Виза в Черногорию для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в Черногорию для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2023 году? Гражданам, поездка которых не выходит за рамки 30 дней, виза в Черногорию не нужна. Посетить Черногорию без визы можно с любой частной целью: туризм, посещение родни и близких, лечение, отдых и т. д.

Для безвизовой поездки загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 3 месяцев с момента окончания путешествия. Если гражданин имеет загранпаспорта нескольких государств, он считается гражданином той страны, по проездному документу которой он въехал, и на протяжении всей поездки он должен предъявлять только этот документ.

Если турист не имеет достаточной суммы денежных средств, для нахождения в стране, ему могут отказать во въезде. Также это может произойти по следующим причинам:

  • возникли сомнения в подлинности документа, удостоверяющего личность;
  • въезд угрожает национальной безопасности, общественному порядку или здоровью нации;
  • не выполняются условия транзитного проезда.

Все россияне, приехавшие на отдых в Черногорию, обязаны в течение 24 часов зарегистрироваться в местном отделении полиции. Если турист едет по путевке от турфирмы, он регистрируется в ее представительстве в Черногории не позднее 12 часов с момента прибытия. Также приехавшие должны сняться с регистрационного учета не позднее 24 часов. Если поездка завершается в пределах срока, указанного в регистрации по прибытии, то сниматься с учета нет необходимости.

Как сейчас добраться до Таиланда

Сейчас, когда выезд россиян в Таиланд стал предельно легким, туда устремляются потоки туристов. Люди активно бронируют авиабилеты на ноябрь, декабрь, новогодние праздники.

Могу ли я въехать в Таиланд без сертификата о прививках? Да, сейчас это правило снято, сертификаты и тесты не требуются.

С 30 октября 2022 года добраться из Москвы в Таиланд стало еще проще. Аэрофлот запустил семь прямых рейсов в неделю. Ежедневно рейс в Бангкок отправляется в 22:20, время в пути чуть более 9 часов. Стоимость билетов на этот рейс начинается от 106 930 рублей, если брать невозвратный билет, то билет будет стоить 55 770 рублей. Со 2 ноября также организуются рейсы на Пхукет, по 2 в день, из Москвы. Их также обслуживает Аэрофлот.

Также на Пхукет, с 29 октября по 6 ноября, авиакомпания Icarus открывает свои рейсы на Пхукет. Вылеты организованы из Москвы, Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Новосибирска.

если вы хотите путешествовать, вы можете попасть в страну через Лаос. Есть прямые рейсы из Москвы в столицу Лаоса — Вьентьян. Он находится практически на границе с Тайландом, поэтому добраться до курорта можно без проблем.

Страховые полисы в Тайланд

Это было обязательным условием для въезда в страну, в том числе детей в возрасте до 6 лет. А теперь его нет! Исходя из моего опыта, тайские страховки не так уж и плохи. Хотя большинство туристов стараются сэкономить и берут страховку в банке, Сбербанке, Альфе или Тинькофф. Обязательно вызовите помощь и уточните правила выплаты страховых случаев. Мы по-прежнему рекомендуем полисы известных компаний с мировым именем (например, Allianz) с хорошей историей оказания услуг именно по коронавирусу.

Читайте также:  Как оформить дом на дачном участке в 2023 году: пошаговая инструкция регистрации

Уже есть случаи отказа СК обслуживать клиентов. И да, надо внимательно читать мелкий шрифт на последней странице договора (такие времена). Также ознакомьтесь с отзывами о тайских страховых компаниях. SMK и Viriyah расторгают контракты. Бангкокские страховые компании, Muang Thai Insurance и Dhipaya Insurance говорят, что пока у них все хорошо.

Виды виз в Черногории

Если выясняется, что для заграничного пребывания нужен больший срок, чем 30 дней, то заранее надо оформить визу, которая бывает нескольких видов:

  1. Долгосрочная. Оформляется в том случае, когда есть договор с работодателем на территории Черногории, с учебным заведением, где предполагается обучение, необходимо соединиться с семьей, которая была неожиданно найдена в этой стране или же только здесь могут оказать необходимую медицинскую помощь в долгосрочном лечении. Могут быть и другие причины, которые также учтут при выдаче такой визы.
  2. Транзитная. Бывает двух видов и в любом случае предполагает перелет через Черногорию в другую страну. Первая дает право нахождения в государстве не более суток, а вторая — до пяти суток. Поэтому следует решить, какая именно из них требуется при длительном путешествии в третьи страны.
  3. Туристическая. Выдается тем туристам, которые изначально планируют пробыть в стране более 30 дней, сроком на один год. Однако дает возможность находиться на территории страны беспрерывно только один срок, по истечении которого ее снова надо продлевать.

Если захочется из Черногории поехать, например, в Эстонию, даже если срок действия загранпаспорта не истек, придется оформлять шенгенскую визу.

Безвизовые путешествия для граждан СНГ

Для граждан государств бывшего СССР также предусмотрена возможность въезда в Черногорию без виз, но для гостей из разных стран условия существенно отличаются.

  • Для украинцев визы не требуются: граждане Украины могут проводить в Монтенегро до 90 дней каждые 6 месяцев в любое время года. Аналогичные условия действуют для граждан Молдовы, Азербайджана и Грузии.
  • Для казахстанцев и граждан Армении в период с 4 апреля до 31 октября допускается безвизовое посещение в течение 30 дней. В остальное время года необходимо получать визы. Дипломатических представительств Черногории в Казахстане и Армении нет, поэтому разрешения на въезд для граждан этих стран оформляется в консульском отделе Посольства Черногории в Москве либо в посольствах Болгарии в Астане и Ереване.
  • Для белорусов возможно посещение Черногории без визы на протяжении всего года на срок до 30 дней, но только при наличии туристического ваучера или приглашения. Во всех остальных случаях въезд возможен только по визе.
  • Для граждан Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии предусмотрен исключительно визовый въезд.

Виды виз в Черногорию

Черногорское государство с апреля 2021 года открыло границы для безвизового въездного режима. Россияне могут пребывать на территории республики в количестве 90 дней. Однако, для нахождения в стране хотя бы один день по истечении этого времени, понадобится открытие визы. Есть несколько видов виз:

  • Для нахождения на территории аэропорта (A).
  • Транзитная (B). Выдается в случае путешествия через Черногорию в третьи страны. Имеет два срока пребывания. Первый – не более суток, второй – до 5 суток.
  • Туристическая (C). Оформляется лицам, которые планируют поездку более чем на 90 дней. В общей сложности выдается сроком на один год с последующей возможностью продления.
  • Долгосрочная (D). Открывается в случае наличия договора найма на работу, договора на обучение, воссоединения семьи, необходимости медицинского лечения на территории Черногорского государства.

Виза в Черногорию для детей

Кроме визы для посещения республики с детьми нужно или присутствие двух родителей, или общее их разрешение, выданное на имя сопровождающего лица, или нотариальное подтверждение от имени второго родителя. Вписывать детей до 14 лет можно в родительский заграничный паспорт. Если это не сделано или ребенок едет с иными взрослыми, требуется заводить особый детский загранпаспорт.

Кроме всего этого, следует учесть и иные тонкости. Так, жители РФ в период с 27 апреля по 31 октября 2023 года имеют привилегию приезжать в города республики с безвизовым периодом 90 суток. При подаче заявлений на визы в рамках делового перемещения следует четко и точнейшим образом расписать контактные и идентифицирующие признаки, характеристики другой договаривающейся стороны.

Составляя заявку на вручение коммерческого визового текста, следует указывать место, где приехавшие будут жить в стране. Регистрирующая часть посольских органов не принимает документы по почте, через интернет, курьерскими и доставочными службами, а также по доверенности или иным способом, кроме личного представления. Все предложения по содействию такого рода являются 100% мошенничеством.

Какие документы необходимы для получения въездного разрешения

Если на вопрос, нужна ли виза в Черногорию, вы ответили утвердительно, а цель вашей поездки охватывает период более 3 месяцев, то для оформления разрешения необходимо будет обратиться в посольство в Москве. Заявления принимаются в консульском отделе ежедневно по будням, на официальном сайте ведомства ведется онлайн-запись на прием. Для того, чтобы получить консульское согласие, потребуется следующий пакет документации:

  • Загранпаспорт и копия разворота (сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания разрешенного периода).
  • Заполненная на латинице анкета (скачивается с официального сайта и распечатывается).
  • Две цветные фотографии стандартных размеров.
  • Заявление, в котором указывается цель и дата поездки, адрес места пребывания на весь период путешествия.
  • Обратный билет.
  • Копия туристического ваучера.
  • Приглашение от принимающей стороны (вуз, работодатель, лечебница, частное лицо и т. д.).
  • Договор об аренде жилья или подтверждение права собственности на недвижимость.

Виза в Черногорию для детей

Кроме визы для посещения республики с детьми нужно или присутствие двух родителей, или общее их разрешение, выданное на имя сопровождающего лица, или нотариальное подтверждение от имени второго родителя. Вписывать детей до 14 лет можно в родительский заграничный паспорт. Если это не сделано или ребенок едет с иными взрослыми, требуется заводить особый детский загранпаспорт.

Кроме всего этого, следует учесть и иные тонкости. Так, жители РФ в период с 27 апреля по 31 октября 2022 года имеют привилегию приезжать в города республики с безвизовым периодом 90 суток. При подаче заявлений на визы в рамках делового перемещения следует четко и точнейшим образом расписать контактные и идентифицирующие признаки, характеристики другой договаривающейся стороны.

Составляя заявку на вручение коммерческого визового текста, следует указывать место, где приехавшие будут жить в стране. Регистрирующая часть посольских органов не принимает документы по почте, через интернет, курьерскими и доставочными службами, а также по доверенности или иным способом, кроме личного представления. Все предложения по содействию такого рода являются 100% мошенничеством.

Какие визовые ограничения действуют для россиян

6 сентября 2022 года Еврокомиссия утвердила полную остановку действия соглашения об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом. В ЕК пояснили, что для россиян переход на обычный режим означает увеличение стоимости визового сбора с 35 до 80 евро и увеличение сроков оформления виз с 10 до 45 дней. Кроме того, были расширены возможности стран ЕС отказывать в визах, выдавать их строго под сроки поездки или выдавать однократные визы вместо многократных.

Читайте также:  Какую госпошлину в 2023 году надо платить при разводе в суде и ЗАГСе

Кроме того, с 19 сентября 2022 года россияне с шенгенскими визами не могут въезжать на территорию Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии, Дании, Бельгии и Нидерландов. Граждан РФ не пускают даже с шенгеном, выданным другими странами Евросоюза. А 30 сентября вступило в силу решение о закрытии границы Финляндии для российских туристов. В загранпаспорте туриста, которому будет отказано во въезде, делают соответствующую пометку, а саму визу фактически аннулируют.

Какие страны выдают шенгенскую визу россиянам

В прошлом году в связи с проведением специальной военной операции многие страны Шенгенской зоны запретили въезд россиянам. Более того, с 12 сентября 2022 года отменили упрощенный визовый режим для граждан России. Эта мера значительно усложнила получение шенгенских виз.

Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», в какие страны Шенгенской группы могут отправиться на отдых россияне на данный момент:

— Сейчас гражданам России выдают шенгенские визы такие страны, как Германия, Франция, Италия, Греция и Испания. Страны Прибалтики, Чехия, Дания, Бельгия, Лихтенштейн, Нидерланды, Мальта, Люксембург, Словакия и Финляндия категорически не выдают визы россиянам.

Тем не менее стало известно, что визовые центры Хорватии начали прием документов для выдачи краткосрочных шенгенских виз типа С (по всем целям поездок) и долгосрочных виз типа D.

Получить заветный пластик на 1 год можно по нескольким причинам:

  • открытие собственной фирмы (пока можно и нулевки) — лучший вариант самому быть директором, спать будете спокойно… да и в таком статусе имеете право на ПМЖ после 5 лет. Ежемесячно будете платить налоги + ЗП бухгалтеру, даже за «нулевку». Плюс — наличие МЕДСТРАХОВКИ, часть налогов идет на нее
  • официальное устройство на работу или же можно к кому-то в фирму попроситься, самому за себя платить налоги, часть ЗП бухгалтеру, но тут важно доверять тому, кто предлагает такую услугу, бывает и «кидалова». В статусе работника невозможно получить ПМЖ через 5 лет, делает прерывание после 3-го года.
  • по собственной недвижимости, ее цена и расположение неважны… но есть существенный минус — отсутствие медицинского страхования в таком виде ВНЖ
  • воссоединение семьи — только супруги и дети до 18 лет, на них распространяется и мед.страхование, если член семьи с ВНЖ устроен официально по работе и платятся налоги. Хочу предупредить, что пожилых родителей таким образом не воссоединить, неважно по работе вы получили ВНЖ или по недвижимости
  • по замужеству с черногорцем. Общий ребенок может получить его гражданство
  • по учебе в университете в Черногории, только боравок (ВНЖ) дается не на год, а 9 месяцев, и так каждый год.

Правила въезда в Черногорию сейчас

Без прививки или справки с отрицательным результатом тестирования на COVID россиян не пустят! Откуда бы вы не прибывали.

Въезжать без каких-либо условий из Хорватии, Албании, Сербии, Боснии, Косова или Северной Македонии можно только гражданам Черногории или указанных стран.

Согласно новым требованиям, гражданам РФ для посещения Черногории необходимо предоставить один из нижеперечисленных документов:

  • сертификат о вакцинации (“Спутник V” принимается);
  • справку с негативным результатом ПЦР-теста, срок действия – не старше 72 часов;
  • справку с негативным результатом экспресс-теста на антиген не старше 48 часов;
  • справку о перенесенном COVID-19 (не менее 14 дней и не более 180 дней после положительного ПЦР-теста).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *