До скольки по закону можно делать ремонт в квартире?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольки по закону можно делать ремонт в квартире?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье»:

— Дела о нарушении тишины подведомственны органам полиции, сотрудников которых можно вызвать для составления протокола. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции). Если возникают сложности с определением того, откуда раздается шум, или пройти в квартиру или домовладение не представляется возможным по причине того, что сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона о полиции), то в этой ситуации можно опросить соседей, которые смогут помочь отфиксировать источник шума и подтвердить его наличие, что будет закреплено в соответствующем протоколе.

Помимо того, что нельзя шуметь в жилых домах и квартирах в определенное время суток, случаются ситуации, когда шум распространяется от какого-либо производства или какой-либо деятельности, осуществляемой вблизи таких домов и квартир. В этом случае уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения по этому поводу именно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации, в том числе жилых помещений. Ответственность за такие нарушения установлена федеральным законодательством, а именно ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ. Так, за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от 100 до 500 руб. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений — ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Это особенно актуально, когда рядом с жилыми массивами находятся производственные объекты либо развлекательные заведения, уровень шума от которых превышает допустимые пределы. В этом случае для подтверждения превышения уровня шума и сопоставления его с предельно допустимым необходимо обратиться в аккредитованную организацию при Роспотребнадзоре либо в сам Роспотребнадзор, который должен будет провести необходимые замеры. При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

Читайте также:  Летнее время в России: будет ли возвращение в 2023 году

Граждане, чей покой и тишина нарушаются, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. Если речь идет о соседе, который систематически шумит, чем нарушает права других жильцов, то можно ставить вопрос о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что такое выселение является крайней мерой ответственности, которая предусмотрена ст. 91 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, в рамках гражданского суда можно также потребовать от соседа и от виновных лиц возместить расходы, связанные с измерением уровня шума по ст. 15 ГК РФ, а также возложить на них судебные расходы и расходы на оплату труда представителя.

При наличии шума от соседей в запрещенное время нужно вызвать сотрудника полиции по телефону 102 для составления протокола об административном правонарушении. В случае если шумная деятельность исходит от находящегося вблизи жилого массива производства или другого шумного заведения или организации, то жалобу об этом нужно подать в Роспотребнадзор или его территориальное управление. Такую жалобу можно подать в электронном виде через форму обратной связи на сайте организации. В жалобе изложить обстоятельства, вызывающие у вас беспокойство. После этого сотрудники Роспотребнадзора должны сделать выход на территорию и произвести замеры. Если опасения подтвердятся и уровень шума будет превышать допустимые пределы, надзорный орган должен вынести предписание в адрес организации о снижении уровня шума.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Законодательство определило, когда начинается «бесшумный» режим. А региональные власти корректируют нормы, чтобы подстроиться под местные особенности. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно регулирует закон о тишине.

Так, москвичам нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Запрещается использование звуковоспроизводящей аппаратуры на полную громкость, пение, танцы под громкую музыку, ругань, прочие действия, приводящие к нарушению тишины и спокойствия. Положение касается рабочих дней.

В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00. В Красноярском крае период начинает с 22:00, он длится 11 часов. Воскресенье — день, когда запрещены строительные работы.

В Крыму режим затишья был продлен, как и в Тюменской области (с 22:00 до 8:00). Такие же временные бесшумные промежутки в Екатеринбурге и Свердловской области, Алтайском крае. С 22:00 до 6:00 запрещено шуметь, если вы в Татарстане. Норма для Калининградской области — с 23:00 до 08:00.

Тишину необходимо соблюдать не только в ночное время — законопроектом предусмотрено такое понятие, как общий тихий период. На протяжении 120 минут днем запрещено превышать допустимый уровень громкости. Стандартный период от 13:00 до 15:00 или от 12:00 до 14:00 часов дня, в зависимости от региона.

Кроме многоквартирных домов, часы тишины должны соблюдаться в обязательном порядке в некоторых организациях:

В больницах

и госпиталях

В санаториях, пансионатах и домах отдыха

В детских садах, домах-интернатах и на детских площадках

В гостиницах и общежитиях

В случаях несоблюдения режима тишины в данных организациях, на административное лицо, ответственное за выполнение закона, накладывается штраф.

Штрафы за нарушение в Московской области

Размер штрафов за нарушение тишины в Московской области предусмотрен таков:

  • если нарушители являются физическими лицами — от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей;
  • если нарушители являются должностными лицами — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;
  • если нарушители являются юридическими лицами — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Однако здесь необходимо оговорить и такой момент: если нарушение нормы шума в квартире повторяется теми же лицами в течение года, то причастные к распространению шума должны понести ответственность за очередное нарушение. Размер штрафа в таком случае увеличивается.

Читайте также:  Единое пособие: отвечаем на частые вопросы

Давайте рассмотрим, до скольки увеличивается сумма штрафа.

  • Для физических лиц новая сумма будет составлять: 4 тысячи рублей;
  • для должностных лиц: от 25 тысяч и до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: от 60 тысяч и до 80 тысяч рублей.

Если же правонарушение по несоблюдению нормы шума в доме совершается в третий (и более) раз, то штраф, как и степень ответственности, возрастает снова:

  • для физических лиц — 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей.

Мирное урегулирование проблемы с шумными соседями

Любое судебное разбирательство начнется с вопроса, предупреждал ли заявитель ответчика устно о том, что шум мешает. Поэтому для утвердительного ответа лучше использовать такую возможность. Не исключено, что строитель не будет нарушать тишину вечером либо предоставлять соседу право отдохнуть после трудовой смены.

При полном отсутствии понимания придется обратиться к участковому инспектору. Есть вероятность, что после вмешательства представителя власти, конфликт все-таки рассосется. Если же не помогают превентивные меры, жильцы вправе вызывать сотрудника инстанции с шумомером для замера уровня звукового порога. Собрав воедино полицейские акты и бумаги от Роспотребнадзора, заручившись поддержкой соседей по дому, можно смело обращаться в суд.

Никто не против того, чтобы владелец или арендатор жилья иногда его благоустраивал. Однако законодательство ограничивает шумные работы в квартире определенным периодом времени. Ночью и в праздничные дни реконструкция жилой площади категорически запрещена. Правовые акты страны гарантируют каждому россиянину тишину и спокойствие для отдыха.

Шаг 3. Повесить объявление в подъезде

Для остальных соседей повесьте в подъезде объявление, например, такое:

  • Соседи, простите за шум! В квартире №25 на втором этаже идет ремонт.
  • В квартире работает бригада строителей, они не должны проводить никакие работы в выходные дни, а шумные — только по будням с 09:00 до 19:00 с перерывом на два часа: с 12:00 до 14:00. Об этом мы предупредили бригадира.
  • Самые шумные работы планируются в первую неделю:
  • 12 июня — штробление стен;
    15 июня — будут сверлить;
    16 июня — опять штробление.
  • Дальше будет тише. Ремонт не планируем делать бесконечно, всё это закончится 30 июня. Вы всегда можете позвонить нам и пожаловаться, если что-то идет не так: 8 900 450 – 45-45, Степан и Дарья.

Правовая основа закона о тишине

Допустимый уровень шумов и вибраций в жилых помещениях регламентирован санитарно-эпидемиологическими нормами и ГОСТами. Они основываются на исследованиях, которые показали вредное влияние на человеческий организм повышенного уровня шумов.

Законодатели г. Москвы приняли закон 42, который в просторечье называется Закон о тишине в Москве. Им устанавливаются следующие нормы:

  • промежуток времени в течение дня, когда нельзя шуметь (тихий час);
  • период, в который можно делать ремонт и громко слушать музыку;
  • перечень звуков, которые нельзя производить в ночное время (петь, передвигать мебель и другие);
  • исключения.

Как поступить, если соседи шумят в неположенное время?

Если соседи недобросовестно относятся к соблюдению тишины, то в такой ситуации допускаются следующие действия:

  • Попробовать поговорить с жильцами проблемной квартиры. Иногда простого указания на законодательство о тишине и покое хватает, чтобы соседи придерживались разрешенного времени.
  • Обратиться к участковому. Представитель правоохранительных органов обязан реагировать на сигналы граждан о несоблюдении закона. Жильцы дома должны подать участковому коллективную жалобу, в которой указаны претензии. Участковый обязан поговорить с жильцами проблемной квартиры, а если это не помогло, то выписать штраф при повторной жалобе.

Если такие манипуляции не привели к результату, то жильцам дома рекомендуется подать жалобу в местную администрацию, которая вправе обратиться в суд с просьбой о выселении проблемных жильцов.

В какое время можно делать ремонт в квартире по закону?

Вопрос, когда можно делать ремонт и осуществлять строительные работы, регулируется региональными нормативными актами. За нарушение законодательства «о тишине» граждане привлекаются к административной ответственности с мерой пресечения в виде наложения штрафа. Размер штрафных санкций в каждом регионе также устанавливается индивидуально.

Читайте также:  Отпуск работающим пенсионерам в 2023 за свой счет

Принимаемые нормы и правила действуют в интересах физических лиц и организаций. Региональное законодательство, касающееся времени, в которое допускается делать ремонт, основывается на жилищном, гражданском и административном законодательстве, а также на постановлениях Госстроя РФ.

Как уже говорилось выше, единого закона, регламентирующего время, когда допускаются строительные работы в многоквартирном доме, нет. Однако можно выделить общие правила:

  1. Не допускается шуметь в выходные дни, а также в праздники, утвержденные на федеральном уровне.
  2. Не разрешается начинать строительные работы раньше 9 утра и продолжать их после 19 часов вечера. Некоторые региональные акты допускают продление этого времени до 20 часов.
  3. Шуметь в доме в течение шести часов, не прерываясь, запрещено. Если требуется больше времени, необходимо сделать перерыв хотя бы на час.
  4. Не имеет значения до какого времени человек делает ремонт. В любом случае их длительность не должна превышать три месяца.
  5. В квартире не допускается использование оборудования, которое издает шум свыше 40 дБ (это уровень звука нормальной человеческой речи).

Эти нормы установлены ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В народе этот акт известен как «Закон о тишине».

Если требуется больше времени на то, чтобы завершить ремонт, чем установлено законодательно, можно договориться с соседями. Понадобиться оформить их согласие в письменной форме. Такая договоренность избавит от возможных конфликтов.

Если говорить о том, можно ли делать ремонт в выходные, то стоит сказать, что для производства строительных работ, суббота (в частности, в Москве) считается рабочим днем. Таким образом, в субботу делать ремонт можно. В воскресенье это не допустимо, равно как и праздничные дни, установленные производственным календарем.

Как восстановить тишину – конкретные шаги

В момент сильного шума со стороны соседей надо сделать следующее:

  1. Позвонить в полицию или участковому, которые обязаны приехать и зафиксировать факт правонарушения. При подтверждении ваших обвинений, дебоширы будут вынуждены заплатить штраф. Если не был сразу совершен звонок, то можно позже подать заявление участковому и он проведет беседу.
  2. Подать жалобу в ТСЖ или ЖЭК, после чего с нарушителями должна быть проведена разъяснительная беседа. Но начислять штрафы данные учреждения не вправе.
  3. Подать иск в судебное учреждение, для этого надо собрать соответствующие доказательства – видео со звуком, показания очевидцев; если имеется возможность, то замерить самому степень шума при помощи специального устройства и оно подтвердит факт превышения показателей.

Что регламентирует время ремонта

Проблема в том, что такого документа не существует. Во-первых, потому что каждый регион страны устанавливает свои временные рамки. А во-вторых, этот вопрос все больше остается на совести граждан.

Так как в каждом регионе установлены свои временные рамки, то общего времени для работ не существует. Но есть ограничения, которые обязаны соблюдать в любой точке нашей страны. Например, непрерывная стройка или ремонт может длиться только шесть часов в день. Если времени необходимо больше, то работать нужно с перерывом.

Нельзя также использовать инструменты, которые превышают шумовой порог в сорок децибелов.

Запрещается воздействие на несущие стены или межкомнатные перегородки.

Нельзя складировать строительный мусор в местах общего пользования или на эвакуационных путях.

Запрещается перевозить строительный мусор без упаковки в лифте, предназначенном для пассажиров.

Если для ремонта нужно много времени, и вы понимаете, что не укладываетесь в отведенные девяносто дней, то стоит разучиться согласием соседей в письменном виде. То же самое касается и внеурочного времени для ремонта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *