Налоговый вычет за проценты по ипотеке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет за проценты по ипотеке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Ограничения по зарплате

Налоговый вычет — это сумма возврата уплаченного вами НДФЛ, которую работодатель автоматически вычитает и переводит в налоговую.

Например, вы решили получить возврат процентов по ипотеке за прошлый год. В итоге вам вернут сумму, которая будет положена из расчета 13% от суммы выплаченных процентов банку за указанный период, но не более суммы уплаченных налогов в указанном году.

Пример: ваш годовой доход до налогообложения составил 720 000 рублей (зарплата — в среднем по 60 000 в месяц). С этой суммы вы заплатили НДФЛ 13% в размере 93 600 рублей. Соответственно, в 2022 году вы сможете получить вычет до 93 600 рублей.

Узнать, какая сумма вам полагается за определенный год, можно из справки 2-НДФЛ, которая по вашему запросу предоставляется работодателем в любой момент.

Как получить вычет по выплаченным процентам

Для основного и процентного вычета по ипотеке существует единая декларация 3-НДФЛ. Вернуть проценты по ипотеке можно и отдельно от основной суммы. Сделать это можно, как и в случае с основным вычетом, двумя способами: через налоговую и работодателя. В последнем случае документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не исчерпается весь полагающийся лимит компенсации.

Либо можно обратиться в налоговую инспекцию, дождавшись окончания года, в течение которого приобретено жилье. Такой способ подходит тем, кто хочет получить большую сумму сразу. Документы можно подать как в налоговой инспекции по месту регистрации, так и онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Для получения вычета по процентам по ипотеке налогоплательщику необходимо:

1. Подсчитать сумму вычета и налога к возврату.

2. Подготовить необходимые документы:

  • копию паспорта;
  • справку по форме 2-НДФЛ;
  • копию договора долевого участия или договора купли-продажи квартиры;
  • выписку из ЕГРН;
  • копию кредитного договора, по которому были выплачены проценты;
  • справку из банка об уплате процентов по кредиту;
  • заявление на получение налогового вычета.

Запомнить про имущественный вычет на приобретение жилья в ипотеку в 2023 году

  • Налогоплательщик — налоговый резидент РФ вправе учесть расходы на покупку/строительство недвижимости, а также на погашение процентов по кредиту в составе имущественного налогового вычета.
  • Один человек может вернуть до 650 тыс. рублей на покупку квартиры в ипотеку. Для супругов сумма удваивается и достигает 1,3 млн рублей.
  • Налоговый вычет за отчетный год не может превышать сумму налогооблагаемого дохода, полученного в том же году.
  • Вычет на проценты за пользование заемными средствами предоставляется при условии, что в договоре четко указано назначение средств — на покупку конкретного жилья.
  • Налоговый вычет на проценты по жилищному кредиту положен только на сумму фактических выплат. Расходы должны подтверждаться справкой из банка.
  • До 1 января 2014 года размер налогового вычета по процентам по ипотеке не ограничен по сумме — в него включаются все фактические выплаты. Основной и процентный вычет предоставляется по одному и тому же объекту жилья. То есть, ипотека — покупка жилья по этой ипотеке — вычет.
  • С 1 января 2014 года лимит вычета на проценты по жилищным кредитам установлен на уровне 3 млн рублей. Вычеты на покупку жилья и на проценты по кредиту не привязаны к одному объекту недвижимости. По основному имущественному вычету (2 млн рублей) можно дополучить остатки при покупке следующего жилья.
  • Налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется только на один объект недвижимости.
  • Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку не ограничен сроками. Его можно получать до тех пор, пока не будет исчерпан законный или личный лимит.
  • Налогоплательщик имеет право на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, уплаченных до получения права собственности, но после оформления акта приема-передачи, а с 2022 года и регистрации жилья в Росреестре.
  • Рефинансирование кредита не лишает налогоплательщика права на получение налогового вычета по процентам по ипотеке.

При оформлении вычета налога 13% стоит учитывать, что в процедуре есть свои нюансы:

  • Есть максимальная сумма, за пределы которой нельзя перешагнуть. Если у клиента рассчитан больший объем средств, то он будет разделен на несколько лет (он получить два или три единовременных выплаты).
  • Кредитные договора, которые были заключены до 2014 года, не подлежат наложению запретов и ограничений.
  • Налоговый вычет разрешен при рефинансировании ипотеки.
  • Заемщик может выбрать неограниченной количество финансовых учреждений, которые выдают кредит. Но возврат средств по ипотеке можно получить только один раз.
  • Чтобы оформить вычет налога, кредит должен быть целевым. Он должен быть направлен на покупку жилья.
  • Невозможно вернуть деньги с простого потребительского кредита. Даже при условии, что его направили на погашение ипотечного долга.

Все перечисленные условия будут прописаны у пользователя в договоре. Важно соответствовать представляемым требованиям, иначе налоговая может отклонить заявку на получение вычета.

Требования к недвижимости

Чтобы вернуть деньги, вам нужно сначала заверить документально все расходы, которые понес плательщик на покупку жилья. Что для этого нужно сделать?

Предъявить в налоговую квитанции, различные чеки, расписки и остальные документы, подтверждающие осуществление платежей.

Бывает такое, что объектом имущества стал дом, который еще не достроили. Клиент покупает его с целью завершить строительство и начать эксплуатацию. Можно ли вернуть деньги? Только после окончания стройки и ввода в применение.

Имущественный объект, с которого заемщик хочет вернуть деньги, должен подходить под следующие характеристики:

  1. Располагаться на территории Российской Федерации;
  2. Покупка должна быть совершена у лиц, которые не относятся к заинтересованной стороне;
  3. Строительный объект должен быть уже введен в эксплуатацию;
  4. Должен быть подписан акт приема-передачи;
  5. На руках у заемщика должно быть свидетельство о регистрации жилого объекта.

Правила получения вычета по ипотечным процентам

Существенные перемены произошли 01 января 2014 года:

  1. Ипотечная недвижимость до 01.01.2014 г. Ограничение размера процентного вычета отсутствует.
  2. Ипотечная недвижимость после 01.01.2014 г. Максимальная сумма по налоговому вычету по ипотечным процентам — 3 млн руб. То есть, если размер процентов по ипотеке превысил эту сумму, вернуть 13 % вы сможете только с 3 млн руб.

Условия для возврата имущественного налога по ипотечным процентам:

  1. Целевое назначение займа. Договор, заключённый между человеком и компанией, предоставляющей кредит, должен содержать строку с информацией о том, что ресурсы выдаются на приобретение либо строительство определённого жилища.
  2. Возврат реально уплаченных процентов. Указывать в декларации разрешено лишь проценты по ипотеке, погашенные в прошлые периоды.
  3. Получение денег в году, следующим за годом, в котором получено право на собственность. Если квартира куплена в 2019 г., право на неё получено в 2020 г., то подавать на вычет следует не раньше 2021 г.
  4. Получение вычета с ипотечных процентов, уплаченных до оформления документа на собственность. Проценты, выплаченные до даты подписания права собственности, не включаются в расчёт налогового возврата.
  5. Единый документ 3-НДФЛ для основного и процентного вычета по ипотеке. При подаче на получение обоих вычетов сразу, не требуется заполнения двух деклараций — сведения указываются в общей форме. Если вычет по основному долгу уже получен — сумма также должна быть прописана в документе отдельной позицией.

Возвращаем имущественный вычет через работодателя

Если вы не готовы ждать возврата денежных средств 4 месяца, то есть возможность получать компенсацию по ипотеке через работодателя. В этом случае необходимо собрать аналогичный пакет документов (только декларацию 3-НДФЛ заполнять уже не нужно) и написать заявление, по которому налоговая обязана через месяц после подачи документов выдать вам уведомление для работодателя.

Получив уведомление, обязательно напишите заявление на вычет, далее оба эти документа следует оперативно сдать в бухгалтерию. С этого момента все необходимые расчеты по начислению вычета будет производить работодатель. Уже начиная с месяца подачи документов, вы будете получать зарплату без вычета 13%, это будет продолжаться до конца календарного года или же пока не исчерпается сумма вычета, смотря какое события наступит раньше.

Возвращая ипотечный вычет таким образом, вы начнете получать выплаты намного быстрее, но ежемесячные финансовые поступления будут в разы меньше итоговой суммы, которую вы получили бы через 4 месяца, обратившись в налоговую.

Как видно, получить возмещение по процентам за ипотеку не составляет особого труда —- собрать пакет документов можно достаточно быстро, а при трудностях с заполнением декларации 3-НДФЛ всегда можно обратиться к специалисту.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз нaлoгoвyю

Bepнyть пpoцeнты пo ипoтeкe чepeз нaлoгoвyю мoжнo пo oкoнчaнии гoдa, в кoтopoм вы yплaтили пpoцeнты. Для этoгo нyжнo зaпoлнить и пoдaть в ИФНC нaлoгoвyю дeклapaцию 3-НДФЛ. Пo oбщeмy пpaвилy тaкyю дeклapaцию пoдaют нe пoзднee 30 aпpeля гoдa, cлeдyющeгo зa гoдoм, в кoтopoм вoзниклo пpaвo нa вычeт. Нo ecли вы пoдaeтe ee иcключитeльнo paди пoлyчeния нaлoгoвыx вычeтoв, мoжeтe cдeлaть этo в любoй мoмeнт – дo или пocлe 30 aпpeля.

К зaпoлнeннoй и пoдпиcaннoй дeклapaции нaдo пpилoжить дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe вaшe пpaвo нa вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe в нaлoгoвoй:

  • кoпию дoгoвopa кyпли-пpoдaжи нeдвижимocти;
  • кoпию дoкyмeнтa, пoдтвepждaющeгo peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти — ecли кyпили квapтиpy или yчacтoк дo 15 июля 2016 гoдa, этo бyдeт cвидeтeльcтвo o peгиcтpaции пpaвa, ecли peгиcтpиpoвaли пpaвo пoзжe, пpилoжитe выпиcкy из EГPН;
  • кoпию aктa пpиeмa-пepeдaчи, ecли кyпили квapтиpy в нoвocтpoйкe – eгo бyдeт дocтaтoчнo, пpaвo coбcтвeннocти мoжeт быть зapeгиcтpиpoвaнo и пoзжe;
  • кoпию кpeдитнoгo дoгoвopa;
  • дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe oплaтy пpoцeнтoв — квитaнции, cпpaвкy бaнкa o paзмepe yплaчeнныx пo кpeдитy пpoцeнтoв;
  • ecли peфинaнcиpoвaли пepвoнaчaльный кpeдит и в нoвoм кpeдитнoм дoгoвope ecть oтcылкa к пepвoмy дoкyмeнтy, кoтopaя дacт вaм пpaвo нa вoзвpaт, нaдo пpилoжить кoпию втopoгo кpeдитнoгo дoгoвopa.

Чтобы сориентироваться, чему равен возврат процентов по ипотеке в налоговой форме 3-НДФЛ, вам потребуется посчитать возврат 13 процентов от процентов по ипотеке. Калькулятор налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку — удобная форма для предварительного расчета. С его помощью вы узнаете, на какие деньги и в течение какого времени имеете право рассчитывать.

Проще всего подготовить и подать документы — с онлайн-сервисом «Налогия». Мы внимательно изучим вашу ситуацию, проверим все документы, поможем рассчитать налоговый вычет по ипотеке, заполним декларацию 3-НДФЛ с соблюдением всех норм законодательства. Вам не придется переделывать бумаги и отвечать на неудобные вопросы инспектора. Мы проконсультируем вас по всем вопросам, и вы сможете выбрать — отнести документы самостоятельно или подать онлайн с нашей помощью.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет – это денежная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Проще говоря, это возможность заплатить более низкий налог или вернуть себе часть уже уплаченного. Вычет полагается не только за покупку квартиры в ипотеку, он также компенсирует затраты на образование или лечение – таким образом государство поощряет социально важные расходы.

В нашей стране существует 4 вида налоговых вычетов. Купив земельный участок, дом или квартиру, а также выполнив отделку жилья, вы можете получить один из них – имущественный.

В рамках такого вычета существует две компенсации: расходов с покупки квартиры (основной вычет) и процентов, уплаченных по ипотеке. Эти две суммы имеют разный лимит, но высчитываются одинаково – они составляют 13% от стоимости жилья или внесенных процентов по кредиту.

Как оформить налоговый вычет по ипотеке

Максимальный размер основного налогового вычета составляет два миллиона рублей. Фактически физические лица могут получить 13% от данной суммы.

Для получения основного вычета в налоговые органы субъектов РФ следует предоставить:

  • заполненную декларацию;
  • заявление о получении вычета;
  • копию паспорта;
  • акт о приеме — передаче собственности (это касается долевого участия), либо получения свидетельства о праве собственности объекта недвижимости (готовое жилье);
  • сам договор, в котором отражена стоимость приобретаемого объекта;
  • справку из бухгалтерии о размере уплаченного за год налога.

Документы для налоговой

Для получения налогового вычета по ипотечным процентам в налоговую инспекцию предоставляются копия договора по ипотечному обязательству и справка о выплаченных процентах. Если сумма денежных средств, выплачиваемых по ипотечным обязательствам невелика для респондентов, то вышеназванные документы можно предоставлять не ежегодно, а один раз в несколько лет. Для этого в декларацию о доходах физического лица следует подробно внести все выплаченные суммы по процентам ипотеки.

При рефинансировании государство предоставляет возможность получения налогового вычета по ипотеке первоначального договора, так и последующего. Чтобы не произошло путаницы, во втором договоре должна содержаться информация о том, что новое ипотечное обязательство возникло по причине рефинансирования первоначального займа.

Заполнение 3-НДФЛ проводится по следующим правилам.

  • Первым делом налогоплательщик оформляет титульный лист. Он указывает о себе все необходимые сведения: ФИО, дата и адрес появления на свет, ИНН, паспортная информация, адрес проживания. Далее ему потребуется вписать цифровые кодировки.
  • Во втором разделе человек рассчитывает налогооблагаемую базу и суммы налога с различными ставками.
  • Затем идут листы А, Б, В и т .д. с указанием доходов – к примеру, полученных в РФ с предоставлением сведений об источнике выплат, сумме дохода, а также полученных за пределами РФ, от ведения предпринимательской деятельности.

Если квартира в долевой собственности

Вычет можно разделить на двоих супругов:

  • С 2014 года каждый дольщик вправе получить 260 тысяч рублей. Но рассчитывается налог к возврату пропорционально доли. Например, от стоимости жилья в 2 миллиона каждый из супругов получит по 130 тыс, и по 130 имеет право добрать в случае, если будут приобретать другую квартиру.
  • Даже если собственником числится один из супругов, можно написать от руки заявление на распределение вычета, в котором указать – кому какая часть денег будет присвоена. Жилье, купленное в браке является общей собственности обоих супругов.
  • Также, если собственницей квартиры числится жена, но у нее не было доходов, например, по причине декретного отпуска, можно оформить вычет целиком на получающего зарплату мужа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *