Разрешенная высота забора между соседями по закону в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разрешенная высота забора между соседями по закону в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В законодательство, которое связано с возведением оградительных конструкций, внесли изменения. Согласно новым правилам, начиная с января 2019 года, высота и прозрачность оградительного сооружения регламентируются местными органами власти.

Их решение основывается на климатических условиях района и на рельефе той местности, где застроены жилые дома.

Поэтому каждому собственнику надела перед тем, как возводить забор между своим и соседским наделом, нужно побывать в местном самоуправлении, чтобы выяснить правила возведения изгороди. Или посетить сайт местных органов власти и в режиме онлайн задать вопрос.

Касаемо самого забора.

Основное предназначение ограждения – это разграничение соседних наделов.

И если у собственника участка на первом месте забор – это средство для обеспечения личной безопасности, то по закону он окажется не прав.

На что еще обратить внимание

Заметим, что, если сохранить все платёжные документы от фирмы, которая будет поставлять строительные материалы и сделать фотографии второго глухого забора, который везде находится на отступе не менее метра, суд оставляет в силе его постройку. Возможно возникновение споров по поводу того, что изгородь наносит ущерб посадкам на соседском огороде. В этом случае можно требовать проведения экспертизы – она стоит недешево, а оплатят ее соседи – гарантированно проигравшая сторона.

Зачастую необходимость постройки глухой ограды возникает при постоянных потравах насаждений соседской скотиной, прогулками собаки, выбравшей чужой огород в качестве охотничьих угодий. Если домашние животные больших габаритов, то для них не составит труда перепрыгнуть через низкую изгородь. Правда, кошки могут проникать и через кровлю, куда они попадают через балкон, но это уже не столь опасно для посевов.

На фото изображена высокая соседская изгородь.

В каком случае потребуется уточнение границ участка?

Провести процедуру уточнения местоположения границ земельного участка рекомендуется в следующих случаях:

  • при отсутствии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
  • если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ участка установлены с точностью, которая ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
  • если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границы участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержится несколько значений координат указанной характерной точки);
  • при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе реестровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.

Существует возможность обойти ограничения, касающиеся высоты/прозрачности. Для этого владелец участка сооружает не 1, а сразу 2 ограждения. Первое должно полностью соответствовать требованиям, диктуемым уставом или зафиксированным в ПЗЗ. Перед установкой обязательно проводится согласование межевания, чтобы у соседей не возникло претензий. После того как поданы все документы и получено разрешение, возводится первый забор в соответствии с имеющимися ограничениями. Затем от него отступается минимум 1 м вглубь участка и возводится ограда требуемой высоты. Формально она будет считаться сооружением (постройкой) к которой уже не могут выдвигаться требования по высоте/степени прозрачности. Такой способ “крадет” полезную площадь участка, поэтому подходит не всем.

Читайте также:  Льготы для ветеранов труда в России

“Самоуправство” может вызвать со стороны соседей агрессию вплоть до попытки самовольно, без решения суда, разобрать конструкцию. Чтобы иметь возможность отстоять свои интересы в суде и получить компенсацию, стоит сохранить все чеки, подтверждающие расходы на строительство (на стройматериалы, монтажные работы). Не помешает в процессе возведения делать фотографии, подтверждающие соблюдение плана межевания и рекомендованного расстояния от забора до “постройки”.

Кто должен устанавливать забор

Кто именно должен устанавливать ограду на меже — действующее российское законодательство не говорит. Предполагается, что соседи договорятся на этот счет сами. Однако если договориться не получается, вы не сможете обязать соседа установить забор или хотя бы компенсировать вам часть издержек по его установке.

В связи с чем, лучше всего полюбовно уладить этот вопрос. И зафиксировать его письменно, заверив потом у нотариуса. Тогда несоблюдение письменной договоренности является основанием для подачи в суд заявления. Если, конечно, не будет подан встречный иск, признающий данный договор недействительным (ничтожным или оспоримым).

Возможны следующие варианты финансовых вложений:

  1. все расходы делятся пополам,
  2. один сосед приобретает материал, другой оплачивает установку,
  3. кто-то несет расходы в полном объеме, а другой компенсирует ему часть издержек,
  4. траты полностью ложатся на того, кому забор больше нужен,
  5. нулевые, когда забор решено не устанавливать.

Oгpaждeниe и тpeбoвaния к нeмy

Boзвoдя зaбop, влaдeлeц дaчи пpecлeдyeт cлeдyющиe цeли:

  • oбoзнaчeниe гpaниц yчacткa;
  • зaщитa oт шyмa и пыли;
  • пpeпятcтвиe для нecaнкциoниpoвaннoгo пpoникнoвeния пocтopoнниx;
  • oбecпeчeниe кoнфидeнциaльнocти пpoживaющиx;
  • дeкopaтивнaя cocтaвляющaя лaндшaфтнoгo дизaйнa.

Нepeдкo мoнтaж зaбopa cтaнoвитcя пpичинoй кoнфликтa мeждy coceдями.

Чтoбы избeжaть пpeтeнзий, дocтaтoчнo выпoлнить тpeбoвaния cтpoитeльныx пpaвил в чacти ycтaнoвки oгpaждeний yчacткa, pacпoлoжeннoгo нa тeppитopии CНT или ИЖC. Coглacнo пyнктy 6.2 CНиП 30-02-97, paзъяcняющeмy пpaвилa плaниpoвки caдoвыx yчacткoв:

  • зaбopы мeждy yчacткaми дoлжны быть из ceтки или peшeтки, дoпycтимaя выcoтa 1,5 м;
  • зaбopы co cтopoны пpoeздoв и yлиц мoгyт coopyжaтьcя глyxими, ecли этo caнкциoниpoвaнo peшeниeм oбщeгo coбpaния дaчникoв (caдoвoдoв).

Допустимое расстояние от забора до дома и прочих построек

Важное значение имеют не только нормы высоты забора между соседями, но и санитарные нормы. Они определяют минимально допустимое расстояние от забора до построек соседа. Оно не должно превышать:

  • до жилого дома — 3 м;
  • до туалета — 1 м;
  • до построек на соседнем участке — 1 м;
  • до скотного двора, птичника, выгребных ям, септиков — 12 м;
  • до теплицы — 1 м;
  • до кустарников, невысоких и высоких деревьев — 1 м, 2 м и 4 м соответственно.

Ранее применялись положения СНиП № 30-02-97, который отражал рекомендованную высоту забора. Предельное значение устанавливалось в пределах полутора метров. В настоящее время применяются положения Свода правил 53.13330.2011, при этом, данный акт не отражает предельные параметры высоты забора. По этой причине высота регулируется посредством договоренности, образованной между владельцами смежных участков. Обязательным моментом выступает то, что договоренность должна иметь письменное выражение. Это нужно для того, чтобы в будущем избежать сложностей.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

ВНИМАНИЕ !!! Стоит принимать во внимание требования относительно прозрачности заборов. В данном случае внимание нужно обратить на положение пункта 6.2 Свода правил, в нем рекомендуется производить установку сетчатого типа ограждения по периметру наделов.

Это относится к участкам дачного и садового назначения. Однако есть исключения из указанного правила. Оно заключается в том, что в случае договоренности между соседями может быть использован другой тип ограждения, в частности, глухой забор. Он может быть исполнен из профнастила, камней или кирпича и другого материала. Гражданам потребуется оформить договоренность в письменной форме, завизировать ее у представителя садового товарищества.

Кроме того, обязательными для исполнения выступают нормы санитарного значения. Это связано с тем, что они имеют своей направленностью обеспечение безопасности человека и животного от разного рода инфекций. По указанной причине в своде прописаны предельные расстояния между наделами. Это касается расположения ограждения и строений на участке. Если говорить про постройки жилого типа, то предел равняется трем метрам, для построек, предназначенных для скота – четыре метра.

Забор возводится в отдалении на 1 метр от кустарников и паре метров от деревьев, обладающих небольшим размером. Для высокого дерева граница поднимается до 4 метров. Стоит обратить внимание, что в ситуации, когда гаражное строение или другая постройка расположена плотно с домом, то потребуется произвести замеры для каждого строения в отдельности. Для примера, когда рядом с домом находится загон для скота, то нужно для дома соблюсти расстояние три метра, а для указанного строения, — 4. Во время строительства нужно учитывать большую из приведенных величин.

Также важно то, как расположены строения жилого типа и санитарно-бытового. Стоит учесть, что соблюдать такие требования нужно не только для собственного надела, но и для соседского. К примеру, для душа или бани, для туалета, нужно соблюсти расстояние в размере 8 метров. Аналогичное расстояние нужно соблюдать относительно ямы с компостом.

При строительстве забора между смежными наделами, нужно принимать во внимание правила, прописанные в Своде.

Можно ли поставить глухой, сплошной забор между соседями в частном доме

Городить сплошной забор в частном секторе между сопредельными наделами можно, если соседи не возражают.

Попробуйте договориться с ними. В соглашении пропишите все детали: сроки возведения (затяжное строительство может мешать соседям), точная высота, материалы. Покажите линию, на которой будет находиться ограждение.

Если договориться не удалось, а вы очень сильно хотите отгородиться от окружающих, имеется еще один способ. Рассмотрим пошаговый алгоритм ваших действий.

  1. Проведите межевание участков. Для этого нужно обратиться к лицензированному специалисту. Геодезист измеряет границы земельного надела и установит распознавательные знаки по меже. Выдаст соответствующие документы. После постановки земли на учет в Росреестре, вы получите кадастровый номер.
  2. Сделайте фото колышек и сохраните документы о проведенном размежевании.
  3. Возле границы, на 10-20 сантиметров вглубь своего участка, установите забор, который отвечает всем требований СНиПа. То есть высота его будет 1,5 метра, а состоять он будет из сетки.
  4. Отступите от этого забора опять вглубь своей территории. Но теперь не меньше, чем на метр. Проконтролируйте, чтобы вдоль всего ограждения отступ был не меньше 1 метра.
  5. На этой линии можете устанавливать забор желаемой высоты.

Если же соседи подадут на вас в суд, вы можете выиграть дело, так как подобное ограждение находится не на границах участка, а на вашей территории.

Читайте также:  Взялись за ум: кому выгоден переход на интеллектуальные счетчики

В чем разница между видами земель ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП, ИЖС, ЛПХ, КП?

Тип земли, а точнее вид разрешённого использования – первый параметр, который определяет правила возведения заборов.

Существует 7 категорий земель, помимо классических – населённых пунктов и сельхозназначения – выделяют земли лесного, водного фонда и др. Для личных жилых построек актуально только 2 вида:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов.

Для каждой категории выделены виды разрешённого использования (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019).

Они означают, что перечень действий, который собственник может осуществлять на конкретном участке, строго ограничен.

Для земель населенных пунктов предусмотрены следующие виды разрешенного использования:

  • Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)
  • Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
  • Дачное строительство (ДНП)

Для земель сельхозназначения:

  • Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
  • Дачное строительство (ДНП)
  • Садоводство (СНТ, СНП)

ИЖС – классический вид, который используется для индивидуального жилищного строительства. Участки с таким статусом предназначены для возведения индивидуального жилого дома.

ЛПХ – личное подсобное хозяйство. Разрешает вести на участке непредпринимательскую сельскохозяйственную деятельность. Возведение жилого дома возможно, при условии, что участок находится в пределах населённого пункта.

Реквизиты нормативного акта

Свод правил СП53.13330.2019 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений СП 53.13330.2019» вступил в силу 15.04.2020 года спустя полгода после утверждения Минстроем (Приказ №618/пр.).

Ранее действовавшие Правила СП 53.13330.2011, утвержденные Приказом Минрегионразвития РФ №849 от 30.12.2010г. и имевшие практически аналогичное название, утратили силу. В наименовании и тексте СП 53.13330.2011 упоминаются также дачные объединения, которые сейчас упразднены. Соответственно, в новых СП 53.13330.2019 термины «дачное хозяйство», «дачный кооператив», «дачный дом» и т.д. не содержатся.

Также поменялись законодательные и нормативные акты, на которые ссылаются Правила, исключены недействующие, отмененные. По структуре и даже нумерации пунктов новый СП практически не отличается от ранее действовавшего.

Новые правила по-прежнему носят рекомендательный характер. Они приняты в целях повышение уровня пожарной и санитарной безопасности, создания благоприятных условий для садоводства. То есть, фактически для повышения правовой грамотности.

Важные отличия от СП 2011 года

Показатель Новый СП 53.13330.2019 Старый СП 53.13330.2011
Ограждение по территории СНТ Высота 1,5 -2 метра
Ширина полосы подъездной дороги 2,75 метра
Площадь земель общего назначения От 20 до 25% территории
Минимальная площадь участка 0,04 га 0,06 га
Наличие эвакуационных путей из жилых домов и объектов общего пользования +
Расстояние до компостной ямы, уборной, септика не менее 2 метров до границы соседнего участка или до ограждения со стороны улицы
Расстояние от границы соседнего участка до стволов высокорослых деревьев 3 метра 4 метра
Площадь под застройки Не более 30% от площади участка, с учетом пространств с твердым покрытием не более 50% 0,06-0,12 га

В новом своде появилось разделение на обязательные и дополнительные объекты на участках общего назначения. В обязательный перечень вошли: площадка для отходов (не менее 10 квадратных метров), сооружения для хранения средств пожаротушения, сторожка с помещением правления. Появились положения о наличии средств обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями (пандусы, двери, уклоны).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *