Когда оформляется временная опека бабушкой над ребенком?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда оформляется временная опека бабушкой над ребенком?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В жизни часто в семьях родители уезжают на работу, например, вахтовым методом на Север, или иные разъезды. Дети часто остаются с бабушками и дедушками, самые близкими людьми, которым можно доверить свое чадо. В нашем обществе это принято считать за норму. Однако, не стоит забывать, что именно родители являются законными представителями ребенка, и именно они несут ответственность за его жизнь и здоровье.

Зачем ее необходимо оформлять

К сожалению, случаются иногда неприятные ситуации, когда требуется срочное медицинское вмешательство, на которое должен давать согласие законный представитель — это родитель, который отсутствует и не может оперативно приехать. От таких срочных решений часто зависят жизни маленьких детей.

Поэтому простая формальность — назначение опекунов и попечителей в отношении несовершеннолетних граждан является правильным решением для родителей, которые на определенный период должны разлучиться со своим ребенком. Такие отношения должны быть оформлены юридически на основании Закона об опеке (ст.13).

Опека над ребенком из детского дома — детали оформления

Когда у вас есть заключение о том, что вы являетесь кандидатом в опекуны, можно обращаться в детский дом с просьбой передать ребенка. Важно понимать, что социальные учреждения, где содержатся дети, закрыты для посторонних, попасть туда можно только с направлением от органов опеки. Перед тем, как взять ребенка из детдома в другом регионе, обратитесь в органы опеки по месту прописки с просьбой направить запрос в опеку по месту жительства ребенка. Как только придет ответ, что ребенок находится в учреждении и вас ждут — можно ехать.

Если хотите взять конкретного ребенка, попросите направление на него. Если вы не определились с кандидатурой, пишите заявление в органы опеки на подбор ребенка . Выбрать можно самостоятельно, пользуясь региональным и федеральным банками данных о детях-сиротах. Но в органах опеки может быть более актуальная информация — лучше искать везде.

Прежде чем взять опеку над ребенком из детского дома, вы можете познакомиться с ним, изучить материалы его личного дела и медицинской карты. У кандидата в опекуны есть право обследовать ребенка в выбранном им медицинском учреждении, чтобы получить представление о его здоровье.

Материалы личного дела помогут вам понять перспективы пребывания с опекаемым: могут ли родители настоять на изъятии ребенка (если они находятся в тюрьме и срок истекает в ближайшее время — могут, а если они пропали без вести, то через полгода можно подать в суд иск о лишении родителей прав и усыновлении).

В некоторых детских домах руководство препятствует выдаче детей под опеку, настаивая на усыновлении. Они действуют в интересах ребенка, но не в рамках закона. Если вам мешают оформить опеку над ребенком из детдома без объективных причин, можно смело обращаться в суд.

Оформление опеки над ребенком из дома малютки, детской больницы и родильного дома ничем не отличается от обычного. В интересах ребенка можно настоять на предварительной опеке с упрощенным порядком оформления, а полный пакет документов собрать позже.

Так как опека при живой матери оформляется добровольно, то ребенок в процессе подготовки документов находится с родителями. Поэтому собирать документацию на несовершеннолетнего должны родители.

Порядок действий при оформлении

№ п/п Этапы оформления
1 Сбор документов на опекуна
2 Сбор документов на подопечного
3 Оформление заявления
4 Подача документов
5 Назначение

С того момента, как лицо получило опеку над ребенком, оно имеет право на все льготы и выплаты для замещающий семьи, такие как:

  1. Единовременное пособие.
  2. Ежемесячное пособие.
  3. Вознаграждение.
  4. Право ребенка на обучение на бесплатных курсах при поступлении в высшее или среднее учебное заведение.
  5. Бесплатную ежегодную диспансеризацию воспитанника.
  6. Другие льготы, предусмотренные российским законодательством.

Оформление опеки, если родители несовершеннолетнего живы, гораздо более сложное, чем при передаче на воспитание опекуну ребенка-сироты. Проблемы могут возникнуть как с биологическими родителями малыша, так и со специалистами ООП, особенно если у ребенка имеются другие близкие родственники.

Чтобы не допустить проблем, или постараться их решить, если они уже возникли, желательно обратиться за помощью к грамотному юристу, специализирующемуся на делах такого рода. Специалисты нашего сайта также смогут помочь в решении ваших проблем.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните Москва и Московская область
  • позвоните Санкт-Петербург и область

Список необходимых документов

Для оформления опеки гражданин должен предоставить следующий пакет документов:

  • удостоверение личности;
  • заявление;
  • подробная автобиография с перечислением всех важных этапов жизни: образование, места работы, жительства, заключенные браки, рождение детей и т. д.;
  • справка от работодателя с указанием должности и уровня дохода;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • справка об отсутствии судимости;
  • медицинская справка об отсутствии заболеваний, препятствующих оформлению опеки;
  • свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • свидетельство о рождении ребенка (при наличии);
  • письменное согласие членов семьи на проведение процедуры, учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет;
  • свидетельство о прохождении специальных курсов подготовки;
  • реквизиты счета для перечисления денежных выплат;
  • пенсионное удостоверение (при наличии);
  • письменное согласие родителей (при необходимости).

Одним из самых важных документов является автобиография. Она должна содержать только правдивые сведения, так как все данные будут тщательно проверяться ООП.

Размер и порядок осуществления выплат опекунам ребенка

Стоит отметить, что действующим законодательством допускается возможность предоставления опекунам дополнительной надбавки к пособиям либо же отдельных дополнительных выплат. Решение об этом принимаются непосредственно на региональном уровне в конкретном регионе проживания. По этой причине наличие дополнительных выплат либо надбавок необходимо узнавать в отделе социальной защиты населения по своему месту проживания.

  • подлинник договора о приемной семье;
  • подлинник паспорта опекуна;
  • свидетельство о рождении ребенка, которого взято под опеку;
  • справку о заработной плате. Стоит отметить, что часто ее не требуют, но все-таки иметь ее при себе желательно;
  • справку, которая подтверждает либо опровергает факт наличия официального места работы;
  • заявление на получение пособия. Этот документ составляется при сотруднике отдела социальной защиты населения под его чутким руководством во избежание каких-либо ошибок;
  • справку о прохождении несовершеннолетним ребенком учебы в каком-либо учебном заведении.

Опекунство над внуком

Потенциальным кандидатам в опекуны следует знать, что потребность в установлении опеки над ребенком возникает только в двух случаях:

  • когда несовершеннолетний имеет статус, который доказывает, что он остался без родительского надзора (полная опека). К таким ситуациям относятся обстоятельства, при которых родители не участвуют в его воспитании – лишены или ограничены в своих правах, умерли или признаны судом умершими или отсутствующими без вести, находятся в учреждениях пенитенциарной системы,
  • когда у малолетнего нет статуса – это значит, что его папа и мама в связи с какими-либо обстоятельствами уклоняются от его воспитания, но по закону имеют право в любой момент восстановить свои отношения с сыном или дочерью.

Опекунство над ребенком бабушкой

Суды лишают родительских прав только в качестве крайней меры. Прокуратура, орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних должны привести массу доказательств о необходимости этой меры для защиты малыша. Поэтому возможно установить временное опекунство над ребенком без лишения родительских прав, в случае если мама и папа:

  1. Ограничены в правах.
  2. Признаны недееспособными.
  3. Проходят сложное лечение.
  4. Местонахождение их неизвестно.
  5. Не хотят забирать из больницы.
  6. Уклоняются от воспитания.
  7. Другие случаи, предусмотренные приказом Минобрнауки РФ № 101 от 2015 года.
Читайте также:  Исправление ошибок в кадастровом учете

Как доказать, что опека необходима?

Как доказать целесообразность опеки по заявлению родителей? Статья № 13 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 2008 года указывает на необходимость уважительных причин. Причем варианты законодателем не указаны. Нужно подготовить документальные доказательства (справку из стационара, командировочное удостоверение, вызов на работу вахтовым методом).

Следовательно, можно ли оформить опекунство, не лишая родительских прав? Резюмируем:

  1. Есть масса альтернативных вариантов оградить нерадивых родителей от ребенка, кроме лишения прав.
  2. Отец и мать благополучной семьи могут сами выбрать опекуна для детей на определенный срок.
  3. При выборе опекуна, лучшим вариантом будет бабушка.
  4. Опеку назначает отдел по месту проживания ребенка.
  5. Если бабушка и дети живут в разных районах, заключение о возможности быть опекуном она оформляет на своей территории.
  6. Ежегодный отчет опекуна сдается до 1 февраля вне зависимости от назначения денежных средств.
  7. Отказ органов опеки обжалуется в суде.

Следовательно, государственным органам опеки и попечительства очень важно помочь семье пережить трудные жизненные периоды, сохранив при этом право родителей на воспитание детей. Оформление опекунства без лишения родительских прав возможно, и во многих случаях это прекрасная альтернатива помещения ребенка в учреждения типа детского приюта. Также существует ряд законов, позволяющих родителям написать заявление и временно оставить ребенка на попечительстве одного из родственников.

Опекунство над больным ребенком с инвалидностью

Оформить опеку над такими детьми довольно проблематично, часто с противоречивыми последствиями. Инвалидами считаются дети с врожденными дефектами, умственными, физическими, сенсорными отклонениями, получившие послеродовую травму.

Различают три группы инвалидности, две первые из которых наиболее уязвимы, требуют тщательного рассмотрения, прохождения медицинской комиссии, сбора многих документов, мед справок и анализов. На оформление опекунства нужно письменное согласие самих родителей. В случае их несогласия оформление опекунства становится проблемным.

Не стоит путать опекунство (шефство) с усыновлением. У ребенка не меняется фамилия, имя, отчество. Он вправе общаться с родителями, при этом опекун не должен препятствовать этому. По достижении 14 — летнего возраста и получении паспорта ребенок вправе решать самостоятельно место своего проживания.

Для начала разберёмся в базовых формулировках. Итак, многие путают понятия опеки и попечительства. Несмотря на некоторую схожесть, эти формы правовых отношений несколько различаются.
В частности, опекунство возможно только в отношении маленьких граждан страны, не достигших 14-летнего возраста. Опекун выполняет все родительские обязанности, представляя законные интересы своего подопечного.

Попечительство возможно в отношении подростков, старше 14 лет. В этом случае, опекун также выполняет родительские обязанности, но его права несколько ограничены. Например, он не может совершать какие-либо сделки от лица несовершеннолетнего. В частности, подопечный самостоятельно принимает юридически значимые решения, а опекун может выразить согласие либо несогласие с этими действиями.

Важно! Вопросы опекунства регулируются на государственном уровне, и предполагают заключение договора, определяющего основные аспекты этой формы правовых отношений. Если опекун злоупотребляет своими правами или не исполняет возложенные на него обязанности, его привлекают к ответственности.

Возможные причины отказа

Рассмотрев представленную информацию, орган опеки может вынести решение о невозможности гражданина быть кандидатом в опекуны. Кроме вышеуказанных причин, возможны следующие варианты:

  1. Предоставлены документы, срок действия которых истек. Справка о доходах, из МВД, о квартплате годятся в течение года, медицинское заключение – 6 месяцев.
  2. Не представлен полный перечень информации.
  3. У кандидата более 8 детей (кровных и подопечных вместе). Если нет дополнительного разрешения органа опеки на принятие в семью.

Не являются причинами для отказа в назначении опекунства:

  1. Отсутствие супруга. Закон допускает возможность быть замещающими родителями одиноким гражданам.
  2. Размер жилой площади. В настоящее время нет установленных норм для опекунов. Однако должны соблюдаться условия для раздельного проживания разнополых детей.
  3. Уровень дохода опекуна. Закон предусматривает наличие регулярного поступления денежных средств, но не конкретизирует сумму.

Если отказ в выдаче заключения необоснован, гражданин имеет право обжаловать его в суде.

Могут ли бабушка и дедушка взять опекунство над внуками при живых родителях?

Наиболее распространённые причины передачи опеки над детьми бабушкам и дедушкам – алкоголизм и наркозависимость родителей, факты избиения детей или тюремного заключения родителей.

Читайте также:  Стаж для ветерана труда в Тверской области в 2023 году

Но кроме этих печальных причин, временную опеку можно оформить и в случае:

  • Отъезда родителей на работу в другую страну.
  • Переезда ребёнка в другой город для учёбы.
  • Длительная экспедиция или командировка родителей.
  • Тяжёлая болезнь родителей.
  • Иные обстоятельства, не позволяющие матери и отцу заботиться о ребёнке.

Законодательство не содержит закрытого списка причин, при которых возможно оформление временной опеки. Родители сами вправе решать, когда передавать детей под опеку родственников.

Нужно понимать, что временная опека не является лишением родительских прав биологических родителей ребёнка. За ними остаются все права и обязанности по отношению к детям, но на время отсутствия родителей, эти же права и обязанности возникают у временных опекунов.

Особенности временной опеки

В соответствии с 13 статьёй ФЗ «Об опеке и попечительстве», временная опека назначается по просьбе родителей на период, когда они не могут заботиться о ребёнке самостоятельно. Временная опека и попечительство – это формы заботы о детях. Опека назначается для детей младше 14 лет, а попечительство – от 14 до 18 лет.

Временная опека может быть назначена только по заявлению родителей. При этом заявление должны подать оба родителя даже, если они находятся в разводе. Исключением является ситуация, когда мать или отец единолично воспитывает ребёнка.

Временное попечительство может быть назначено, как на основании заявления родителей, так и по просьбе самого ребёнка старше 14 лет.

Среди других особенностей процесса назначения опеки:

  • Возможность родителей определять её длительность по собственному усмотрению.
  • Опека может быть досрочно прекращена на основании заявления родителей.
  • Процедура оформления временной опеки такая же, как и при назначении постоянной.
  • Будущие опекуны должны собрать тот же набор документов, что и при оформлении постоянной опеки.
  • Временные опекуны имеют те же права, что и постоянные, а также должны выполнять все те же обязанности.
  • Опекуны не получают деньги за опеку, а на подопечного не назначается пособие.
  • Временная опека не имеет льгот, положенных при постоянной опеке.
  • За соблюдением прав ребёнка и выполнением опекунами своих обязанностей следит ООП.

Таким образом, временная опека является добровольным решением родителей и опекунов. Она необходима лишь в определённых ситуациях, когда родители физически не могут выполнять свои обязанности.

Статья 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» гласит, что заявление должны подать оба родителя, которые по уважительным причинам не могут воспитывать ребёнка в течение определённого времени.

В тексте заявления нужно указать:

  • Название ООП.
  • Данные родителей (ФИО, место проживания, дату рождения).
  • Данные ребёнка.
  • Подробные сведения о будущем опекуне.
  • Срок опеки.
  • Причины её оформления.
  • Согласие на проживание ребёнка с опекуном.
  • Согласие на временную передачу опекуну юридических прав представлять ребёнка.
  • Просьба о передаче ребёнка под временную опеку.
  • Дата и подписи заявителей.

Дополнительно бабушка и дедушка, желающие стать опекунами, подают заявление о возможности ими быть.

Для таких заявлений существует специальный бланк, форма которого установлена Приказом №4 Министерства просвещения РФ от 2019 года.

В заявлении указывают:

  • Название ООП.
  • Паспортные данные потенциального опекуна.
  • Сведения о его судимости или отсутствии таковой.
  • Данные о месте проживания.
  • Информация о пенсии, если опекун её получает.
  • ФИО, даты рождения и родственные связи лиц, проживающих вместе с опекуном и их согласие на совместное проживание с подопечным.
  • Данные о состоянии здоровья опекуна.
  • Сведения о его материальной обеспеченности и занятости.
  • Любая дополнительная информация о воспитании детей, родственных связях с опекаемым, прохождении обучения для опекунов.
  • Просьба об оформлении опеки.
  • Дата и подпись.
  • Список прилагаемых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *