Штраф за неправильную парковку в неположенном месте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за неправильную парковку в неположенном месте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подача обжалований на штраф о неправомерной парковке в 2023 году может производиться, как уже было отмечено, двумя путями: либо напрямую в инстанцию, наложившую взыскание, то есть в ГИБДД, МАДИ или АМПП, а затем, в случае отрицательного решения, в суд, либо же сразу в суд. В обоих случаях тексты жалоб будут довольно похожи – отличаться будут только шапки, в которых пишется адрес получателя.

Таблица штрафов за парковку в неположенном месте в 2023 году

Выше рассмотрено довольно много ситуаций, поэтому для наглядности представим их в виде таблицы:

Остановка или стоянка В Москве или Санкт-Петербурге В других регионах
на железнодорожном переезде 1 000 рублей или
лишение прав на 3-6 месяцев
на месте для инвалидов 5 000 рублей + Э*
на автомагистрали 1 000 рублей
на пешеходном переходе 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на тротуаре 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на остановке общественного транспорта или такси 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на трамвайных путях 3 000 рублей + Э 1 500 рублей + Э
далее первого ряда 3 000 рублей + Э 1 500 рублей + Э
в тоннеле 3 000 рублей + Э 2 000 рублей + Э
с созданием препятствий
для других ТС
3 000 рублей + Э 2 000 рублей + Э
в зоне действия
запрещающих знаков
3 000 рублей + Э при наличии таблички 8.24 1 500 рублей + Э при наличии таблички 8.24
в других случаях 2 500 рублей предупреждение или 500 рублей

В теле заявления, которое идентично для разных инстанций, необходимо указать все данные о полученном штрафе – кем он был выписан, за какое правонарушение, в каком размере, номер постановления о санкции.

Затем укажите, почему именно вы считаете штраф за парковку недействительным. Причины могут быть следующие:

  • Отсутствие события административного правонарушения. Этот аргумент работает в том случае, если парковка не обозначена никакими знаками и разметкой и вы не можете понять, можно здесь парковаться или нет.
  • Неустранимый дефект постановления об административном правонарушении. Указывается в случае если ваша машина в момент якобы совершенного правонарушения находилась в ином месте и вы можете это доказать.

Где запрещено парковаться

В соответствии с законодательством, парковочным местом является часть дороги или территория рядом с обочиной, тротуаром, зданием. Для выделения места под парковку используются знаки и разметка. Площадь может быть бесплатной или платной. Вся информация содержится в пункте №12.1 ПДД.

Места и площадки, которые запрещены для паркования в соответствии с пунктом №12.4 ПДД:

  • если будут создаваться трудности для передвижения пешеходов и автомобилей;
  • если из-за автомобиля будет загораживаться светофор или знак;
  • ж/д пути и местность близ них;
  • мосты, эстакады и местность под ними;
  • перед опасными поворотами и участками, где видимость на дороге менее 100 метров;
  • полоса для велосипедистов;
  • пространство в 15 метров до и после остановки такси и ТС;
  • пространство в 3 метра между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем дороги и остановившимся автомобилем;
  • пространство в пять метров до и после перехода и перекрестка;
  • тоннели;
  • трамвайные пути или местность близ них.

Можно ли избежать оплаты штрафа

Чтобы избежать оплаты штрафа можно прибегнуть к следующим методам:

  1. Вежливо общаться с сотрудником ГИБДД. Честные ответы и отсутствие грубости позволит инспектору более благосклонно отнестись к нарушителю. Если сотрудник непреклонен, то необходимо уточнить точное основание, почему накладывается штраф. Выходить из автомобиля не рекомендуется, так как в таком случае инспектор вызовет эвакуатор, из-за чего сумма штрафа возрастет.
  2. Нельзя оставлять автомобиль на краю стоянки, если она находится рядом с перекрестком даже на пару минут. На таких площадях за автомобилями следит паркон, который имеет погрешность в несколько метров, из-за чего может быть ошибочно определено, что транспортное средство стоит в неположенном месте. Тогда решение придется обжаловать, что не получится при отсутствии доказательств.

Как действовать, если не согласен с наложенным штрафом

Не каждый водитель знает, что делать, если получил постановление об административном правонарушении за несоблюдение правил стоянки, но нарушения при этом не было. Причиной возникновения такой ситуации могут быть:

  • неправомерные действия сотрудников ГИБДД, АМПП или МАДИ;
  • технические сбои автоматических средств видеофиксации и паркоматов;
  • ошибки, допущенные водителем при оплате стоянки.
Читайте также:  Продажа квартиры через нотариуса

Одной только осведомлённости о возможности опротестовать наложенное административное взыскание недостаточно для подачи жалобы. Необходимо знать, куда обращаться при неправильно выписанном штрафе. Как уже было отмечено, взыскания за несоблюдение правил стоянки накладывает не только ГИБДД. Следовательно, для того чтобы опротестовать штраф, необходимо сначала выяснить, какая организация его выписала. Для этого достаточно знать первые три цифры номера постановления:

  • 188 – ГИБДД;
  • 782 или 03560430 – МАДИ;
  • 780 или 03554310 – АМПП.

Как понять, кто выписал штраф за парковку?

Изначально необходимо определиться, какая инстанция наложила денежное взыскание. От этого зависит дальнейший алгоритм действий. Процедуру удастся осуществить, ознакомившись с уникальным индикатором начислений. Это шифр, который отражается в платежной квитанции. Он может состоять из 20 или 25 цифр. Внимание необходимо обращать на первые числа в квитанции на оплату. Штраф пришёл от:

  1. ГИБДД, если шифр начинается с цифр 188.
  2. МАДИ, если в начале стоят цифры 782. Правило актуально для 20-значного кода. Если он состоит из 25 чисел, в начале будет находиться комбинация 035604.
  3. АМПП, если комбинация начинается с 780. Когда речь идёт о 25-значном шифре, вначале будут стоять цифры 0355.

Эвакуатор при нарушении правил стоянки

Во всех случаях неправильной стоянки транспортное средство может быть отправлено на штрафную стоянку, если рядом не окажется хозяина. Этим занимается инспектор ГИБДД: он составляет и заполняет документы, вызывает службы. Автомобиль должен быть в обязательном порядке опечатан в присутствии 2 понятых. Избежать отправки автомобиля можно, если успеть до момента его погрузки, однако оплата за эвакуатор в любом случае ляжет на водителя. В случае, если транспортное средство было направлено на штрафную стоянку, водителю стоит действовать как можно быстрее, поскольку оплата идет за каждый час.

Как узнать где нарушил и где сейчас находится автомобиль. При отсутствии транспорта на последнем оставленном месте стоит сразу звонить в дежурную часть, где все данные будут проверены по базе. Если там этой информации нет, то возможно, автомобиль был только что отправлен и изменения еще не внесли. После выяснения местонахождения автомобиля следует как можно раньше отправиться в (ГИБДД) с документами. Там будет выписан штраф и дано разрешение на возврат транспортного средства. При его получении со штрафной стоянки рекомендуется провести как можно более тщательный осмотр на предмет вскрытия или повреждений.

Читайте также:  Документы для замещения временно отсутствующего сотрудника: образец заявления

Штраф за парковку во дворе

Любителям «бросать» машины во дворах, подпирая подъездную дверь или детскую горку, придется выделить из семейного бюджета от 1 000 до 5 000 рублей, в зависимости от того, где именно был оставлен автомобиль. Если ТС припарковано на тротуаре – 1000 рублей, если машина оставлена на территории, где имеются зеленые насаждении – до 5 000 в зависимости от региона.

Нельзя ставить во дворах:

  • транспортное средство на территории с зелеными насаждениями, детскую площадку;
  • грузовое ТС весом свыше 3,5 тонны;
  • машину с заведенным двигателем на время более 5 минут, если только не происходит загрузка/выгрузка грузов и т. п.

В дворовой зоне редко имеются специальные парковочные места, что не мешает многим автовладельцам оставлять там свои машины. К этой зоне относится территория, которая с нескольких сторон ограничена жилыми зданиями и включает в себя зеленые насаждения, детские площадки и места для отдыха людей.
Во дворах запрещается:

  • стоянка с работающим двигателем продолжительностью дольше 5 минут;
  • стоянка грузовых автомобилей;
  • проезд авто по тротуарам и пешеходным дорожкам;
  • парковка автомобиля на газонах и тротуарах (кроме специально обозначенных мест).

Ответственность за данные нарушения указана в ст. 12.28 КоАП и состоит в наложении штрафа размером в 1500 руб. (3000 – для Москвы и Санкт-Петербурга). Если же в результате стоянки автомобиль закрывает проезд для пожарной техники, это также является основанием для штрафа:

  • для граждан – 1500-2000 руб;
  • должностные лица – 7000-10 000 руб;
  • юридические лица – 120 000-150 000 руб.

Способы обжалования штрафа за неправильную парковку

Законом предоставляется десятидневный срок для обжалования штрафного постановления после его получения. Апелляцию можно подать на имя начальника отделения ГИБДД, которое издало постановление, или в суд того района, где расположен данный орган инспекции. В обоих случаях к заявлению следует приложить документы, свидетельствующие о противозаконности штрафного постановления.

Жалоба в адрес руководства органа ГИБДД может быть доставлена следующими способами:

  • непосредственным вручением инспектору ДПС, издавшему штрафное постановление;
  • непосредственным вручением начальнику отделения ГИБДД;
  • подачей заявления с необходимым пакетом документов в канцелярию отделения ГИБДД;
  • заказным письмом по почте с уведомлением о доставке.

Дело может поступить на рассмотрение к начальнику отделения ГИБДД в течение 3-х дней с момента его получения и рассматриваться должностным лицом в срок не более 10-ти дней.

Жалоба в районный судебный орган может направляться следующими способами:

  1. Непосредственным вручением в канцелярию районного суда.
  2. Заказным письмом по почте с уведомлением о доставке.

При этом государственная пошлина не удерживается. Иск должен быть рассмотрен судом в течение 60 дней с момента его поступления.

Если обратиться к энциклопедии, там сказано, что газон ˗ это земельный участок, облагороженный зелеными насаждениями или травой. Но ни один нормативный государственный акт не дает однозначного определения, что считать газоном, откуда и возникают сложности. Часто водителей штрафуют за остановку на голом участке земли придомовой территории.

Во многих регионах административный штраф за парковку на газоне в 2023 году остается, но вносятся коррективы в само понятие газона. Например, в КоАП Московской области сказано, что зеленый участок с неостриженной травой газоном считаться не может. А траву не всегда успевают постричь.

В ПДД можно найти лишь косвенное указание в определении тротуара, который может быть «отделен от проезжей части газоном». А по факту это обычная обочина, пусть даже с травой.

Читайте также:  С 2023 года — новые КБК по взносам, НДФЛ, ЕНП

Можно ли избежать штрафа

Главный способ — следовать ПДД и не парковаться в неположенных местах.

Если вы оставили машину в неположенном месте и ушли, то увы — всё будет сделано без вашего участия. Но если вы находитесь в автомобиле, то есть варианты развития событий.

Бывают ситуации, когда человеку становится дурно. От этого никто не застрахован. Вы вправе остановиться даже в неположенном месте и «отдышаться». Выставите знак аварийной остановки. Если страж порядка уточнит, почему вы стоите в неположенном месте, скажите, что переутомились, и чтобы не подвергать угрозе других людей, решили на минуту остановиться. В этом случае ваши действия не могут быть квалифицированы как противозаконные, и вам удастся избежать штрафа. Не ссылайтесь на болезнь. Полиция предложит вызвать скорую, а ваш отказ будет понят как обман. Ориентируйтесь на усталость и переутомление.

Также эвакуация незаконна в случае, если автомобиль стоит без номеров. Однако если водитель специально укрывает номера, от штрафа его это не спасёт.

Общие сведения о неправильной парковке и штрафах

Ссылаясь на статью 12.16 КОАП, 4 часть, мы узнаем, что:

«Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером 1500 рублей».

Исключением данного закона является его 5 часть для федеральных городов, а именно СПБ и Москвы:

«Если нарушение, которое предусмотрено статьей 12.16 КоАП в 4 части, совершено в городе федерального значения, оно влечет за собой наложение штрафа размером 3000 рублей».

Правила парковки за последние несколько лет очень сильно ужесточились, о чем уже упоминалось выше и с каждым годом часть бесплатных парковок теперь становится платными. До недавнего времени автомобилисты всеми способами пытались избежать оплаты времени простоя на платных парковках, обливая номера грязью, прикручивая другие знаки, закрывая номера бумагой.

С недавнего времени, после громкого дела в 2013 году ВСРФ постановил, что статья КоАП 8.14 часть 3 объявлена недействительной и штрафов по данной статье больше не предусмотрено. Однако такой автомобиль теперь попадает под антитеррористический закон, в котором сказано, что автомобиль с трудночитаемыми знаками или подозрением на нарушение оплаты парковки теперь подлежит эвакуации. Стоимость эвакуатора составляет 5000 рублей. Достаточно солидный штраф за неоплаченное парковочное место.

Что делать, если автомобиль эвакуируют прямо при водителе?

Если Вы подошли до начала движения эвакуатора с погруженным на него ТС, то Вы можете устранить причину задержания на месте, припарковав ТС в положенном месте. Однако штрафа в этом случае избежать не удастся и инспектор ГИБДД, обязан разъяснить причину и составить протокол. Водитель вправе не согласиться с текстом протокола.

Следует знать, что документ не будет иметь юридической силы, если протокол составлен с нарушениями, а составитель не желает вносить в него изменения. В этом случае под вопросом и факт самого правонарушения. Без протокола его нет.

Если эвакуатор уже тронулся с задержанным автомобилем, запрещается (ст. 27.13 КоАП РФ):

  • мешать проезду;
  • срывать пломбы и садиться в свой автомобиль;
  • мешать перемещению задержанного авто.

Если автовладелец нарушает правила перемещения эвакуатором ТС, за это положены штрафы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *