Проверка паспорта гражданина РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка паспорта гражданина РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


До 2006 года в России существовало несколько разрозненных баз паспортов граждан. В 2007 году проверять данные стало значительно проще – на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) России был создан онлайн-сервис проверки паспортов, позволяющий получить любому желающему информацию о действительности документа.

База паспортов: кто и какие данные хранит

В 2016 году президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной миграционной службы (ФМС) и передаче ее функций МВД. После этого база проверки паспортов была размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ (раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов»).

Единая база данных паспортов МВД позволяет узнать информацию о документах:

  • действующих;
  • недействительных по сроку давности (документ считается недействительным при достижении его владельцем 20-летнего и 45-летнего возраста);
  • утерянных, украденных, испорченных.

Для чего проверяют действительность общегражданского паспорта

Паспорт гражданина РФ должен включать актуальные сведения, быть готовым для использования. В противном случае невозможно будет выполнять действия, которые без его предъявления не совершаются. Например, трудоустроиться, купить билет на поезд, оформить кредит, получить иные услуги. Поэтому важно, чтобы он был действительным, для этого вовремя заменять его.

МВД разъясняет, что для того, чтобы определить подлинность паспорта, требуется:

  1. Проверить обязательные реквизиты (в том числе срок действия, штампы, подписи).
  2. Определить принадлежность владельцу. Для этого требуется сопоставить фото, внешность владельца, находя сходство, приближенное соответствие по возрасту.
  3. Установить подлинность (подделку) документа. С этой целью изучают страницы на предмет соответствия их действующему образцу по цвету, атрибутам, элементам защиты, другим параметрам.

Обратите внимание! Недостоверность хотя бы одного реквизита означает, что документ не имеет юридической силы.

О подделке может свидетельствовать, к примеру, отсутствие водяных знаков либо иной цвет (размер) третьей страницы.

Личное обращение в миграционный орган

Выдача паспортов — преимущественное право миграционной службы. Но самостоятельная проверка подлинности паспорта гражданина РФ, выданного ГУВМ МВД (ранее ФМС), – не просто правомерное и возможное, но и вполне доступное действие.

Согласно действующему законодательству, обезличенные серия и номер внутреннего паспорта не считаются информацией, которая должна охраняться законом, поэтому она может находиться в открытом доступе.

Миграционная служба проводит проверку по письменной заявке гражданина в стандартном порядке рассмотрения заявлений. Это означает, что ответ придется ожидать в течение месяца. Если дело не терпит отлагательства, можно воспользоваться онлайн-сервисом.

Как проверить действительность паспорта по серии и номеру онлайн

Как проверить паспорт на подлинность онлайн на сайте УФМС России? Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) в раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов»;
  2. Ознакомиться с подробной информацией об услуге, в частности с тем, что предоставляемая информация не является юридически значимой (пользователю не будет предоставлена справка или официальный документ с печатями и подписями);
  3. Внизу страницы необходимо серию и номер паспорта в соответствующие поля, затем следует код с картинки и нажать на кнопку «Отправить запрос»;
  4. Если паспорт с указанным номером не значится в списке недействительных (в том числе и поддельный паспорт), то пользователь получит следующее сообщение;
  5. Вот таким образом и можно проверить действительность паспорта по серии и номеру онлайн на официальном сайте УФМС России!
Читайте также:  Памятка по стране

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1

Определение основного документа граждан РФ.

Ответ: Паспорт Гражданина РФ – это официальный документ, который подтверждает личность гражданина. У каждого гражданина достигшего 14 летнего возраста необходимо наличие данного документа.

Вопрос №2

Какие основные отметки необходимо проверять при проверке на подлинность паспорта?

Ответ: При визуальном осмотре особое внимание необходимо обратить на следующие данные:

  • Кем выдан документ;
  • Дата выдачи и код подразделения;
  • Наличие подписи должностного лица и подписи владельца паспорта;
  • Наличие гербовой печати;
  • Наличие защитной полосы по верхней и крайней левой стороны на фото;
  • Сверить фото в паспорте с личностью его владельца.

Проверка подлинности паспорта гражданина РФ — где и как проверить документы

Принцип осуществления процедуры идентичный самостоятельному запросу на сайте. Он заключается в обширной проверке паспорта по всероссийской базе данных, включая все возможные обновления. Единственное отличие заключается в том, что письменный ответ органа по вопросам миграции с точки зрения закона считается официальной информацией и при необходимости может быть использован по назначению.

Для начала вам нужно открыть документ и взглянуть на просвет второй страницы – там должны быть легко различимые водяные знаки. Третья страница документа всегда ламинирована для защиты фотографии гражданина, украшена гербом, на ней присутствуют надписи «Россия» и «РФ».

Постановление № 828 четко указывает на сроки легитимности паспорта гражданина РФ и необходимость его замены (п.

7) – при достижении 20 и 45 лет. Утром следующего дня после 20 или 45-летия документ утрачивает легитимность и требует замены.

Как заменить паспорт, если он испорчен

Государство отводит достаточно времени, чтобы совершить обмен документа без спешки, – 30 календарных дней. Превысить этот срок можно лишь по уважительной причине. Таким основанием, например, будет срочная служба в Вооруженных силах РФ.

Отсчет 30 календарных дней начинается автоматически с момента достижения 20 и 45 лет.

Как определить действительность паспорта гражданина РФ

Вы можете проверить документ на подлинность через официальный сайт полиции или прямо здесь. Услуга абсолютно бесплатна. Просто введите в поисковую строку серию и номер паспорта, и через пару секунд увидите 1 из 3 результатов:

  1. Среди недействительных не значится.
  2. Недействителен (истек период действия, изъят, уничтожен).
  3. В базе не значится.

Если проверка показала, что паспорт среди недействительных не значится, то его можно использовать для гражданско-правовых отношений. Информация нашего онлайн-сервиса является актуальной, так как программа обращается с запросом напрямую в базу МВД.

Если вы скептически относитесь к проверке паспорта через Интернет, то государство предоставляет право сделать письменный запрос в Управление по вопросам миграции при МВД (упраздненная ФМС). Для этого необходимо составить обращение, а затем отнести его в отделение лично или отправить почтовым сообщением. Срок рассмотрения — до 30 дней.

В дополнение к онлайн-поиску документа по номеру и серии вы можете проверить паспорт визуально. Обратите внимание на такие нюансы, как:

  1. Собственник документа похож на фотографии.
  2. Возраст предъявителя примерно соответствует году рождения.
  3. Все надписи читаемы, страницы не грязные.
  4. Нет отслоений ламината.
  5. Отсутствуют следы «расшивки» и «сшивки».
  6. Присутствуют водяные знаки.
  7. В 19-й и 20-й страницах есть защитная «ныряющая» металлизированная нить.

Причины недействительности паспорта

Ситуаций, по которым основной документ гражданина страны теряет юридическую силу, предусматривается множество. Избежать некоторых из них может собственник паспорта при соблюдении регламента пользования паспортом.

Среди основных причин недействительности паспорта выделяется:

  • пропуск сроков обмена паспорта по достижении установленного законодательством возраста – 20 и 45 лет. Причем не имеет значения, пропустили срок на день или на месяц;
  • изменение записи в актах гражданского состояния;
  • использование услуги пластических хирургов, что привело к существенному изменению внешности;
  • кража, порча или физическое уничтожение паспорта. Рекомендуется по каждому факту написать в органы ГУВД с заявлением (можно скачать в интернете) для объявления в розыск или признания его недействительным, чтобы третьи лица не имели возможности воспользоваться документом в преступных целях. Помните, что указанные действия направлены на обеспечение безопасности ваших данных. В течение периода изготовления нового паспорта и во избежание вопросов со стороны сотрудников ГУВД или прокуратуры, гражданину будет выдана справка;
  • собственноручное внесение записей в документ. В таком случае паспорт может утерять юридическую силу;
  • отсутствие всех необходимых страниц.
Читайте также:  Что такое МРЦ и РРЦ на пачках сигарет — расшифровка

Существует огромное количество причин, по которым паспорт гражданина РФ утрачивает либо вовсе не приобретает юридическую силу. Причем, не всегда владелец основного документа может контролировать или влиять на его действительность.

Код подразделения, выдавшего паспорт

Код подразделения, выдавшего паспорт, выглядит как таинственный набор цифр в формате 999-999. Тем временем, этот код довольно неплохо формализован.

Первые две цифры — номер региона, где находится выдавшее паспорт подразделение. Интересно, что здесь номер берут не из ОКАТО, как в случае с серией паспорта — используют более привычный номер субъекта в конституции. Примерно как на автономерах.

Несоответствие региона, где напечатали бланк, региону подразделения — не обязательно ошибка. Напечатанные в одном субъекте бланки могут уехать в другой, а там превратиться в паспорта. Случаи относительно редки, но встречаются.

Правда, есть субъект, для которого регион на бланке вообще бессмысленно сравнивать с регионом выдачи паспорта. Догадаетесь? Конечно же, это Крым. Когда жителям полуострова выдавали российские паспорта, бланки свозили со всей страны.

Мы видели крымские паспорта, напечатанные на бланках из Камчатского и Пермского краев, Московской области и Татарстана.

А вот несоответствие кода подразделения названию — это 100% маркер проблемы. Их сложно сравнить автоматически, но можно вручную проверить подлинность паспорта при малейших подозрениях. Как в случае, когда регион подразделения не совпадает с регионом печати бланка.

Код подразделения в нашем примере — 459-653.

Субъект с номером 45 по конституции — это Курганская область. При этом регион в серии паспорта — Санкт-Петербург. Подозрительное несоответствие, учитывая удаленность субъектов.

Чтобы сомнения рассеялись, сравниваем код подразделения и его название: ОВД Одинцовского района очень далеко от Курганской области. Провал за провалом.


Третья цифра в коде подразделения означает уровень этого подразделения. Уровней четыре:

  • 0 — УФМС;
  • 1 — ГУВД или МВД региона;
  • 2 — УВД или ОВД района или города;
  • 3 — отделение полиции (обычно в селе или деревне).

Третья цифра кода подразделения из примера — 9. И это явная ошибка, потому что такого уровня подразделений не существует.

Для чего проверяют действительность паспорта

Удостоверение личности — главный документ гражданина. На его основании предоставляют государственные услуги, принимают на работу, заключают бытовые договоры, осуществляют банковское обслуживание и пр.

Встречаются случаи подделок удостоверений личности граждан.

Подделки встречаются двух видов:

  • несуществующее удостоверение;
  • копия существующего документа.

Если несуществующий документ грозит негативными последствиями для злоумышленника, то копия действующего удостоверения личности влечет неприятности для владельца оригинала:

  • на него могут оформить кредит;
  • совершить сделки по продаже недвижимости;
  • переоформить транспортные средства;
  • распоряжаться денежными средствами в банках и пр.

Помимо подделок, недействительные паспортные данные встречаются:

  • при истечении срока действия удостоверения личности (по возрасту);
  • при замене удостоверения по причине потери;
  • при замене ввиду смены имени, фамилии.

Случаи, когда проводится проверка подлинности паспорта гражданина РФ:

  • при трудоустройстве;
  • при обращении за банковскими услугами;
  • при взаимодействии с госорганами;
  • в случае поступления на службу в МВД;
  • при формировании реестров акционеров и участников корпоративных организаций и пр.

Главные реквизиты, которые отвечают за актуальность удостоверения личности:

  • серия и номер;
  • орган выдачи;
  • код подразделения;
  • дата выдачи;
  • подпись должностного лица;
  • печать;
  • голографические символы.

Как проверить российский паспорт?

Проверка по списку недействительных российских паспортов проводится во многих случаях.

Приведем самые распространенные из них, список не является исчерпывающим:

  • нотариус, удостоверяя копии документов или сделку, потребует оригинал паспорта Для совершения нотариальных действий он обязательно проверит паспорт на действительность,
  • паспорт представителя по доверенности также необходимо проверить,
  • подавая заявку на кредит, стоит быть готовым к проверке паспорта на действительность. Банки стали более тщательно проверять паспорта после серии случаев, когда мошенники брали кредиты на украденный паспорт,
  • вступая в договорные отношения, будь то продажа автомобиля или аренда квартиры, проверка паспорта на действительность поможет избежать проблем в будущем.

Сделать онлайн-запрос на официальный сайт

Кроме проведения предварительного осмотра, необходимо знать, как проверить паспорт на действительность на сайте ГУВМ МВД. В настоящее время существует официальный сайт этого ведомства, на котором размещаются сведения о паспортах, признанных недействительными.

Читайте также:  Как забрать накопительную часть пенсии из НПФ и получить единовременно

В черном списке ФМС России (сейчас ГУВМ МВД) можно проверить паспорт относительно включения его в перечень документов с признаками недействительности. В указанную базу попадают документы:

  • при поступлении заявление о хищении или утере;
  • в случае выявления пропажи незаполненных бланков;
  • при официальном признании паспортов недействительными, например, при лишении лица гражданства.

Онлайн-проверка паспорта на действительность занимает минимум времени. Достаточно зайти на страницу сервиса и набрать номер и серию паспорта в установленных окошках, повторить капчу, подтверждающую, что запрос производится человеком, а не механизированным сервисом.

Можно ли считать действительным просроченный паспорт

Когда граждане страны достигают возрастного порога 20 и 45 лет, они обязаны сменить паспорт. На этих возрастных этапах люди сталкиваются с загвоздкой, что ранее органы МВД не вправе произвести замену, однако и перепадать документы в день рождение люди также не могут. Исходя из сложившейся ситуации, правительство РФ отводит срок в 30 дней, чтобы произвести своевременную замену удостоверяющего документа. Если гражданин не подает документы в положенный срок, он привлекается к административной ответственности.

Оформление нового внутреннего документа сотрудниками министерства внутренних дел занимает срок в 10 дней при условии, если документы были отданы в отделение по месту постоянной регистрации, если же документация была сдана в иной территориальный орган, то срок оформления достигает 30 дней. Во время смены старого удостоверения личности на новое, гражданин вправе потребовать выдать временное удостоверение личности, завизированное уполномоченным лицом УМВД.

Проверка паспорта не резидента

Не резидентом является лицо, не имеющее российского подданства. В российских государственных учреждения нет данных об иностранных подданных и их паспортах, поэтому для проверки нужно будет поискать аналогичные базы данных страны резидента. Однако можно провести визуальный осмотр паспорта на предмет водяных знаков, печатей, номеров.

Проверка подлинности паспорта осуществляется по запросу в информационные базы государственных служба или на сайтах этих ресурсов. Информация о подлинности может потребоваться во многих ситуациях по запросу учреждений. Для проверки также можно использовать заграничный паспорт.

Проверка на запрет въезда проводится аналогичным способом. Иностранные подданные не имеют информации в российских системах, проверка их документов осуществляется в собственных базах.

Проверка подлинности паспорта гражданина РФ — где и как проверить документы

В каких случаях необходима проверка подлинности паспорта? Самая распространенная причина – это выдача потребительских кредитов банками, либо запрос от отдела кадров при устройстве на работу в организации со строгой службой безопасности. Иногда на недействительные паспорта проверяют и в госучреждениях, например при подаче документов на загранпаспорт, при оформлении документов на автомобиль и тд.

Кроме того, ни для кого не секрет, что по подложным документам совершается большое количество мошеннических действий, связанных с куплей-продажей недвижимости и заключением различного рода договоров. Можно ли проверить подлинность паспорта гражданина самостоятельно, и каким способом это сделать мы расскажем в данной статье.

Смена компетентного ведомства

С 2006 года выдачей паспортов, как внутренних, так и зарубежных, занималась Федеральная миграционная служба РФ. И ранее именно это ведомство предоставляло информацию о действительности документов, удостоверяющих личность гражданина. До сих пор запрос «проверить паспорт на действительность УФМС России официальный сайт» остается очень популярным в поисковых системах Интернета.

Однако следует учесть, что в апреле 2016 года Федеральная миграционная служба была упразднена, а ее функции перешли Министерству внутренних дел. Указ № 156 о подобной рокировке российский Президент подписал 05.04.2016. В тот же день документ был опубликован и вступил в законную силу.

В связи с ликвидацией Федеральной миграционной службы сервис, дающий возможность проверить паспорт на действительность, УФМС России более не предоставляет. Если возникла такая необходимость, заинтересованному лицу нужно обращаться в органы МВД. Вернее, на официальный сайт министерства. Проверка действительности основного документа гражданина осуществляется бесплатно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *