Как застраховать машину без собственника?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как застраховать машину без собственника?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы сделать страховку не привлекая хозяина авто, нужно оформить доверенность на выполнение этих действий. Данный документ даже не обязательно заверять нотариально. Гражданин, на которого сделана страховка, имеет право решать все вопросы, связанные со страхованием.

Необходимые документы

При онлайн оформлении полиса ОСАГО на машину без собственника страхователь должен указать в форме заявки только номера или данные из документов, отсканировать их, подать информацию в текстовом виде. Нужно подготовить:

  • паспорт на автомобиль или регистрационное свидетельство;
  • удостоверение личности;
  • паспортные данные собственника авто (при оформлении страховки не собственником);
  • номера ВУ всех водителей, вписанных в полис (при его оформлении с ограничением лиц, допускаемых к вождению ТС), или только владельца машины (для неограниченного электронного ОСАГО);
  • если прошло более трех лет после даты выпуска автотранспортного средства, нужно предоставить его диагностическую карту, которую в некоторых СК можно сделать онлайн во время оформления Е-полиса.

Отсканированные документы прикрепляются к заявлению и вместе с ним отправляются страховщику на рассмотрение.

Алгоритм страхования без владельца

Само транспортное средство для оформления полиса не нужно, так как страхуется не сама машина, а автогражданская ответственность лица перед другими участниками дорожного движения.

Чтобы оформить полис ОСАГО, нужно в страховую компанию собрать следующий пакет документов:

1. Паспорт гражданина РФ страхователя.

2. Копия паспорта владельца машины.

3. Водительские удостоверения всех лиц, которые смогут управлять транспортным средством.

4. Свидетельство о регистрации автомобиля, которой страхуется в данный момент.

5. Паспорт транспортного средства.

6. Ранее полученные полисы ОСАГО.

7. Документ, подтверждающий наличие пройденного технического осмотра автомобиля.

8. Доверенность от собственника.

В современном мире необязательно лично приходить в страховые компании. Существует возможность оформить все, не выходя из дома, через интернет. Потребуется подобрать страховую компанию, подготовить тот же пакет документов, зарегистрироваться на сайте выбранной страховой компании. В специальном окне нужно в определенные графы ввести все данные. Онлайн-калькулятор рассчитает конечную стоимость полиса ОСАГО, после чего нужно будет только внести плату.

После подтверждения оплаты полис нужно будет распечатать на бумажном носителе.

Даже если собственник автомобиля не ездит на нем, то он всегда должен быть полностью уверен, что в случае аварии можно будет получить компенсационные выплаты. Эти деньги, как правило, покрывают ремонт своего автомобиля или чужого.

Можно ли оформить ОСАГО без владельца автомобиля

Вопрос о том, можно ли оформить ОСАГО без владельца автомобиля, не менее актуален, особенно после разъяснения о том, может ли оформить ОСАГО не собственник авто.

Явившись в страховую компанию, владелец машины (например, по доверенности), часто сталкивается с проблемой отказа в оформлении страховки. Нередко менеджер просит его привести владельца, которым вполне может оказаться пожилой человек, проживающий за пару тысяч километров от этого населенного пункта. Что делать в такой ситуации? Ответ прост: напомнить представителю страховой компании об обязанностях страховщика.

В частности, закон № 40-ФЗ не предусматривает возможности отказа в страховании владельцу авто на основании отсутствия собственника. Единственным условием для отказа в страховании дееспособному клиенту может быть отсутствие у него на руках полного пакета документов. Значит, компания обязана предоставить услуги по страхованию, не требуя присутствия собственника. Недаром в бланке заявления на оформление полиса есть 2 самостоятельные графы: «Собственник» и «Страхователь».

Таким образом, в случае отказа от заключения договора на основании отсутствия собственника авто заявитель вправе обратиться в ЦБ РФ с жалобой на нарушение конкретной компанией законодательства об ОСАГО. Обычно одного обещания сделать это бывает достаточно для того, чтобы менеджер пересмотрел свою позицию.

Читайте также:  Заведомо ложное сообщение об акте терроризма — ответственность ук

Еще стоит напомнить, что на сегодняшний день все компании обязаны предоставлять возможность страхования в режиме онлайн, и никто не станет в таком случае идентифицировать, кто сидит за компьютером. Главное, чтобы все необходимые сведения и документы были представлены в полном объеме в соответствии со ст. 15 закона № 40-ФЗ.

Что нужно для оформления полиса без хозяина

Можно ли получить полис на автомобиль без его собственника? Согласно законодательному постановлению ФЗ №40, сделать это можно, вот только остается вопрос, нужны ли его документы и доверенность? Итак, перед тем как обратиться в страховую компанию, ознакомьтесь с обязательным пакетом документов:

  • паспорт страхователя;
  • паспорт владельца автомобиля (по возможности оригинал или тогда его копия);
  • водительское удостоверение (всех, кто будет управлять транспортом);
  • свидетельство о регистрации авто;
  • паспорт на автомобиль;
  • диагностическая карта, если автомобилю более 3 лет;
  • доверенность.

Порядок оформления автогражданки, если водитель не собственник

Оформление страховки лучше доверить надежной СК, чтобы в будущем с ней не возникли проблемы. Работник организации проинформирует, может ли не прямой собственник подать документы. Он оценит длительность процесса оформления полиса, и обозначит, в какие сроки будет готов талон ОСАГО.

Цена полиса определяется числом автомобилистов, имеющих право на управление определенного авто.

Процедура оформления такая же простая, как и получение обычного бланка. Для ее проведения необязательно присутствовать в городе, где изначально была зарегистрирована машина. Вне зависимости от месторасположения заявителя понадобится только доверенность от хозяина автомобиля.

Автостраховка закрепляет факт, что страхуется не само ТС, а ответственность автомобилиста в случае ДТП.

Полный перечень необходимых документов:

  1. Ксерокс удостоверения личности владельца авто.
  2. Удостоверение личности страхователя.
  3. Водительские права лиц, имеющих законное право на управление авто.
  4. Паспорт транспортного средства.
  5. Старая страховка.
  6. Документ о регистрации транспорта.
  7. Свидетельство о прохождении полного технического осмотра.

Есть ли возможность застраховать авто не собственнику

Страхователь и сам владелец могут быть одним лицом или двумя разными людьми. В самом полисе для них выделены две отдельные графы.

Любой совершеннолетний гражданин может выступить страхователем. Однако для этого он должен получить доверенность от собственника.

В документ обязательно вписывают данные владельца. Страхователем считается человек, который внес оплату и подписал договор.

Также стоит учесть, что все изменения тоже будет вносить не собственник, а сам страхователь. Например, если нужно вписать еще одного человека, то обращаться в компанию будете именно вы, а не формальный владелец машины. Но в этом случае вы также должны предъявить нотариально заверенную доверенность.

Возможные риски, если страхователь не владелец авто

Пока страхователь и владелец автомобиля числятся одним и тем же человеком, серьёзных проблем не возникает. Всё потому, что с законодательной точки зрения они могут быть разными лицами, как обычно в жизни и происходит. Но в то же время оба человека обязательно должны быть вписаны в качестве водителей в полис ОСАГО, только в разные поля. Это только доказывает то, что застраховать машину можно и без реального владельца.

При возникновении ДТП и страхового случая, любые выплаты по умолчанию поступят на счёт в банке, сведения о котором указываются при страховании, или будут доступны в кассе самой фирмы, которая гарантирует защиту автомобиля. Хотя отдельные компании избегают перечисления денег собственника авто в качестве посредника и перечисляют их напрямую в сервис. А какие-либо изменения в действующий договор может вносить только страхователь, если они касаются:

  1. Расторжения ОСАГО при продаже транспорта.
  2. Смены собственника машины (или при продаже).
  3. Добавления или удаления водителей из списка допущенных.
  4. Корректировки данных об автомобиле (госномера).
  5. Обновления ошибочно внесённых при оформлении данных.

После наступления страхового случая и обращения в свою организацию по прямому возмещению убытков, финансовая помощь в виде компенсации за причинённый ущерб или направление на ремонт получает именно выгодоприобретатель.

Данные выплаты получит не каждый водитель, указанный в полисе ОСАГО, попавший в аварию, а только собственник транспортного средства. Если же хозяин не имеет возможности лично заняться этим вопросом, то стоит предоставить нотариально заверенную доверенность: тогда владелец осуществляет делегирование полномочий иным гражданам.

Читайте также:  Какой налоговый режим выбрать на 2023 год, чтобы сэкономить

Кто может оформить полис кроме хозяина?

Главным нормативным актом, который диктует основные нюансы оформления ОСАГО, является закон «О страховании» № 40. Согласно упомянутому тексту продлить действие талона или получить новый, вправе любой человек – если у него на руках есть все необходимые документы. Так полный список категории лиц, имеющих отношение к договору гражданской ответственности, включает в себя следующих особ:

  • собственник – лицо, владеющее машиной на основании договора купли-продажи, на него транспорт оформлен органами ГИБДД;
  • владелец – гражданин, распоряжающийся машиной в определённое время (к примеру, по доверенности) и имеющий право управлять ею;
  • страхователь – организация, которая продала полис ОСАГО.

Владельцем авто считается также и лицо, которое использует средство передвижения для ведения хозяйственной деятельности, оперативного управления или на базе другого законного основания (аренда, использование по доверенности или распоряжению).

Оформление ОСАГО не собственником автомобиля

После истечения действия договора страхования, водители, управляющие автомобилем, и не являющиеся собственниками, пытаются разными путями оформить такой документ. Согласно законодательству, владельцы автомобилей обязаны оформлять страховой полис на любой вид транспорта, который имеет наибольшую скорость по конструкции более 20 км в час.

В законе определены понятия владельца, собственника и водителя. Лицами, имеющими право оформить страховку на автомобиль, являются:

  1. Собственники.
  2. Лица, владеющие автомобилем на другом основании: праве ведения хозяйства, аренды, оперативного управления, по доверенности или распоряжению органов на передачу машины.

Водитель не одно и то же, что и владелец. Последний является законным хозяином автомобиля, а водитель только ездит на нем.

У кого есть право получать выплаты

Документ ОСАГО гарантирует страхователю, что при ДТП траты на восстановление повреждённого авто возьмёт на себя СК.
Законодательно, страховая компенсация положена хозяину автомобиля. Деньги возможно получить наличкой в организации или по безналу, передав в банк данные получателя. Непосредственно хозяин автотранспорта является выгодоприобретателем.

В такой ситуации доверенность заверяется в нотариальной конторе. Доверителем может выступать и страхователь, и иной гражданин. При ДТП компенсацию может получить владелец или его доверитель.

Цена полиса зависит от таких факторов, как:

  • водительский стаж;
  • возраст водителя;
  • кбм.

Возможно ли оформление автогражданки без присутствия хозяина ТС

Многих водителей интересует вопрос, можно ли застраховать машину без собственника. Ведь собственник и водитель могут проживать в разных регионах и не встречаться долгое время.

Оформляя ОСАГО, страхователю нужно вписать в документ определенную информацию, в том числе ФИО владельца и данные о других лицах, которые допущены к управлению авто.

Эти показатели страховщики используют при расчете стоимости страхования. Цена полиса будет расти в зависимости от количества водителей.

В соответствии с законодательством 2020 года, полис ОСАГО можно оформить без собственника автомобиля. Поэтому можно обойтись без лишних неудобств и не доставлять хозяина автомобильного средства в офис страховой компании.

Водитель предъявляет доверенность на управление автомобилем, заполняет договор и платит стоимость страховки.

Отказ страховщика в оформлении ОСАГО лицу, которое не является владельцем автомобиля или требование, чтобы присутствовал хозяин в обязательном порядке, является незаконными действиями.

Если возникает такая ситуация, водитель может подтвердить свою позицию Федеральным законом об ОСАГО от 25.04.2002 года № 40-ФЗ, именно он защищает его интересы.

Когда машину эксплуатирует не собственник, а иной водитель, тогда страховая защита должна оформляться по определённым принципам. Оформление осуществляется без присутствия хозяина машины. После получения автогражданки, послеаварийный ущерб собственнику возмещает СК.

Вопросы

Ответы

Возможно ли автострахование по ОСАГО без собственника? Возможно. Это предусматривается гл. 1, п. 5, Постановления № 431. Для этого надо предоставить доверенность от собственника
Требуется ли нотариальное заверение доверенности на оформление ОСАГО без собственника ТС? Не требуется
Каким образом можно оформить ОСАГО без присутствия владельца ТС? Это делается стандартным образом, через посещение офиса СК, либо «онлайн»
Кто имеет право на получение выплат в случае, когда страховка оформлена не на владельца ТС? Рассчитывать на получение страховой выплаты ОСАГО может лишь собственник ТС

Гражданин, владеющий авто, и лицо, управляющее им, иногда располагаются в разных местностях и не пересекаются. Тогда при формировании страхового акта гражданину потребуется вписать определенные сведения в бланк. В частности, фамилия и инициалы владельца, а также данные о тех, кто может пользоваться средством передвижения. Такие показатели принимаются во внимание сотрудниками уполномоченных компаний для подсчета суммы страхования.

Читайте также:  Взыскание заработка за время прогула

Количество граждан, кто потом вправе управлять авто, влияет на цену по договору. Законодатель указывает, что процедура оформления может происходит в отсутствие владельца прав. Можно сделать все самостоятельно, не прося владельца приехать в отделение страховой организации. Гражданину потребуется предъявить доверенность, внести данные в бланк и оплатить страховую сумму. Если страховщик отказывает такому лицу в оформлении страхового полиса, то важно понимать, что это является нарушением законных прав.

В такой ситуации нужно для защиты прав обратиться к вышеуказанному законодательному акту.

Оформить ОСАГО на автомобиль может любой водитель ТС, на которого выписана генеральная доверенность. Документ составляется в офисе нотариуса по специальному образцу. В тексте указывается следующая информация:

  • наименование документа;
  • реквизиты нотариальной конторы;
  • дата составления документа;
  • ФИО собственника ТС и водителя;
  • подробное описание автомобиля (марка, цвет, объем двигателя, VIN-номера);
  • список полномочий, переданных поверенному лицу;
  • согласие водителя;
  • подписи участников сделки, виза нотариуса.

Помимо генеральной доверенности, для оформления ОСАГО водителю потребуются документы:

  • заявление на оформление страховки;
  • водительские права;
  • удостоверение личности владельца авто и поверенного лица;
  • ПТС на машину;
  • диагностическая карта с пройденным техосмотром.

Необходимые документы

Если в страховой полис нужно внести изменения, сделать это может только страхователь при личном посещении СК.

Для оформления ОСАГО без собственника машины необходимо собрать следующие документы:

  • действующий полис;
  • доверенность собственника машины (необходимо уточнить в страховой компании о необходимости её оформления);
  • копии паспортов всех, кто будет вписан в страховку, а также собственника ТС (не обязательно, если покупается неограниченный договор);
  • действительная диагностическая карта на авто (часто предлагают сделать в офисе СК). Нужно учесть, что при покупке нового авто процесс оформления страхового полиса ОСАГО возможен без приобретения диагностической карты;
  • на авто – ПТС, свидетельство о госрегистрации.

При оформлении нового полиса без присутствия собственника потребуется предоставить удостоверение водителей, которые будут управлять данным транспортным средством.

Участники страхования: основные права и обязанности

В автостраховании всегда участвует несколько сторон. У каждого из них есть свои права и обязанности по договору, которые они должны соблюдать. Согласно закону РФ, ими выступают:

  • Собственник транспортного средства.
  • Доверенное лицо или его законный представитель.
  • Водители, которые допущены к эксплуатации ТС.
  • Страховая компания.

Первые три категории выступают с одной стороны, операторы, работающие на рынке, с другой. Права и обязанности сторон лучше рассмотреть в таблице.

Сторона по договору Права Обязанности
Страхователь Своевременное получать возмещение, если оно предусмотрено условиями договора Своевременно вносить оплату страховой премии за услуги компании
Досрочно расторгнуть соглашение Сообщать СК о любых изменениях личных данных
Выбирать страховщика на свое усмотрение Выполнить все действия согласно ПДД при наступлении ДТП
Защищать свои права и законные интересы в установленном порядке Вовремя предоставить информацию страховщику о наступлении рисков
Предупреждать или минимизировать ущерб при наступлении страхового случая
Страховщик Проверять предоставленную клиентом информацию Вручить второй стороне заполненный экземпляр договора и полис на бланке строгой отчетности
Направлять запросы в компетентные органы Проводить мероприятия, снижающие риск наступления страховых случаев
Принимать меры, необходимые для сокращения убытков Своевременно совершать выплаты, предусмотренные договором
Производить расчеты, согласно утвержденным нормативными актами формулам Соблюдать конфиденциальность и не передавать информацию о клиенте третьим лицам
Расторгнуть договор, если клиент не оплатил вовремя услуги Предоставлять полную информацию о выбранном виде страхования
Отказывать в выдаче полиса в предусмотренных законом случаях Разъяснять клиенту причины отказа в оформлении полиса
Проводить оценку возможных рисков Принимать заявления и жалобы от клиентов на рассмотрение

Законом четко определено, кто может быть страховщиком. Это компания, которая получила лицензию на осуществление этой детальности и входящая РСА. Выступать в качестве страхователя в свою очередь может как сам владелец, так и любое его доверенное лицо, которое обязуется оплачивать премию компании и соблюдать все обязанности по договору.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *