Как правильно подать апелляционную жалобу в уголовном процессе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать апелляционную жалобу в уголовном процессе?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Можно выделить несколько понятий, что могут быть интерпретированы, как апелляция. В первом случае апелляционный формат процедуры позволяет обжаловать решение, что уже было принято судом. Второе значение – апелляционный документ подразумевает, что с помощью апелляции судебное решение будет инициировано заново. Второй вариант более сложный и больше касается рассматриваемой нами темы.

Чтобы апелляционная жалоба была хотя бы принята, прежде чем будет выполнена подача, нужно заплатите государственный сбор – госпошлину. Такая практика существует для всех дел, где предусматривается законная плата. Для разных судов плата будет иметь разное значение, поскольку она завязана не на судопроизводстве.

К примеру, если апелляционнаяжалоба отправляется в суд общей юрисдикции, обычное физическое лицо должно заплатить всего 150 рублей. Но для юридических лиц госпошлина возрастает на несколько порядков, и составляет 3 тысячи рублей.

Госпошлина за апелляцию по экономическим спорам принимает во внимание другие расценки. В данном случае статус заявителя не играет никакой роли, и для всех размер госпошлины будет идентичным – составлять 3 тысячи рублей. Даже если подача выполняется физическим лицом.

Платить госпошлину нужно до момента подачи (пока жалоба не отправлена), поэтому прежде чем начинать процедуру, убедитесь, что плата прошла. Тогда для надежности прикрепите к делу чек и можно ждать действий суда, что рассматривает апелляционный документ.

Получить юридическую помощь по вопросу апелляционной жалобы на решение суда можно на нашем сайте.

Сроки апелляционного обжалования

Судебные постановления не вступают в силу сразу же после их вынесения. Законодательство дает время на их обжалование — месяц со дня принятия судебного решения (ст. 321 ГПК РФ). Есть исключение: постановление по делам административных нарушений оспаривают в сжатые сроки — 10 суток. В случае если сроки апелляционного обжалования пропущены, их можно восстановить за счет подачи заинтересованным лицом обращения с указанием уважительной причины этого пропуска (112 ст. ГПК РФ). Для того чтобы подать данное ходатайство, необходимо уложиться в 6 месяцев после момента вынесения приговора.

Важно! Составленные апелляции представляются в тот судебный орган, который вынес постановление в первой инстанции окончательно. Затем в течение 3-х суток апелляцию вместе с делом направляют в вышестоящий судебный орган, который будет ее разбирать.

Что такое апелляционная жалоба на решение суда

Под апелляционной жалобой понимается жалоба на судебное решение, которое еще не вступило в законную силу. Такое обращение следует подавать в случае несогласия с вынесенным по делу судебным актом.

Апелляцию можно подать на решение суда первой инстанции (мирового судьи, районного, городского, областного, краевого, республиканского судов, а также ВС РФ).

Правом на подачу жалобы наделяются все участники процесса. Другие лица вправе обратиться с жалобой лишь тогда, когда решение суда первой инстанции оказывает влияние на их права и обязанности. При оформлении жалобы это обстоятельство необходимо подтвердить (ст. 320 ГПК РФ).

Обратите внимание! Рассмотрением апелляционных жалоб занимаются суды апелляционной инстанции, список которых закреплен в ст. 320.1 ГПК РФ.

Апелляция по арбитражным делам

Арбитражный судебный процесс — это процедура, во время которой осуществляется правосудие в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности.

Прежде чем инициировать апелляционный процесс по арбитражным делам, заявителю необходимо убедиться в том, что он имеет право подавать жалобу.

Заявить о нарушении прав могут все стороны арбитражного процесса, а также правопреемник одной из сторон. Лица, которые не принимали фактического участия в судебном заседании, но решение суда первой инстанции нарушает их права, также имеют возможность инициировать апелляционное обжалование данного решения.

Специфика оспаривания решений арбитражного суда закреплена в Главе 34 АПК РФ.

Читайте также:  142 тысячам жителей Чувашии на 12,2% проиндексируют социальные выплаты

Как написать апелляционную жалобу

Как такового пакета документов для подачи жалобы не существует. Все что требуется от заявителя, это подготовить грамотный текст обращения и приложить к нему копию квитанции об уплате госпошлины. Копию решения суда первой инстанции прикреплять не нужно, это сделает суд, который ранее рассматривал дело.

В апелляционной жалобе необходимо указать:

  1. Наименование суда, в который подается жалоба.
  2. Личные данные заявителя (ФИО, адрес регистрации и номер телефона).
  3. Сведения о лицах, которые принимали участие в судебном процессе.
  4. Номер и дата выдачи решения, которое подлежит обжалованию.
  5. Описательная часть.
  6. Требования заявителя. Для того, чтобы суд принял позицию истца, необходимо составить текст документа совместно с юристом. Содержательная часть жалобы должна содержать в себе причины обращения и четко аргументировать позицию заявителя.
  7. Доводы и доказательства в защиты требований.
  8. Перечень документов (в случае, если данные документы являются доказательствами или относятся к категории вновь открывшихся обстоятельств).
  9. Подпись заявителя и дата составления документа.

При написании описательной части жалобы следует мотивированно изложить мнение о том, почему заявитель считает решение суда первой инстанции незаконным. За основу можно взять нормы статьи 330 ГПК РФ (в ней перечислены для отмены или изменения решения суда).

Описательная часть должна быть краткой. Не стоит переписывать суть вынесенного решения.

Особое внимание следует уделить требованиям заявителя. При составлении текста документа, необходимо учитывать полномочия суда апелляционной инстанции (перечислены в статье 328 ГПК РФ).

Отзыв или возражения на апелляционную жалобу?

Ст. 262 ГПК РФ предусматривает, что лицо, которое участвует в деле (как правило, это ответчик или третье лицо, заявляющее самостоятельные требования), составляет отзыв на иск. При этом такого термина, как возражения, ГПК РФ не содержит. Делаем вывод, что он является синонимом термина «отзыв», использующегося в обиходе.

К документу прикладывается бумага, которая подтверждается слова автора отзыва. Также он должен подтвердить факт направления отзыва другим участникам дела (почтовые чеки об отправлении).

Если отзыв подается не гражданином, который участвует в деле, а его представителем, к нему в обязательном порядке прикладывается доверенность на право представлять интересы участника дела.

Как правильно составить апелляцию?

Структура апелляционной жалобы включает несколько частей. При написании вступительной можно воспользоваться шаблонами, которые размещаются на официальных сайтах судебных органов или юридических компаний. В начальной части документа требуется обязательно указать:

  • Полное наименование суда вышестоящей инстанции;
  • Информация о заявителе – ФИО, телефон или иные способы связи, место проживания;
  • Данные о третьих лицах, принимавших участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции.

После этого приступает к изложению сути жалобы. Любое дело имеет индивидуальную специфику, поэтому универсальных шаблонов на этом этапе не существует. Рекомендуем проконсультироваться с юристом, специализирующемся на подаче апелляций, который поможет соблюсти установленные требования:

  • Формулировка причин обращения в вышестоящий суд;
  • Аргументы заявителя с отсылками на НПА, позволяющие признать оспариваемое решение неправосудным;
  • Требования об отмене или пересмотре первоначального решения.

Заключительная часть жалобы – перечень прилагаемых документов и материалов.

Апелляционная жалоба: пример составления

Рассмотрите пример, чтобы понять, как составить документ:

  1. Куда подается? Пример: «В коллегию суда по гражданским делам Ярославского городского суда».
  2. От кого? Пример: «От ответчика: Петрова Петра Петровича».
  3. Адрес. Пример: «150008 г. Ярославль ул. Машиностроителей д. 2».
  4. ФИО второй стороны. Пример: «Истец: Комаров Иван Иванович».
  5. Адрес второй стороны. Пример: «150008 г. Ярославль ул. Шоссейная д. 5».
  6. Номер дела. Пример: «Гражданское дело №2-333/2018».
  7. На какое судебное решение? Пример: «Апелляционная жалоба на решение районного суда города Ярославля от 20.08.2018».
  8. Дата вынесения решения, какой вопрос был рассмотрен. Пример: «20.08.2018 районным судом города Ярославля внесено решение по иску Комарова И. И. к Петрову П. П. «О взыскании денежных средств по расписке», которым требования истца были в полном объеме удовлетворены».
  9. С чем не согласна сторона? Пример: «С решением по части взыскания процентов за использование чужих денежных средств я не согласен. Считаю, что решение суда в данной части не соответствует закону, является необоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям…»).
  10. Основания подачи жалобы. Пример: «1. Суть рассматриваемого дела заключалась в следующем… 2. Исходя из 3 части статьи 196 РФ, суд принимает решение по требованиям, которые заявил истец. Комаров И. И. просил суд взыскать с меня деньги и проценты в соответствии с условиями расписки, дополнительного требования о взыскании денег по процентам за пользование чужими деньгами истец Комаров не заявлял. Значит, суд начальной инстанции нарушил следующие нормы права…».
  11. Документы, подтверждающие основания. Пример: «На основании вышеперечисленного и исходя из ст. (укажите номера статей)».
  12. «Прошу…».
  13. Требования. Пример: «1. Решение районного суда г. Ярославля от 20.08.2018 по иску Комарова И. И. к Петрову П. П. «О взыскании денежных средств по расписке» в части взыскания дополнительных процентов отменить. 2. Принять новое судебное решение в данной части, которым Комарову И. И. в удовлетворении требований о взыскании дополнительных процентов отказать».
  14. Приложения. Пример: «Чек об оплате госпошлины и копии апелляционной жалобы».
  15. Дата подачи. Пример: «30.08 2018 г.».
  16. Подпись.
Читайте также:  Срок перечисления материнского капитала продавцу квартиры 2023

Ниже приведен пример апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба подается через суд, который принял первичное постановление или вынес приговор. Через данный орган направляется и ходатайство о продлении времени подачи, если заинтересованная сторона пропустила срок.

Судья единолично рассматривает ходатайство, определяет, подходят ли обстоятельства, которые заставили сторону пропустить время подачи апелляции под категорию «уважительных». Если доводы стороны заслуживают внимания, районный суд восстанавливает сроки и направляет в вышестоящий суд все материалы данного дела.

Если сторона подает жалобу сразу в апелляционный суд, дело не рассматривается, и передается в районный суд. Заинтересованную сторону уведомляют о таком движении дел соответствующим представлением.

В районном суде, проводится процедура согласно ст. 325 ГПК РФ, а именно ― проверяются сроки на соответствие, сверяются номера судебных решений, информация об участниках. Затем апелляционная жалоба с материалами дела направляется в вышестоящий суд.

Существует ряд судебных постановлений, которые нельзя апеллировать. Апелляция невозможна на приказ, поскольку акт получает законную силу в момент оглашения. Аннулировать судебный приказ можно только по решению КС РФ.

Последствия подачи апелляционных жалоб и представлений

По общему правилу, подача апелляционной жалобы или представления приостанавливает приведение в исполнение приговора или иного судебного решения, на которые поданы жалоба или представление. То есть обжалуемое судебное решение считается не вступившим в законную силу и не подлежит исполнению (см. ч. 1 ст. 389.8 УПК РФ).

Из указанного правила есть исключения.

Во-первых, подача апелляционной жалобы (представления) не приостанавливает приведение в исполнение следующих судебных решений:

  • оправдательного приговора;
  • обвинительного приговора без назначения наказания или с назначением наказания и освобождением от его отбывания;
  • обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;
  • обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.

Направляйте дополнения другой стороне спора

Компании, которые представляют в суд дополнительные доводы к жалобам, обязаны показать их всем участникам дела. То есть необходимо направить дополнения другим участникам, в том числе второй стороне спора, чтобы она успела подготовить аргументы в защиту.

Рискованно не направлять дополнительные доводы оппонентам в споре, поскольку суды считают, что в таком случае компания нарушает процессуальный порядок, и отказываются принимать дополнения. Пример: компания обратилась в суд, чтобы взыскать с ответчика упущенную выгоду, и проиграла. При повторном рассмотрении дела она подала в суд дополнения к жалобе, но он их не принял. Причина отказа — компания не направила их ответчику, тем самым нарушила принципы состязательности арбитражного процесса.

Когда станете направлять дополнительные доводы второй стороне, сохраните доказательства, что вы это сделали. Например, если отправляете материалы в бумажном виде по почте, то не выбрасывайте квитанции об отправке. У второй стороны попросите, чтобы она отправила подтверждение о получении письма. Суд может не принять дополнения к жалобе, если компания не докажет, что направляла их другим участникам спора.

Иногда суд может принять дополнительные доводы к жалобе, даже если заявитель не направлял их второй стороне. Тогда судьи предоставят всем участникам дела время, чтобы ознакомиться с дополнениями и подготовить возражения на новые аргументы. Для этого суд по ходатайству стороны объявит перерыв или отложит рассмотрение жалобы на время.

Особенности подачи апелляции в разные уровни судов

В суды предоставляются разные дела, и процедура апелляции для каждого конкретного случая может несколько различаться.

К судам первой инстанции общей юрисдикции принято относить мировых судей и районные суды. Они обычно рассматривают гражданские, административные и уголовные дела.

Иерархия судов такова:

  • на самом нижнем уровне находятся мировые судьи;
  • выше них располагаются районные и городские суды;
  • еще выше находятся суды субъектов РФ;
  • и на самом верху Верховный суд РФ. И последним уровнем является Президиум Верховного Суда РФ. Это орган осуществляет надзорную деятельность, оценивая действия нижестоящих судов.

Особенности подачи апелляционной жалобы

При подаче апелляционной жалобы необходимо оплатить 50% госпошлины, которая установлена для подачи иска в суд первой инстанции. (если вы не освобождены от ее уплаты в силу закона, например при спорах по детям или защите прав потребителей). Также необходимо отправить копию участникам процесса. Оригинал квитанции об оплате госпошлины и квитанции почтовой прикладывается к экземпляру, который подается в суд.

Лучше всего подавать жалобу лично под отметку через экспедицию или канцелярию. Но можно это сделать и почтой России и через электронную систему Гасправосудие. Я же всё-таки рекомендую личную подачу. Так у вас на руках остается экземпляр с печатью, это является железным аргументов того, что ваша жалоба подана в срок с необходимыми приложениями.

Если же срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, необходимо подать также ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Есть пара оснований для восстановления пропущенных сроков:

  • суд не изготовил решения суда в 5-ти дневный срок;
  • заявитель болел или находился за границей;.

Юридическая неграмотность, отсутствие помощи своевременной помощи адвоката являются слабыми аргументами в вопросе восстановления срока. Хотя в моей практике были случаи, что всё равно восстанавливали.

Срок подачи жалобы и возможность их восстановления

Важно понимать, что существует период времени, за который нужно успеть принести обращение: не более 1 календарного месяца с той даты, которая значится в судебном постановлении.

При этом суд может принять обращение в работу и после истечения срока. Делается это в тех случаях, когда гражданину удастся доказать суду, в котором сейчас рассматривается дело, что обратиться в отведенный месяц ему помешали объективные обстоятельства:

  • тяжелая болезнь;
  • необходимость ухаживать за тяжелобольным родственником;
  • стихийные бедствия, войны, прочие форс-мажорные обстоятельства.

Соответствующие документы следует предоставить в суд. В результате его решения сроки могут быть восстановлены. В этом случае составляется простое заявление, в котором гражданин должен указать:

  1. В какой судебный орган, и от кого оно подается (такой документ относится в первую инстанцию).
  2. Основание для подачи.
  3. Причина уважительного характера, из-за которой гражданин не мог своевременно обратиться в суд.
  4. Четко сформулированная просьба и опись документов, которые прилагаются.

Госпошлина в данном случае не оплачивается. Образец заявления представлен ниже.

Какие существуют требования к тексту жалобы

Есть множество неформальных требований, которые стоит соблюдать при составлении такого важного документа, как апелляционная жалоба, вне зависимости от того, чье решение собирается оспаривать гражданин – районного или другого суда.

Наряду с самоочевидными требованиями логичности текста, ясности его изложения следует обратить внимание на ряд важных моментов:

  1. Самая важная часть – это обоснование апелляции (мотивировочная часть). Соответственно, важно прописать, почему вы намерены обжаловать решение суда, в какой части согласны с предыдущим постановлением, в какой – нет (или не согласны полностью). Важно ссылаться на конкретные законодательные нормы, а также документы из судебной практики (постановления, апелляционные определения судов, если удастся найти таковые по вашему делу).
  2. Стиль изложения должен быть подробным, но в то же время не стоит превышать разумные пределы. Апелляция должна укладываться в 2-3 страницы, и как показывает опыт, этого вполне достаточно, чтобы донести свою позицию до суда более высокой инстанции.
  3. Стиль языка следует приближать к официально-деловому. Не нужно прибегать к просторечным, чересчур эмоциональным выражениям. Недопустимо использовать грубые и тем более нецензурные слова.
  4. В тексте не следует напрямую, явно критиковать и ругать предыдущий суд, персонально судью. Следует использовать нейтральные обороты, например: «Выражаю свое несогласие с решением Суда в части такой-то на основании того-то».

В целом следует исходить из того, что апелляция и прочие судебные документы – это средства официального общения с органами власти, поэтому язык подбирается соответствующий, а в качестве оснований для утверждений по возможности необходимо прибегать именно к законодательным нормам, а также к реальной судебной практике по сходным делам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *