Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Значительно легче снять с регистрации родственников, не являющихся родителями, например, брата, невестку или даже бабушку. Лишить прописки невестку, пожалуй, будет самой простой задачей.

При разводе семейные отношения прекращаются, она перестает быть родственником по закону, и можно принудительно выселить в общем порядке, даже не обращаясь в суд. Достаточно отнести заявление в ЖЭК.

В прочих случаях (когда семейные отношения не могут быть приостановлены) основаниями для лишения права пользования жил. площадью могут служить раздельное ведение быта и бюджета.

Если родственники отказываются участвовать и помогать в домашнем хозяйстве, это достаточное основание для выписки.

Случаи таких нарушений необходимо зафиксировать, с помощью чеков, квитанций об оплате и так далее.

Можно ли выписаться из дома?

Чтобы откуда-то выписаться, вначале нужно туда прописаться. Так что для начала выясним, каким образом можно оказаться прописанным в частном доме?

Делается это по согласованию с собственником, и мало чем отличается от прописки в квартиру. Можно заключить с хозяином договор о временном проживании и на этом основании оформить в его доме временную регистрацию.

Можно прописаться на постоянной основе, по согласию владельца дома и согласно положениям Постановления Правительства № 713 (от 1995 года).

  • Если регистрация временная, она утратит силу, когда истечет ее срок. Преждевременно аннулировать регистрацию можно в судебном порядке, если квартирант нарушил условия договора, либо нормы права.
  • Если гражданин прописан на постоянно основе, он может, либо выписаться по своему желанию, либо принудительно лишается регистрации через судебный процесс, инициированный собственником.

Что обязательно нужно знать?

  • С 2018 года выписка из домовой книги не нужна для снятия с регистрации, поскольку ведение домовых книг отменено
  • Можно выписаться со старого адреса одновременно с пропиской по новому адресу. Если вы снимаетесь с регистрации в связи с продажей недвижимости (дома), лучше начать процедуру заранее. Договор купли-продажи заключается уже на дом, где никто не прописан.
  • Чтобы прописаться по новому адресу, необходим правоустанавливающий документ на недвижимость, согласие собственника жилья, договор социального найма, или иной документ, дающий право на регистрацию по данному адресу.
  • Переезд в частный дом, сопровождающийся регистрацией, требует согласия собственника недвижимости (если это не вы сами). Согласие собственника должно быть датировано тем же днем, в который квартирант подает заявление на прописку.
  • Можно оформить выписку не в УВМ МВЛ, а в МФЦ (ГБУ «Мои документы»). Режим работы МФЦ удобнее, и очереди отсутствуют. Но времени на снятие с регистрации потребуется больше. Сроки в УВМ – 3 рабочих дня, а через МФЦ — 6 рабочих дней, то есть, по календарю – больше недели.
  • Недееспособного гражданина можно выписать из дома только с согласия органа опеки и попечительства.
  • Детей и инвалидов нельзя выписать не только «в никуда», но и «куда попало». Их будущее жилье должно получить одобрение со стороны органа опеки. Условия жизни в помещении, где будут прописаны дети и инвалиды должны быть не хуже предыдущих. Это значит, что даже найдя подходящий с вашей точки зрения вариант, вы не можете быть уверена, что органам опеки он покажется столь же подходящим. Всегда существует риск получения запрета на выписку ребенка или инвалида от органа опеки.

Какие документы нужны?

Для выписки – только собственный паспорт. Отмена домовой книги сильно упростила процедуру.

Для параллельной прописки – оригиналы правоустанавливающих документов на дом или квартиру, куда вы хотите прописаться, либо согласие из собственников на постоянную или временную регистрацию. Плюс их личное присутствие.

Заявление заполняется на месте

Поскольку паспорт у вас заберут, не забудьте получить у регистратора временное удостоверение личности. Фраза «мой паспорт на прописке» в наше время ни в чем не убедит сотрудников МВД в случае проверки документов.

По закону (точнее приказу МВД) положено выдавать гражданам временные удостоверения, если их паспорта изымаются для проведения операций с ними.

Дoбpoвoльнaя и пpинyдитeльнaя выпиcкa

Poccийcким зaкoнoдaтeльcтвoм cтpoгo peглaмeнтиpoвaны вce пpoцeдypы пpoпиcки и выпиcки пo aдpecy пpoживaния. Чтoбы быcтpo выпиcaть чeлoвeкa, нyжнo чeткo coблюдaть пpeдycмoтpeнный пopядoк дeйcтвий и coбpaть вce нeoбxoдимыe дoкyмeнты.

Пoявляeтcя мнoгo вoпpocoв, кoгдa пoявляeтcя пoтpeбнocть выпиcaть жильцa или выпиcaтьcя caмoмy из квapтиpы или дoмa. Oбычнo тoт, ктo выпиcывaeтcя, caмoличнo идeт в пacпopтный cтoл или дpyгoe пpeдcтaвитeльcтвo opгaнoв peгиcтpaциoннoгo yчeтa. Taм oн пишeт зaявлeниe, пpeдocтaвляeт дoкyмeнты. И пoтoм нa ocнoвaнии этoй дoкyмeнтaции yжe oфopмляeтcя выпиcкa.

Нo тaкoe cнятиe c peгиcтpaциoннoгo yчeтa вoзмoжнo нe вceгдa. Инoгдa выпиcывaeмый чeлoвeк пpocтo нe мoжeт дoйти дo пacпopтнoгo cтoлa (физичecки или ввидy дpyгиx oбcтoятeльcтв). Инoгдa жильцы нe xoтят выпиcывaтьcя и пoкидaть дoм. И кaк выпиcaть из квapтиpы пpoпиcaннoгo чeлoвeкa в этиx cлyчaяx? Ктo мoжeт выпиcaть из квapтиpы жильцa?
Toгдa тoлькo coбcтвeнник жилья мoжeт зaнимaтьcя cнятиeм c yчeтa пpoпиcaннoгo y нeгo дoмa чeлoвeкa.

Cпpaвкa! Cyщecтвyeт двa видa пpoпиcки: пocтoяннaя — peгиcтpaция пo мecтy пpoживaния — и вpeмeннaя — пo мecтy пpeбывaния. Пpи пocтoяннoй peгиcтpaции жилeц мoжeт пoльзoвaтьcя жилплoщaдью нeoгpaничeннo, бeз кaкиx-либo вpeмeнныx oгpaничeний. Bpeмeннaя жe пpoпиcкa oгpaничивaeт cpoк пpoживaния чeлoвeкa. И кoгдa этoт cpoк зaкoнчитcя, peгиcтpaция aвтoмaтичecки зaкaнчивaeтcя.

Какие документы понадобятся, чтобы выписать человека со своей квартиры через суд?

К исковому заявлению потребуется приложить:

  • выписку из ЕГРН;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для иска (например, свидетельство о расторжении брака, справку о наличии задолженности об оплате коммунальных услуг);

  • уведомление об освобождении квартиры с отметкой о вручении;

  • квитанцию об оплате госпошлины;

  • документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с отметкой о вручении.

Какие документы нужны, чтобы выписать другого человека из своей квартиры?

Во-первых, вам нужно доказать, что вы являетесь собственником, а также предоставить доказательства того, что другой человек прописан вместе с вами. Для этого следует взять справку в Росреестре. Заказать ее можно онлайн на сайте ведомства. Справку о регистрации гражданина в вашей квартире можно взять в УФМС. Также следует приложить копию вашего паспорта.

Во-вторых, придется составить иск. При написании нужно четко и емко изложить свои требования, избегая излишней эмоциональности, указать причины, по которым вы приняли такое решение. Если вы указываете, что человек не оплачивает коммуналку, придется принести с собой платежки. Если человек дебоширит, вам понадобятся свидетели, отметки о принятии заявлений из полиции. В случае выписки бывшего супруга также потребуется приложить копию свидетельства о разводе.

Читайте также:  Раздел общего имущества при разводе супругов

Еще один важный момент: перед обращением в суд, следует предоставить прописанному досудебное соглашение с предложением самостоятельно выписаться из квартиры. Только после отказа можно идти в суд. Как правило, в России это делается «на словах». В этом случае у вас должны быть свидетели, которые могли бы подтвердить нежелание человека. Либо свидетельство того, что вы не смогли найти прописанного гражданина.

Кого нельзя принудительно выписать из квартиры?

Неким жилищным иммунитетом обладают иждивенцы, нетрудоспособные граждане и инвалиды. Выписать их сложно, но возможно только при наличии сразу нескольких обстоятельств. Эти граждане не должны проживать в квартире больше года, не исполнять своих обязательств (не платить за «коммуналку»). Все это придется доказать. Если инвалид живет в вашей квартире, не нарушает правила пользования жилым помещением, не представляет никакой опасности, у него нет другого жилья в собственности, снятие регистрации и принудительное выселение становится практически невозможным.

Еще одна категория граждан, которых нельзя выписать через суд – люди, отказавшиеся от приватизации. Ответ на вопрос «как выписать человека, отказавшегося от приватизации» один – никак!

По закону, когда человек, прописанный и пользующийся муниципальным жильем наравне с будущим собственником, отказывается от приватизации в пользу последнего, он приобретает право пожизненного проживания в квартире, обменивая свою долю на это право. Даже если вы купили такую квартиру в надежде выписать человека через суд, вам придется смириться. Суд может обязать вас предоставить человеку это право, либо признает договор купли-продажи незаконным.

В соответствии с законодательством РФ лица, отказавшиеся от права приватизации, сохраняют право пожизненного проживания в квартире и могут сняться с регистрационного учета (выписаться) только по своей воле.

Законные основания для выписки из квартиры прописанного человека

Чтобы выселить человека из квартиры, если он в ней прописан владельцу требуется иметь уважительные причины, регламентированные кодексами России.

К наиболее распространенным случаям относятся:

  1. Бракоразводный процесс – повод для расторжения семейных и жилищных отношений. Несложной ситуацией является полноправное владение собственностью одной из сторон, т. е. недвижимость приобретена или получена в дар до заключения союза. В данном контексте подразумевается добровольная выписка либо после обращения в суд.
  2. Отказ или игнорирование необходимости внесения платы за услуги ЖКХ по квартире, в т. ч. капительных взносов и текущего обеспечения МКД. Жильца выселяют на основании денежных интересов. Высшая инстанция не станет препятствовать такому решению.
  3. Лицо ведет антисоциальный образ жизни – постоянно извлекает громкий шум в неположенное время, дебоширит и халатно относится к общему имуществу. Принудительное выселение гражданина будет удовлетворено при наличии показаний свидетелей и протоколов участкового.
  4. Длительное непроживание в квартире. Соответственно, отсутствует внесение обязательных платежей за коммунальное обслуживание. Кроме того, у владельца есть информация о проживании гражданина в другом месте.

Выписать из квартиры бывшего мужа

Как уже было сказано выше, выписка супругов регламентируется 90 и 91 статьями Жилищного Кодекса. Провести данную процедуру довольно нелегко. Это возможно, если зафиксировано регулярное нарушение общественного порядка, порча муниципального имущества, уклонение от оплаты коммунальных услуг.

Если бывший супруг был осужден, то снять его с регистрации в квартире можно согласно Правилам на основании приговора, обратившись в суд или орган регистрации (миграционную службу). Нужно подготовить пакет документов: копию приговора, заявление собственника жилья. После окончания действия приговора, бывший супруг имеет право восстановления своей регистрации по предыдущему месту жительства. Если за это время была произведена продажа или обмен квартиры, он может оспорить сделку в суде.

Для выписки бывшего супруга из муниципального жилья, достаточно заявления и подтверждения того, что он давно не проживает и не появляется на данной жилплощади. Доказательством может послужить подтверждение из поликлиники, почтового отделения или данные, предоставленные участковым. Эти показания примутся судом как доказательная база, если супруг не появляется по прежнему адресу больше года.

Не всегда суд будет на стороне собственника. Если квартира приобретена и зарегистрирована в браке, выписать законного собственника, даже после развода, практически невозможно.

Если же квартира приобретена и приватизирована одним из супругов до брака, а вторая половина прописана уже после свадьбы, выселение супруга не займет особых усилий. Суд своим решением поддержит собственника, даже если бывший супруг находится на инвалидности.

Читайте также:  Пенсии, ЕДВ и пособия инвалидам с 1 февраля 2023 года

Если речь идет о гражданском браке, лучше подстраховаться. Для гражданского супруга можно не оформлять прописку, а сделать временную регистрацию на срок до одного года. По истечении времени действия регистрации не возникнет проблем с выселением. Такой вариант поможет избежать многих возможных проблемы в будущем.

В любом случае, при выписке жильца без согласия, необходимо обращение в судебные органы. Процесс этот часто длительный, поэтому лучшим вариантом будет обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на подобных делах, набраться терпения и верить в благоприятный исход.

Асоциальное поведение, как причина для выписки

Несоблюдение моральных норм и отказ от оплаты квартиры также может являться достаточным основанием для принудительной выписки. Здесь также существуют нюансы, присущие каждой конкретной ситуации.

В каких случаях можно выписать человека:

  • Отказ от оплаты своей доли коммунальных услуг в приватизированной квартире, собственником доли в которой является жилец, может быть причиной выписки в том случае, если долг достиг цифры, соразмерной со стоимостью квартиры и суд конфисковал ее за оплату долга, дополнительно обязав бывшего собственника выписаться после ее продажи.
  • Неоплачиваемые в течение длительного времени суммы квартплаты нанимателем муниципального жилья — веская причина лишения его права проживания и регистрации на этом адресе. Вместе с выпиской по решению суда следует и расторжение договора социального найма.
  • Непристойное поведение жильца, не являющимся собственником приватизированной квартиры, заключающееся в распитии спиртных напитках, прослушивании музыки на повышенной громкости, крики, скандалы и другие проявления асоциального поведения, мешающие другим жильцам, наказываются лишением регистрации в ней по решению суда. При этом необходимо будет присутствие и свидетельствование против него в суде других жильцов и сотрудников милиции, если они приезжали по вызову. На основании решения суда и правоустанавливающих документов на квартиру, вы можете оформить принудительную выписку дебошира.
  • Умышленная порча имущества в муниципальной квартире жильцом может привести к выписке его из жилого помещения, где он зарегистрирован, по решению суда. Если он является при этом нанимателем жилья, то необходимо будет сначала получить постановление суда о разрешении на переоформление договора социального найма на другое лицо, оформить договор на другого зарегистрированного в квартире человека и потом уже подавать заявление в суд на принудительную выписку нежелательного жильца.

Случаи, в которых выписать за аморальное поведение сложно или невозможно:

  • Отказ от выплаты квартплаты жильцом, не являющимся нанимателем не является достаточным основанием для его выписки. Так как договор социального найма заключен с нанимателем, то и ответственность за отсутствие оплаты лежит на нем.
  • Мешающее жильцам поведение жильца, имеющего долю в жилом помещении, наказать труднее. Он может получить наказание, которое КоАП РФ наказывает штрафом или предупреждением, однако выписать его с принадлежащей ему собственности очень сложно.
  • Умышленная порча общего имущества в квартире собственником жилого помещения не наказывается законом никак – собственник жилья имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, даже если он регулярно затапливает соседей снизу, выписать его с принадлежащей ему площади нельзя. Возмещение ущерба по решению суда – единственное утешение потерпевшей стороны в этом случае.

При использовании жилья в иных целях, кроме как по назначению, например, организовав в нем производственный цех или студию, наниматель муниципального жилья может лишиться как регистрации в нем, так и самого помещения. В случае с приватизированных жильем, используемым не по назначению, действует ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ, согласно которой на собственника будет наложено административное наказание в виде предупреждения или штрафа. Выписать собственника в этом случае невозможно.

Кого из родственников выписать нельзя

Законом определен перечень лиц, которые не могут быть сняты с регистрационного учета даже в том случае, если собственник обратится в суд с заявлением:

  • Не получится выписать лиц, которые участвовали в процедуре приватизации, как правило, это дети, супруги собственника или его родители,
  • Не допускается выписать из помещения жильца, который проживал в муниципальной квартире, но временно выбыл из нее, не нарушая при этом прав иных проживающих лиц,
  • Не согласится на выписку суд, если речь идет о детях, которые не достигли совершеннолетия, особенно когда последние проживают совместно хотя бы с одним из родителей. Не получится его снять с регистрации также тогда, когда он впоследствии поменяет место жительство на другое с более худшими по сравнению с имеющимися условиями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *