Правила продажи автомобиля в 2023 году: как безопасно продать авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила продажи автомобиля в 2023 году: как безопасно продать авто». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Проверяем документы на автомобиль

Потеря ПТС может стать существенным препятствием, когда речь о продажеавтомобиля. В обязательном порядке нужно делать дубликат, но и он не дает гарантию, что сделку оформят должным образом.

Иногда ПТС есть, но в нем недостаточно места для новой записи. В таком случае документ следует обновить, пока не был заключен договоркупли-продажи. Рассматриваемая услуга платная, но если заказать её через Госуслуги, сможете сэкономить не только время, но и 30% от фактической стоимости.

Для наглядности рассмотрим полный список документов, что обязательно понадобятся, когда происходит продажа ТС.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

Поскольку договор — это продукт свободного волеизъявления сторон, в тексте договора могут содержаться сведения, которые не являются обязательными, но которые стороны желают включить в текст.

Так, в текст договора могут включаться:

  • сведения о наличии или отсутствии обременений на автомобиле;
  • сведения о праве собственности третьих лиц на автомобиль или утверждения, что подобные права у третьих лиц отсутствуют;
  • сведения о дефектах автомобиля (царапины, сколы и т.д.);
  • сведения о способе и времени передачи автомобиля, о вручении ключей и документов (по акту приема-передачи или без такового).

Типичные ошибки при заполнении бланка купли-продажи

  • Нет части информации (например, нет города сделки).
  • Отсутствует номер договора.
  • Есть исправления.
  • Неверная информация, не точная (например, пропущена цифра в серии паспорта).
  • Не указана прописью стоимость б/у авто.
  • Перепутаны данные или подписи сторон.
  • Нечитаемый и неразборчивый почерк.
  • Различаются данные на экземплярах (часто продавец и покупатель заполняют договора одновременно, каждый свой, в результате чего написанное может отличатся. Отдайте все бланки одному человеку, и не торопите его, потом проверьте).
  • Договор написан разными ручками и/или нетемных цветов.

Хитрость с переписыванием ДКП автомобиля

Чтобы не быть оштрафованными, некоторые владельцы переписывают ДКП. Обновив дату заключения сделки, они продолжают ездить на машине, а при очередной остановке сотрудниками ГИБДД просто показывают им «новый» договор – мол, всё в порядке, 10 дней еще не истекли.

Есть ли тут криминал? На первый взгляд нет – ведь автомобиль уже куплен, деньги уплачены, а право собственности перешло к новому владельцу. Но по закону переписывание ДКП с целью обновить срок езды без регистрации и ОСАГО – это подделка и использование заведомо подложного документа.

Единственная законная возможность сделать нечто подобное – действовать совместно с продавцом. Вначале вы заключаете ДКП, истекает 10 дней – расторгаете, затем снова вместе заключаете, чтобы можно было передвигаться ещё десять суток. И так до бесконечности. Разумеется, всё это с внесением изменений в ПТС.

Но пойдёт ли на это продавец? Ведь, во-первых, это отнимает его время. А, во-вторых, пока проданная машина не переоформлена на покупателя, штрафы и транспортный налог продолжают приходить в адрес продавца. Поэтому на практике 2023 года покупатели обычно не беспокоят продавца, а переписывают ДКП самостоятельно… сильно рискуя!

  • Если вы покупаете подержанный автомобиль в автосалоне, то на это авто в любом случае составлялся ДКП. Но в автосалонах, после выкупа транспорта обычно уничтожают этот документ и оформляют на машину документацию повышенного риска (агентский договор, договор комиссии). По этим документам, если возникнет необходимость, доказать что-либо в суде практически невозможно. Имейте этот нюанс ввиду.
  • Бывает, что продающая сторона не является владельцем автомобиля и не фигурирует в ПТС. Тогда сделка проходит по доверенности от владельца.
  • Если покупающая сторона не будущий собственник авто, то сделка проходит по доверенности от будущего владельца.
Читайте также:  Если товар не подошел: как правильно составить претензию на возврат денег

Продажа автомобиля — что помнить и на что обращать внимание?

Перед заключением контракта стоит просмотреть документы и использовать фотографию, чтобы убедиться, что покупатель является фактическим покупателем, а продавец — продавцом , или что у него есть разрешение, которое будет приложено к договору. Это важно, потому что может оказаться, что автомобиль был продан без ведома и согласия владельца или куплен «на свалке» с целью его разборки на части, что является незаконным.

Если данные текущего владельца транспортного средства не указаны в свидетельстве о регистрации, поскольку он еще не перерегистрировал автомобиль, необходимо запросить оригинал предыдущего договора купли-продажи. Нарушения непрерывности договоров представляют собой юридический дефект, который не позволяет зарегистрировать автомобиль..

Закон предусматривает исключения из этого правила. Когда данные, относящиеся к продавцу транспортного средства, содержащиеся в доказательстве права собственности на транспортное средство, приложенном к заявлению о регистрации, несовместимы с данными владельца, содержащимися в регистрационном свидетельстве и карточке транспортного средства (если она выдана), доказательство Под собственностью, необходимой для регистрации, понимаются все документы, подтверждающие переход права собственности на транспортное средство.

Что должен содержать договор купли-продажи автомобиля?

Поля для ввода цвета автомобиля или номера двигателя, отображаемые в некоторых типовых контрактах, заполнять не нужно. Ключевыми элементами являются регистрационный номер и номер VIN, а также марка и модель транспортного средства , то есть информация, идентифицирующая предмет транзакции. Помимо даты на контракте, также стоит ввести время транзакции. Это развеет любые сомнения относительно виновника нарушения правил дорожного движения.

Сумма в контракте иногда намеренно занижается по отношению к фактической стоимости сделки, чтобы уменьшить сумму налога на покупку автомобиля . Однако в интересах покупателя указать действительную стоимость автомобиля. Если сразу после покупки выяснится, что автомобиль имел скрытые дефекты, у него не будет оснований требовать полную сумму, потраченную на автомобиль.

Советы, рекомендации, важное

После продажи машины через 10 суток нужно обратиться в ГИБДД, чтобы проверить поставил ли покупатель машину на учет. Если вовремя не проверить регистрацию машины, это связанно с рисками:

  1. Получения штрафов за нарушение ПДД новым владельцем.
  2. Участие машины в ДТП или преступных деяниях и наложения правовыми органами наказаний.
  3. Оплаты налогов за ТС, которое уже является собственностью другого лица.

Продавцу необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС на основании Договора купли-продажи.

Когда вместо настоящего продавца ДКП заключает человек с генеральной доверенностью, достаточно к договору приложить доверенность. Подобная сделка безопасна, при условии, что:

  • Настоящий владелец жив.
  • Доверенность не отозвана.
  • Машина не имеет обременений, ареста, залога.

Продажа полученного в собственность автомобиля проводится по алгоритму:

  1. Поиск клиента. Информация о продаже ТС выставляется в газетах, на сайтах автолюбителей. Вывоз автотранспорта на специальный рынок до оформления документов на право собственности запрещен – перед этой процедурой необходимо пройти процедуру перерегистрации.
  2. Составление ДКП. Документ составляется самостоятельно участниками сделки, заверения нотариусом бланка о продаже и покупке не требуется. Окончательное переоформление прав на ТС проходит в отделении ГИБДД.
  3. Передача ключей и документов, получение денег. Новому владельцу изначально передаются бумаги: ксерокопия свидетельства о праве наследования или свидетельство о регистрации авто, ДКП. В некоторых случаях может понадобиться копия свидетельства о смерти прежнего собственника.
Читайте также:  Ответ недели: Как сотруднику можно отказаться от ответственности по ОТ и ПБ?

Почему стоит обратиться за помощью к специалистам?

Консультация специалиста при заключении договора купли-продажи предотвратит массу проблем.

  • Ошибки при заполнении бланка, вызванные невнимательностью сторон или непониманием формата документа.
  • Указание ложных сведений с целью составить нелегитимный договор и впоследствии расторгнуть его.
  • Формирование кабальных условий сделки для одной из сторон. Внесение дополнительных пунктов, реализация которых может усложнить исполнение обязанностей по договору.
  • Проблемы при регистрации транспортного средства.
  • Мошеннические действия со стороны покупателя или продавца, связанные с имущественными и репутационными потерями.

Представленный перечень не является исчерпывающим. Существует множество случаев, провоцирующих проблемы для каждой из сторон сделки.

Рекомендации по процессу заключения сделки и заполнению Договора купли продажи и Акта приема передачи ТС

  • Распечатываем бланки Договора и, при необходимости, Акта приема передачи ТС (желательно в трех экземплярах, для продавца, покупателя и в ГИБДД);
  • Заполняем Договор;
  • Указываем номер Договора (в любом формате, во всех экземплярах указывается одинаковый номер);
  • Заполняем место оформления сделки (город или населенный пункт), указываем дату оформления;
  • Заполняем данные Продавца и Покупателя в соответствии с паспортом;
  • Вносим данные об автомобиле, в соответствии с ПТС и СТС;
  • Указываем стоимость автомобиля в числовом формате и прописью;
  • Перед подписанием Договора купли продажи, продавец передает покупателю документы и ключи от транспортного средства, в тоже время покупатель передают продавцу денежные средства. После передачи, обеими сторонами сделки подписывается Договор и при наличии Акт приема передачи ТС.

В законодательстве нет пунктов относительно обязательного заверения договора нотариусом ДКП, но в нем обязательно должна стоять подпись каждой из сторон.

При оформлении сделки потребуются следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • паспорта каждой из сторон;
  • паспорт ТС;
  • свидетельство регистрации машины;
  • диагностическая карта;
  • ОСАГО.

Сам ДКП отражает в себе следующие сведения относительно сделки:

  • личные данные сторон;
  • характеристика авто;
  • нюансы сделки.

Но если покупатель или продавец переживают за легальность проводимой сделки, то они могут обратиться к юристу для заверения договора. Но за эту процедуру потребуется уплатить услуги нотариуса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *