Оформление и получение гражданства РФ для новорожденного в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление и получение гражданства РФ для новорожденного в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отцом ребёнка по умолчанию признаётся муж мамы, поэтому если родители состоят в браке, их проблема установления отцовства никак не касается. А вот если будущие мама и папа живут как нормальная семья, но по каким-то причинам официально оформлять брак не желают, им нужно оформить отцовство для папы.

Что может помешать получить свидетельства

Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина

Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Малыша запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд.

Суть закона о государственных пособиях гражданам имеющим детей

Первые полтора года в декрете финансово поддерживаются со стороны государства в значительном объеме. Но что делать, когда ребенку исполнилось 1,5 годика?

По достижению ребенком полутора лет, до 1 января 2020 года была положена компенсация от вашей организации в размере 50 руб. каждый месяц. На сегодняшний день государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет. Но граждане, которым эти выплаты были назначены, буду продолжать получать это пособие.

Кроме выплат, установленных федеральными нормативно-правовыми актами, существуют также выплаты, решение о начислении которых принимается на местном, региональном уровне. Обратитесь с вопросом о их наличии при оформлении пособий. Такие выплаты могут иметь разный характер — дополнительные разовые выплаты, материнский капитал, так и дополнительные ежемесячные пособия.

Зачем может потребоваться гражданство новорожденному ребенку

Оформление подданства РФ для младенца не является обязательной процедурой. Если нет потребности, то вопрос можно отложить до наступления 14 лет. Никаких денежных штрафов или санкций в этот срок законодательством не предусматривается.

Но занимаются вопросом обычно гораздо раньше, так как статус является условием для получения некоторых государственных услуг.

Гражданство для ребенка потребуется для следующих процедур:

  • Выезд за границу – отправиться в отпуск с младенцем получится только при наличии соответствующих документов;
  • Материнский капитал – обязательное условие субсидии;
  • Для отметки в паспорте родителя;
  • Записать в школу/детский сад – наиболее важный пункт;
  • Сделать загран. паспорт на ребенка.
Читайте также:  Вид на жительство для белорусов в России

С наступлением 14 лет подросток получает внутренний паспорт стандартного образца.

Для чего лицевой счет может потребоваться

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Уникальный номер-идентификатор делает доступными любые государственные и муниципальные услуги, дает доступ к льготам и получению пособий. Льготные программы распространяются на граждан РФ вне зависимости от возраста. Именно поэтому страховой полис так важен и является второй официальной «корочкой», которую человек получает после свидетельства о рождении.

После возвращения из роддома необходимо сделать малышу его первые документы. Это свидетельство о рождении, которое надо оформить в течение 30 календарных дней. Во-вторых, – регистрация-прописка. И, наконец, – СНИЛС.

Когда родители станут составлять заявку на пособие или страховку, потребуется карточка пенсионного страхования.

Прежде чем выяснять, что нужно для оформления и получения СНИЛС новорожденному ребенку и где выдают документ, следует разобраться с терминологией. Всем известная «зеленая карточка» – это номер индивидуального лицевого счета в ПФР в виде последовательности из 11 цифр. Это и есть уникальный страховой номер-идентификатор. Гражданам РФ такой присваивается один раз в жизни.

Оформлять его необходимо и маленьким детям, поскольку с помощью идентификатора родители смогут:

  • получить на малыша полис обязательного медстрахования;
  • получать бесплатные медуслуги в больницах и поликлиниках;
  • оформить получение бесплатных лекарств;
  • получить льготы (что конкретно и в каком размере следует уточнять по месту регистрации);
  • поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение (детсад).

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы оформить и получить СНИЛС на новорожденного в Пенсионном фонде, следует помнить: номер закрепляется однократно, изменить его – в отличие от паспорта – впоследствии нельзя. Он представляет необходимые сведения о гражданине:

  • рабочий стаж;
  • доход;
  • данные о начислении и уплате страховых взносов.

Родители младенца могут сами выбрать, где получить необходимое страховое свидетельство, как то:

  • страховое агентство;
  • государственный многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг;
  • специализированный центр получения страховки, часто расположенный рядом с лечебным учреждением.

Получение свидетельства является как бесплатным, так и обязательным. Конечно, лучше всего обратиться в те организации, где застрахованы сами члены семьи, но исходя из того, какая поликлиника будет обслуживать малютку. Узнать, с каким именно агентством заключено соглашение не составит большого труда, а затем к нему и обратиться.

Получить полис для малыша можно несколькими способами, которые семья выберет по своему усмотрению, как то:

  • путем личного обращения к страховому агенту;
  • отправка почтой заполненного заявления с нотариально заверенными копиями необходимых документов;
  • онлайн заявкой на официальном сайте страхового агентства с приложением копий сканированных документов;
  • воспользоваться сайтом государственных услуг, заполнив лишь электронное заявление.

Последнее выгодно отличается от первых случаев тем, что здесь нет надобности прикреплять сканы документов. Благодаря электронному взаимодействию системы органов государственной власти, необходимые данные документов сайт госуслуг получит по внутренней почте. Конечно, за получением свидетельства, родителям придется явиться лично, т. к. процедура оформления требует личной подписи в регистрационном журнале.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) выдается гражданину один раз и на всю жизнь. С помощью него Пенсионный фонд ведет учет всех застрахованных и формирует бюджет для выплат пенсий. Кроме того, по этому документу оказываются различные государственные услуги.

Родителям новорожденного СНИЛС потребуется для того, чтобы оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепить свое чадо к поликлинике. В настоящее время СНИЛС присваивается ребенку автоматически после того, как родители загрузят свидетельство о рождении на сайте госуслуг.

После того как номер СНИЛС сформируется, в личный кабинет родителя придет соответствующее уведомление. Носить с собой распечатку уведомления необязательно, достаточно просто переписать номер СНИЛС в телефон и указывать его при необходимости.

Как прописать ребенка: общие правила

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

  • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей.

Как прописать ребенка, если родители не живут вместе

В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.

Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.

Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.

Документ № 3 – полис обязательного медицинского страхования

Согласно букве закона, каждый житель нашей страны подлежит обязательному медицинскому страхованию. Выдача полиса, подтверждающего, что вы прошли регистрацию, и дающего вам право на получение бесплатных медицинских услуг по всей территории страны, осуществляется в специализированных пунктах страховых компаний, расположенных часто около районных поликлиник.

Чтобы получить такой полис на ребенка, нужно предоставить страховщикам следующие бумаги:

  • свидетельство о появлении малыша на свет;
  • паспорт того родителя, который имеет официальную регистрацию, относящуюся территориально к пункту выдачи полисов.

Изготовление полиса может занять у сотрудников некоторое время, а потому, вам могут выдать его сразу же, или позвонить, когда он будет готов. На время изготовления полиса выдают замену в виде бумажного документа, подтверждающего, что вы имеете право на получение медицинских услуг.

Этап второй: регистрация в органах загс

Цель регистрации новорожденного в загсе — документально подтвердить факт рождения ребенка и зафиксировать его имя, фамилию и отчество, а также определить родителей — отца и мать. Документ, который выдается в загсе и содержит сведения о ребенке и его родителях, — свидетельство о рождении. Бланки таких свидетельств выполняются типографским способом на гербовой бумаге; каждый имеет серию, свой номер и является документом строгой отчетности, он заполняется работником загса и заверяется печатью. Кроме того, в книгу актов гражданского состояния вносится соответствующая запись о рождении.

Читайте также:  Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Как скоро родители должны пойти в загс? Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно — не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

В какой загс надо обратиться? Это может быть загс и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей — какой удобнее. Если ребенок родился за пределами РФ, регистрация рождения производится консульскими учреждениями РФ. Кстати, если в загс по той или иной причине не может обратиться ни один из родителей, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, — доверенность, заверенную нотариально.

При обращении в загс при себе нужно иметь:

  • справку о рождении из медицинского учреждения,
  • заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме),
  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта),
  • свидетельство о браке (если есть).

Варианты компоновки пакета документов

Пакет бумаг подбирается в зависимости от ситуации: родители в браке или разведены, прописаны в одном доме или по разным адресам и т.д. Рассмотрим по таблице, как меняется состав документов.

Наименование документа В браке В разводе
Родители прописаны по одному адресу Родители прописаны по разным адресам, ребенок прописывается у одного из них Ребенок прописывается у матери Ребенок прописывается у отца
Заявление по форме № 6 о регистрации ˅ ˅ ˅ ˅
Свидетельство о рождении дитя ˅ ˅ ˅ ˅
Паспорта мамы и папы ˅ ˅ ˅ ˅
Свидетельство о заключении брака ˅ ˅
Выписка из домовой книги ˅ ˅ ˅ ˅
Выписка с лицевого счета (для муниципального жилья) ˅ ˅ ˅ ˅
Согласие на прописку ˅ ˅ ˅
Справка с места прописки второго родителя о том, что ребенок у него не регистрировался ˅ ˅ ˅
Свидетельство о разводе или установлении отцовства ˅ ˅

Куда можно прописать новорожденного ребенка

Родители самостоятельно принимают решение, где будет оформлена прописка общего ребенка. Это может быть текущее место жительства матери или отца. Не допускается регистрационное разделение малыша и его родителей. По адресу, где предполагается зарегистрировать новорожденного, должен быть прописан отец или мать, с иными родственниками (бабушки, дедушки) отдельно от родителя младенец не регистрируется.

В качестве подходящего объекта недвижимости выступает любое годное для проживания жилье, если там проживает хотя бы один из родителей.

Предусмотрено предоставление прописки в следующих объектах собственности:

  • родительская/съемная/собственная квартира;
  • частный жилой дом;
  • жилая комната, помещение, выделенное по договору соцнайма;
  • служебное жилье;
  • общежитие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *