разъярило «слонов». Взаимное истребление длилось еще несколько лет, уничтожая и родственников влиятельных бандитов, и рядовых членов ОПГ.

Расчистив таким способом себе «поле деятельности», «слоны» фактически получили абсолютную власть над рязанским бизнесом. Они диктовали предпринимателям, кому какую мзду платить. Подконтрольных бизнесменов было столько, что для сбора дани их собирали на городском стадионе. Со строптивыми жестоко расправлялись, не щадя женщин и детей. «Слоны» также занимались махинациями с фальшивыми авизо, похитив таким образом у государства почти миллиард рублей, они имели отношение к созданию финансовых пирамид.

«Слоны» выезжали и в «командировки» – у этой ОПГ были «добрососедские» отношение с ОПГ из других регионов, в частности, рязанские бандиты поучаствовали в качестве киллеров в разборках между тольяттинскими группировками.

Влияние «слонов» на общественное мнение в то время было столь велико, что многие старались подражать бандитам – до того шикарно те жили и безнаказанно творили, что хотели.

Следствие деятельности Слоновской банды тормозилось неимением гос программы по борьбе с организованной преступностью. Тем не менее, нужный материал был собран. В сентябре 1996 года несколько членов банды были задержаны за похищение предпринимателя Ходжаева. Потом прошла волна арестов по всей Рязани. Только за один день производилось по 100 обысков и задержаний. Подсоблять следствию доводилось в том числе и губернатору Рязанской области Вячеславу Любимову.

Следствие тормозилось еще уклонением жертв идти на контакт с правоохранительными органами. Очень томным оказалось следствие моментов вымогательства — бандиты сознались, с кого и сколько получали денег, а потерпевшие рэкета — нет.

Прекращение криминальной деятельности

Уже в 1995 году Рязань из обычного спокойного города, превратилась в место для побоищ. Местные жители не знали, что такое спокойная жизнь, каждый день они наблюдали за драками, слышали выстрелы и были вынуждены читать новые события, появившиеся в новостях криминального мира. Конечно же, эти события не могли не интересовать сотрудников правоохранительных органов, и уже в 1996 году активно началось расследование всех преступлений, совершенных членами преступной группировки. Многих из них удалось задержать в этот же год, всего за один день было совершено около 100 обысков и примерно столько же задержаний. Общий срок наказания для 22 участников банды составил 288 лет. Немало усилий к введению расследования приложил и губернатор области Вячеслав Любимов, который сам уже больше не мог наблюдать за криминалом, который развязался на его районе.

Читайте также:  ​Штраф за езду без страховки в 2023 году

Члены группировки, находящиеся под лидерством Ермолова, были осуждены за совершение более 10 убийств и несчитанное количество вымогательств, драк и мошенничества. Расследование продолжалось еще долгие годы, так как потерпевшие были запуганы и не желали давать показания против «Слона», так как знали о том, какая расправа за это может их ждать. Многие члены группировки отрицали свою вину, а один из них – Николай Савин даже тщательно поработал над изменением внешности, но наказания избежать не удалось. Безнаказанным остался Вячеслав Ермолов, который сразу же, как группировкой заинтересовались правоохранительные органы, бесследно исчез из города.

Город: Казань Численность: больше 20 человек Годы существования: 1982−1999

Сферы влияния: группировка «Хади Такташ» захватила около 40 небольших казанских компаний и контролировала проституцию в Казани. На городском комбинате «Здоровье» образовала притон и через проституток торговала героином. Ещё одним источником заработка была организация собачьих боёв в пригородах столицы Татарстана.

Также в состав «Хади Такташ» входили кладбищенские — отдельная бригада, курировавшая большую часть кладбищ и похоронный бизнес в городе. В частности, под их настойчивой опекой оказалась могила Василия, сына Иосифа Сталина, на Арском кладбище.

Капитал и активы: один только притон с проституток приносил банде до $ 6000 ежедневно (больше $ 2 млн в год — с учётом инфляции сегодня это около $ 3,3 млн). Лидер «Хади Такташ» часто носил с собой до миллиона долларов наличными, а один из его приближённых купил гигантский аквариум весом 2 тонны.

В ОПГ щедро платили за расправу с врагами: за голову каждого члена конкурирующей банды хадишевские давали $ 5000, а за смерть одного из авторитетов готовы были заплатить $ 50 000.

Лидер и его окружение: Радик Галиакберов по прозвищу Раджа. Он был поклонником фильма «Крёстный отец» и одевался как Вито Корлеоне: элегантный костюм, длинный плащ, галстук. Раджа старался выдвигать вперёд челюсть, как герой Марлона Брандо, и часто говорил цитатами из фильма.

Самые громкие преступления: в суде удалось предъявить только 12 убийств, совершённых бандитами. По одной из версий, на самом деле участники «Хади Такташ» убили около 50 человек. Раджа беспощадно расправлялся со всеми, кто хотел уйти из ОПГ или претендовал на место лидера в банде.

В Казани об ОПГ сочинили двустишие: «Хади Такташ» — страна чудес: Зашёл в подъезд и там исчез!

Что стало с бандой: в День милиции 1999 года поймали одного из хадишевских киллеров. В отделении он рассказал о Радже и других участниках ОПГ. В итоге Раджу задержали. На допросах он проявил себя как первоклассный актёр, всё отрицал и повторял: «Я не Раджа, я Радик!»

Это не помогло «крёстному отцу» избежать наказания: в 2002 году его приговорили к пожизненному заключению и отправили в колонию «Чёрный дельфин». Уже находясь в заключении, Раджа дал интервью, в котором оптимистично заметил, что собирается добиться смягчения приговора и после освобождения снова заняться бизнесом.

№5 Артур Ерошевский («Артур»)

«Вор в законе», принципиальный и неуступчивый, Ерошевский криминальную карьеру начал рано. В тюрьме был «отрицалой», проявил несгибаемый характер. В 1992 году был коронован и назначен «смотрящим» по Одессе. Не пускал в город кавказские группировки, не давал им преференций, был против торговли наркотиками и вымогательств с предпринимателей. Жил по старым «воровским понятиям». Непримиримая позиция привела к конфликтам с другими криминальными авторитетами и правоохранительными органами.

Читайте также:  Как получить статус малоимущей семьи?

За убийство четверых людей, двое из которых были милиционерами, Ерошевского арестовали. Весной 2001 года он был приговорен сначала к расстрелу. Впоследствии смертную казнь заменили на пожизненный срок. Умер Артур от туберкулеза весной 2014 года.

Одна из крупнейших банд, ведущих деятельность на территории РФ. Солнцевская ОПГ была образована в конце 80-х годов прошлого века в городе Солнцево. Организаторами банды являлись бывшие уголовники, имевшие вес в преступном мире. «Солнцевские» смогли быстро подмять под себя мелкие группировки, постепенно переходя от рэкета к крупным противозаконным операциям.

Взяв пример с американской мафии, бандиты стали делать упор на торговлю наркотиками, организацию похищений и заказных убийств, продажу оружия. В середине 90-х годов прошлого века «солнцевские» начали активно вкладывать деньги в ресторанный и отельный бизнес, скупали заграничную недвижимость, имели долю в нефтяном бизнесе.

В начале 2000-х годов группировка распалась. Сегодня бывший лидер банды, Сергей Михайлов, является успешным предпринимателем. Солидную часть своих доходов он отдает на благотворительность.

От наперстков до рэкета

«Отцы-основатели » группировки Николай Максимов (Макс) и Вячеслав Ермолов (Слон) в прошлом занимались профессиональным извозом. Максимов возил крупного чина городской прокуратуры, а Ермолов таксовал. Свое название ОПГ получила по прозвищу одного из ее лидеров – габариты громадного Ермолова действительно были слоноподобными.

Начинали «слоны», как и многие ОПГ 90-х, с нехитрого уличного мошенничества – игры в наперстки. Постепенно «росли» – начали «кидать» покупателей и продавцов автомобилей. На этом «слонов» поймали, но в результате Максу дали условный срок, А Ермолов и вовсе оказался ни при чем.

С развитием кооперации и других отраслей бизнеса «слоны» начали плотно заниматься вымогательством денег у предпринимателей и перекупщиков-«че лноков». Они не гнушались даже мелкими преступными доходами и стремились подмять под себя любого, кто хоть как-то пытался заработать. Рязанские бизнесмены, чаще всего действовавшие в обход закона, предпочитали платить «слонам», чем жаловаться на них в милицию. Со временем ОПГ начала присматриваться и к крупным промышленным предприятиям Рязани.

Главный «слон» – где он?

Закат «слоновской» ОПГ начался с осени 1996 года. Сначала несколько «слонов» арестовали за похищение бизнесмена, затем пошла волна арестов, обысков и задержаний. Раскручивать эти дела было непросто, поскольку запуганные потерпевшие боялись давать показания. Тем не менее, свыше 20 членов «слоновской» ОПГ в начале 2000 года были осуждены к различным срокам лишения свободы. Им инкриминировали совершение целого ряда преступлений, среди которых убийства, изнасилования, вымогательства, кражи и мошенничества.

Сам Ермолов-«Слон» и еще несколько активистов ОПГ как в воду канули, они до сих пор находятся в федеральном розыске.

Личностные характеристики

«Слон» всегда отличался особой жестокостью как по отношению к конкурентам, так и в отношениях со своими «подопечными». Внутри он сумел выстроить четкую дисциплину и субординацию. Его приказы и решения не обсуждались и были обязательны для исполнения всеми членами ОПГ. За малейшую провинность Ермолов мог жестоко наказать, поэтому его авторитет в глазах членов группировки был очевиден.

Конкуренты характеризовали Слона как грамотного руководителя и достаточно умного человека. Многие отмечали, что он при достижении определенной цели продумывал все возможные ситуации и всегда имел четкий план действий. Ермолов Вячеслав отличался последовательностью в решении вопросов и любыми путями добивался поставленной задачи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *