​Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При использовании парковки для инвалидов нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, на транспорт, который указан в заявлении, необходимо установить знак «Инвалид». Если Вы используете парковку без знака, то его могут эвакуировать и не пробивать номер по базе. Также владельцу авто придёт штраф за парковку в неположенном месте.

Наклейка «инвалид» на автомобиле

Специальная наклейка на машине свидетельствует о том, что конкретное транспортное средство принадлежит обладателю льготного статуса (используется для его транспортировки). Она подтверждает, что машину можно парковать в специально отведенных местах бесплатно. Такой персональный идентификатор содержит в себе следующие данные:

  • номер разрешения;
  • группа инвалидности;
  • реквизиты льготника.

На реализацию знаки «машина инвалида» не идут. Получить их можно только после оформления группы и наличия справки МСЭ.

Правила получения таблицы в 2023 году:

  1. Оформление опознавательных знаков проводит бюро МСЭ.
  2. Выбрать можно бюро, где оформляли группу или другое удобное отделение.
  3. Решение принимается в месячный срок со дня подачи заявления.
  4. Выдается таблица на руки за один день.

Как его получить на транспортное средство по новым правилам?

Власти России постарались несколько запутать правила получения знака Инвалид для водителей. Сначала их можно было просто приобрести и установить на окна автомобиля. Затем, несколько лет назад, в Правительстве придумали индивидуальные персонифицированные знаки, на которых обязательно должен был содержаться идентификатор из реестра, а на оборотной стороне должна была быть указана основная информация об инвалидности.

Но с вступлением в силу нового закона №181 вместе с рядом нормативных актов, принятых во исполнение данного закона, данный порядок получения таблички отменили.

В 2023 году вы можете просто повесить знак Инвалид на стекло машины и ездить. Однако, нужно подтвердить инвалидность документами, а авто должно быть в реестре.

Штраф за парковку у воды

Движение и парковка транспорта в водоохранной зоне в России запрещены. Под водоохранной зоной, в соответствии со ст. 65 Водного кодекса, понимается полоса от 50 до 500 метров от водоёма — ручья, реки, озера или моря. К реке длиной до 10 км запрещается подъезжать ближе чем на 50 метров, реке длиной от 10 до 59 км — на 100 метров, реке длиной более 50 км — на 200 метров, к озеру — на 50 метров, а к морю — на 500 метров.

Избежать штрафа можно лишь, передвигаясь по дороге, прилегающей к водоёму, на площадке с твёрдым покрытием и на месте за ограждением перед водоёмом. За несоблюдение требований, в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП, обычного водителя накажут штрафом в 3–4,5 тыс. руб., должностное лицо — штрафом в 8–12 тыс., а юридическое — штрафом от 200 до 400 тыс. руб. Выписывают такие штрафы инспекторы Минэкологии при поддержке полиции.

Как узнать о наличии штрафа

По правилам, сообщение о наличии штрафа приходит нарушителю при помощи почтового письма. Но иногда могут случиться ситуации, из-за которых письмо доставляют очень долго или вовсе оно не доходит до адресата. Но такие случаи не освобождают гражданина от обязанности погасить штраф в установленный законодательством срок.

Самостоятельно владелец автомобиля может проверить наличие штрафа шестью способами:

  1. Отправить сообщение на номер 7377. СМС должно иметь вид: «штраф 11аа222222», где 11аа – серия, а 222222 – номер СТС.
  2. Отправить сообщение на номер 7377. СМС должно иметь вид: «11аа222222», где 11аа – серия, а 222222 – номер удостоверения водителя.
  3. На портале «Госуслуг». В личном кабинете необходимо ввести номер удостоверения водителя и данные СТС.
  4. Подписаться на уведомления на портале «Госуслуг», которые могут приходить на телефон в виде СМС или на электронную почту.
  5. Отправить запрос в ГИБДД. Необходимо заполнить готовую форму в отделении ГИБДД, куда вводится информация об автомобиле и данные владельца ТС.
  6. Через мобильные приложения. Такие приложения самостоятельно проверяют доступные базы на наличие штрафов. Необходимо ввести данные документов, после чего владелец всегда будет знать о наличии или отсутствии нарушений.

Можно ли избежать оплаты штрафа

Чтобы избежать оплаты штрафа можно прибегнуть к следующим методам:

  1. Вежливо общаться с сотрудником ГИБДД. Честные ответы и отсутствие грубости позволит инспектору более благосклонно отнестись к нарушителю. Если сотрудник непреклонен, то необходимо уточнить точное основание, почему накладывается штраф. Выходить из автомобиля не рекомендуется, так как в таком случае инспектор вызовет эвакуатор, из-за чего сумма штрафа возрастет.
  2. Нельзя оставлять автомобиль на краю стоянки, если она находится рядом с перекрестком даже на пару минут. На таких площадях за автомобилями следит паркон, который имеет погрешность в несколько метров, из-за чего может быть ошибочно определено, что транспортное средство стоит в неположенном месте. Тогда решение придется обжаловать, что не получится при отсутствии доказательств.

Кто имеет право парковаться на месте для инвалидов?

Парковаться на данном месте могут только обладатели соответствующего знака – «инвалид». Сегодня такого значка в широкой продаже нет, его выдают, причем предоставляют только на определенный срок, после чего его нужно менять. С 2019 года получать его могут обладатели не только 1-2, но и 3 группы.

Читайте также:  Можно ли пользоваться чердаком и подвалом в своих целях

Получить значок могут сами инвалиды перечисленных групп, которые управляют автомобилем, либо граждане, осуществляющие перевозку взрослых и детей с проблемами здоровья. Во втором случае знак не наклеивается на постоянно, его вывешивают только на момент нахождения инвалида в машине. Причем на нем должно указываться ФИО владельца – ведь они теперь именные. Когда его обладатель покидает авто, значок снимают, иначе водителю может грозить штраф. Все это осуществляется согласно с. 12.4, 12.5 КоАП.

Знак, предоставляющий право парковаться в этих особых зонах, выдается только в МСЭ, после прохождения соответствующей экспертизы. Если он стал необходим, можно обратиться в любой из местных филиалов органа, либо в центральное, федеральное бюро. Место прописки при этом роли не играет.

В любом случае, получить наклейку, и все полагающиеся привилегии, включая разрешение парковаться в указанных зонах, можно только через органы МСЭ. Ситуация со свободной продажей взята под контроль, так как было выяснено, что ряд граждан активно пользуется подобными вещами без надлежащих оснований.

Чтобы получить значок, нужно написать соответствующее заявление в свободной форме. Также необходимы определенные документы – удостоверение личности, справку об инвалидности от МСЭ, свидетельство регистрации автомобиля, если таковое имеется.

Как избежать штрафа за парковку для инвалидов?

Для того, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, стоит хорошо знать законы и правила, и интересоваться их обновлениями регулярно. Так, буквально несколько лет назад взыскание за парковку в подобных местах предполагало совсем незначительное наказание в сумме 200-300 рублей. И потому многие автомобилисты привыкли просто не придавать значения подобным нюансам. Ведь деньги – небольшие, а быстро и удобно припарковаться порой бывает очень важно. Кто-то был готов просто выложить эту сумму за возможность удачно поставить машину. Однако сегодня все изменилось, и требования оказались куда более значительными. Некоторые люди попадают в неприятную ситуацию просто из-за незнания.

Также не стоит относиться к подобным требованиям с попустительством. Даже если на стоянке нет свободных мест, не стоит полагаться на авось, лучше найти место для автомобиля пусть и подальше, зато – разрешенное.

Если говорить об инвалидах и тех, кто действительно имеет право парковаться на подобных пространствах – стоит всегда иметь соответствующий значок при себе. Он должен прикрепляться на момент посадки особенного пассажира в автомобиль, и сниматься, как только он его покидает. Если авто находится в распоряжении такого человека, можно зафиксировать наклейку постоянным образом. Ее наличие в нужный момент исключает массу проблем, как и необходимость доказывать факт нахождения в машине именно инвалида. Этот значок нужно своевременно продлевать, ведь он выдается на определенный срок.

Еще стоит помнить, что наличие этой отметки на автомобиле при отсутствии человека, получившего ее, тоже незаконно. В этом случае придется платить точно такой же штраф в размере 5 тысяч рублей. Также нельзя покупать его или получать где-то кроме уполномоченного ее выдавать органа. Фальсификация такой вещи наказуема.

Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

Таким образом, достаточно просто соблюдать правила, своевременно читать их обновления, и проблем не возникнет.

Практически каждая стоянка оснащается несколькими местами, которые могут использоваться только инвалидами. Чтобы человек воспользовался этим местом, у него должна иметься справка об инвалидности и знак на машине. Если не удовлетворяется хотя бы одно это условие, то может взиматься штраф за стоянку на месте для инвалидов. Человек, обладающий ограничениями по здоровью, сможет в будущем оспорить такое наказание, но для этого придется обращаться в суд.

Пользоваться такими местами могут не только сами инвалиды первой или второй группы, но и люди, которые занимаются их перевозкой. Это же относится к родителям детей-инвалидов.

Если одним автомобилем пользуется сразу несколько людей, то чтобы избежать начисления штрафа за парковку на инвалидном месте, рекомендуется пользоваться специальными легко снимающимися наклейками, оснащенными вакуумным креплением. Если на машине имеется такой знак, то автоинспектор может запросить у водителя справку о наличии инвалидности. Если у него отсутствует данный документ, то взимается штраф за парковку на месте для инвалидов в размере от 5 до 50 тыс. руб.

В Москве все парковки стали платными, поэтому каждый владелец автомобиля при их использовании обязан оплачивать стоянку. Для этого могут использоваться мобильные приложения, специальные терминалы рядом с парковками или другие способы. За отсутствие платы начисляется закономерный штраф.

Бесплатными в столице остаются только места, предназначенные для инвалидов или такси. Поэтому если какой-либо человек воспользуется местом, используемым людьми с ограниченными возможностями, то он заплатит не только штраф в размере 5 тыс. руб., но и 2,5 тыс. руб. за отсутствие платы за парковку. Обычно в Москве машины быстро забираются на штрафстоянку, поэтому нередко водители дополнительно несут траты на оплату работы эвакуатора и штрафстоянки.

Как подтверждается статус инвалида

Статус инвалида дает своему обладателю определенные привилегии, которые призваны обеспечить ему возможность парковки на специально оборудованных парковочных местах.

Подтверждением статуса могут являться следующие документы и знаки:


  • полученная в МСЭ наклейка, фиксирующаяся на автомобиле;
  • удостоверение, подтверждающее инвалидность;
  • официальный документ, позволяющий парковаться на местах для инвалидов.

Чтобы получить разрешение на пользование, гражданин должен обратиться в многофункциональный центр со следующим пакетом документов:


  • Заполненный бланк заявления;
  • документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина;
  • документы на автомобиль;
  • удостоверение, подтверждающее инвалидность;
  • СНИЛС.

До конца 2022 года графическое обозначение «инвалид» выдавалось согласно ПДД, которые предусматривали хождение двух видов наклеек: стандартное обозначение и табличка «глухой водитель». Повсеместное бесконтрольное их распространение повлекло за собой необходимость пересмотра нормативно-правовой базы по данному вопросу. В 2022 году она включает в себя:

  • ПП РФ № 1414 (от 24.11.2018) вносит ряд изменений в Постановление Совмина № 1090 (от 23.10.1993). Они коснулись, в первую очередь, ПДД. Уточнили детали, касающиеся знака.
  • Приказ Минтруда и соцзащиты РФ N 724н. В документе был утвержден новый порядок выдачи знака инвалидности в 2022 году.
  • ПП РФ № 1090 (от 23.10.1993) – п.8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации предписывает необходимость установки знака.
  • ФЗ РФ № 181 (от 24.11.1995) предоставляет возможность инвалидам оформить специальный знак на авто в качестве меры социальной защищенности.
  • ПП РФ № 95 (от 20.02.2006) устанавливают правила присвоения группы инвалидности физическому лицу.
  • ПП РФ № 674 (от 16.07.2016) регламентирует порядок ведения реестра инвалидов, в который вносят все записи относительно предоставляемых знаков на авто для данной категории граждан.

Меры наказания, предусмотренные за нарушения, связанные с незаконным или неправильным установлением знака инвалидности фиксируются в КоАП РФ. Им посвящены ст. 12.4 и 12.5.

Когда допускается эвакуация?

Как говорилось ранее эвакуация возможна при задержании автомобиля для устранения препятствий. Процедура может применяться только при наличии на это оснований, а также в строгом соблюдении требований закона. Нарушение основных положений может повлечь признание эвакуации незаконной, в связи с чем все неблагоприятные последствия для водителя прекратятся, даже если действительно имело место правонарушение.

До 2015 года действовало правило, согласно которому начатую эвакуацию нельзя было остановить и автомобиль в любом случае направлялся на стоянку.

ВАЖНО !!! Сегодня же процесс эвакуации останавливается, если владелец или другой законный пользователь автомобиля успел вернуться до окончания погрузки. Главное условие – это наличие законной возможности у другого лица переставить автомобиль, при этом не обязательно садиться за руль, можно воспользоваться буксировкой или другими способами.

Читайте также:  НДФЛ с нерезидентов в 2023 году

Это правило действует до момента начала движения эвакуатора на стоянку. Однако в любом случае нарушитель будет обязан оплатить услуги эвакуатора, а также наложенный на него штраф.

Можно ли оспорить штраф?

Да, такое право есть у автомобилистов, однако у вас должны быть гарантированно надежные доказательства своей правоты и нарушения порядка определения правонарушения со стороны сотрудников ГИБДД.

Прежде всего, оспорить штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов могут сами инвалиды, если они оштрафованы, например, за:

  • просроченную справку МСЭ об инвалидности;
  • отказ инспекторов Госавтоинспекции признавать инвалидом человека с III группой инвалидности;
  • претензии к видимости знака «Инвалид» на машине (четкого правила по размещению нет);
  • неправильную идентификацию авто по камерам видеофиксации или отказ признавать присутствие инвалида в машине на момент парковки.

Следует помнить, что если в машине нет инвалида, отсутствуют документы МСЭ или опознавательный знак «Инвалид», либо вы инвалид III группы без проблем с опорно-двигательной функцией, то опротестовать штраф будет трудно. Проблемно также будет доказать факт присутствия в машине инвалида в момент фиксации правонарушения (необходимо вписывать в протокол свидетелей) или нарушении в использовании опознавательного знака на авто (забыли убрать при смене водителя).

Чтобы суд принял решение в вашу пользу, доказательства невиновности должны быть максимально убедительными (ошибки в протоколе, нарушение фиксации нарушения, неточная идентификация авто на снимках фотофиксации, нарушение порядка эвакуации, необоснованные претензии к видимости специального знака, отсутствие знаков парковки для инвалидов, стертая разметка на асфальте и т. д.).

На обжалование выписанного штрафа автовладельцу дается 10 суток с момента получения протокола на руки или постановления по почте.

  • Сначала жалоба пишется в подразделение ГИБДД по месту выписки штрафа или МАДИ. К ней прикладываются документальные основания для обжалования.
  • Если реакция отсутствует или в обжаловании отказано, автовладелец может обратиться в суд по месту нахождения отдела ГИБДД. К жалобе можно не только приложить документы, но также привлечь свидетелей, что существенно расширяет доказательную базу.

Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 суток, а решение направлено истцу в течение 3 дней с момента его вынесения. В случае, если срок подачи обжалования пропущен не по вине автовладельца, необходимо дополнительно направить в суд ходатайство о его продлении.

На оплату штрафа за нарушение парковки дается 60 суток с момента выписки постановления (ст. 32.2 КоАП). Но, согласно пункту 1.3 статьи, если вы внесете платеж в течение первых 20 дней (льготный период), у вас есть право на 50% скидки. Оплатить необходимо 2.500 рублей.

Как подтвердить статус инвалида?

Статус инвалида для возможности использования специальных парковочных мест в 2021 году подтверждается:

  • специальным знаком, устанавливаемым на автомобиль;
  • удостоверением об инвалидности первой, второй или третьей (Постановление от 24 ноября 2021 года №1414) группы у водителя или пассажира машины;
  • полученным разрешением на использование данных парковок.

Указанные разрешения выдаются лицам с инвалидностью первой, второй или тертьей группы после обращения в многофункциональный центр. Чтобы не получить штраф за парковку на месте для инвалидов в 2021 году, необходимо побеспокоиться о подготовке следующих документов:

  • заявления о внесении в соответствующий реестр с указанием персональных сведений;
  • личного паспорта;
  • регистрационных документов на машину;
  • инвалидного удостоверения;
  • свидетельства СНИЛС.

Если речь идет об оформлении ребенка, имеющего инвалидность, его представителю потребуется предъявить свидетельство о рождении указанного несовершеннолетнего и собственный паспорт.

Кто пользуется парковкой на месте для инвалидов

Водители с подтвержденной инвалидностью. По правилам водитель-инвалид возит и предъявляет инспектору справку, подтверждающую инвалидность. Это дает ему право наклеить на машину желтый знак «Инвалид» и парковаться на спецместах. С 1 июля 2020 года такой знак необязателен.

Правило распространяется на инвалидов I и II группы и часть III группы — людей, которые не ходят сами.

Сопровождающие. Инвалид не обязан сам быть за рулем и часто физически не может управлять машиной. Если инвалида или ребенка-инвалида перевозит здоровый человек, на машину тоже можно клеить знак и пользоваться преференциями.

В обоих случаях машину нужно зарегистрировать в Федеральном реестре инвалидов. Войти в реестр можно через сайт Госуслуг, после этого надо будет заполнить заявление, указать номер, марку и модель машины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *