Необлагаемый доход получающих пенсию по старости вырастет до 704 евро

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Необлагаемый доход получающих пенсию по старости вырастет до 704 евро». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одной из особенностей пенсионной системы Эстонии является возможность получения преждевременной или, напротив, отложенной пенсии. Первый вариант предполагает, что гражданин вправе выйти на заслуженный отдых за 3 года до достижения необходимого возраста. При этом он обязательно должен представить документы, подтверждающие наличие 15-летнего стажа работы.

Преждевременная и отложенная пенсия

Важно учитывать, что преждевременный выход на пенсию связан с некоторым сокращением будущих выплат. Так, за каждый досрочный месяц, гражданин будет получать 0,4%. Если житель Эстонии решил получать выплаты на 3 года раньше, то он потеряет порядка 14,4% от общих выплат.

Следует помнить о том, что после оформления преждевременного получения пособия, от него нельзя будет отказаться.

Второй вариант — отложенная пенсия, призван увеличить размер будущих выплат гражданам за счет каждого лишнего месяца. Надбавка составляет 0,9% ежемесячно, а сроки выхода при подобном варианте действий ничем не ограничены. Это означает, что за дополнительные три года гражданин сможет повысить размер пенсии на 27%.

Размер ежемесячного денежного пособия

Число пенсионеров в Эстонской Республике составляет в настоящее время примерно 415 тысяч человек.

Достигшим пенсионного возраста выплачивается пенсия по возрасту или народная пенсия. Право на получение государственной пенсии наступает у граждан страны и иностранцев, имеющие в ней ПМЖ при наличии у них трудового стажа, заработанного на территории Эстонии. Он должен быть не меньше 15 лет. Тому, кто не имеет такой стаж государство выплачивает народную пенсию.

Размер народной пенсии в 2016 году составляет 158,37 евро. Сумма трудовой пенсии граждан имеющих стаж 15 лет — 222,93 евро, 30 лет — 301,61 лет, 40 лет — 354,06 евро, свыше 44 лет — 375,04 евро. В 2017 году ожидается повышение пенсии на 5,7%.

Пенсия в Эстонии для русских

Сумма пенсии для русского населения в Эстонии установлена на 2016 год в размере 312 евро. Население страны стремительно стареет. По прогнозам демографов в самое ближайшее время эстонские пенсионеры будут составлять 47-50% от общей численности населения. Ситуация усугубляется большим оттоком населения, стремящегося уехать из государства на заработки в другие страны Европы.

В стране очень высокий уровень безработицы. Почти 24% населения живет за чертой бедности. Такое положение дел породило разговоры о том, что пенсионный возраст для русских пенсионеров в Эстонии может быть повышен до 74 лет, а трудовой стаж до 44. Сумма пенсии должна будет увеличиться после такого реформирования до 396 евро.

Разновидности государственных пособий

Предполагается, что пенсия в Эстонии в 2021 году может быть нескольких видов:

  1. Государственную – по старости (рабочий стаж более 15 лет), инвалидность, безработица, поддержка (для тех, кто получает минимальную пенсию, назначается спустя 5 лет).
  2. Народную – назначается при отсутствии положенных 15 лет рабочего стажа.
  3. Льготную получают люди, занятые в определенных сферах деятельности: полиция, социальная работа, образование и другие.
  4. За выслугу лет – получают работники полиции, спасательных служб, флота, горной промышленности и прочие;
  5. Потеря кормильца – получают члены семьи (супруг/супруга, дети в возрасте 18-24 года, родители-пенсионеры), при условии, что у погибшего был определенный стаж работы.
  6. По нетрудоспособности – при наличии у претендента заключения о невозможности работать.

Получение пенсии в Эстонии гражданами РФ

Сегодня граждане РФ, проживающие в Эстонии, получают пенсию в размере 400 евро в месяц. В переводе на рубли эта сумма кратна 36 тысячам. Но из-за сложностей, возникающих в системе социального страхования, правительство страны обсуждает возможность поднятия возраста выхода на пенсию для россиян до 74 лет. Рабочий стаж должен будет быть не менее 44 лет.

Читайте также:  Защита прав должника при банкротстве

Российская Федерация и Эстония заключили договор о взаимном социальном обеспечении людей пожилого возраста. Согласно договору, получать средства можно как в России, так и в Эстонии. Назначение выплат осуществляет та страна, в которой происходило накопление средств в пенсионном фонде. Благодаря этому граждане РФ и Эстонии могут свободно перемещаться между двумя странами.

При переводе пенсии из РФ в Эстонию, кандидату нужно будет ежегодно подтверждать, что он жив. Для того чтобы получать российскую пенсию необходимо будет обратиться в Департамент соцстрахования Эстонии. Зарубежный перевод облагают налогом. Выплаты осуществляются в рублях на счета, которые должны быть открыты в отечественных банках.

Виды выплат для пенсионеров

Граждане могут получать различные виды пенсий:

  • Государственные — по старости (обязательно стаж 15 лет), получение инвалидности, потеря источника дохода, досрочная, поддержка (для имеющих только минимальную пенсию — через 5 лет после назначения).
  • Народная — если не хватает стажа: достижение установленного возраста и потеря кормильца.
  • Льготная— зависит от сферы профессиональной деятельности: вредные специальности из перечней №1 и 2, работа в полиции, судьей, прокурором и другие.

Важная информация от BBQcash: каждый год такой работы дает увеличение на €5,7.

  • За выслугу лет — доступна при работе в полиции, спасательной службе, тюрьме, гражданской авиации, горной или текстильной промышленности, на флоте и др.
  • По случаю потери кормильца — выплачивают членам семьи при определенном стаже умершего. Претенденты: дети 18-24 года, супруг или родители, если они пенсионеры или имеют ограниченную трудоспособность.
  • По нетрудоспособности — есть заключение о невозможности работать. Бывает полная и частичная — выплаты назначают при потере 40-100 %.

Виды выплат для пенсионеров

  1. Выплаты по старости: при достижении возраста, до выплат еще три года,при выходе на пенсию после достигнутого возраста.
  2. Выплаты в связи с потерей кормильца.
  3. Выплаты в связи со снижением способности трудиться.
  4. Выплати по достижению возраста, но при отсутствии стажа.

Льготные выплаты:

  1. По вредному стажу № 1 и № 2.
  2. По выслуге.
  3. Полицейским.
  4. Прокурорам.
  5. Военным.
  6. Судьям.
  7. Работникам Госконтроля.
  8. Канцлерам права.

Важно! С поступающих эстонским пенсионерам выплат удерживается налог – 154 евро в месяц. Доход, который не подлежит обложению, в год составляет 2640 евро.

Получить пенсию раньше положенного срока может любой гражданин Эстонии при условии:

  • увольнения;
  • осталось менее трех лет до наступления возраста;
  • 15 лет трудового стажа.

Преждевременная и отложенная пенсия

Эстонское государство предусмотрело возможность выйти на заслуженный отдых досрочно. Есть определенный критерий, который позволяет начать получать помощь тремя годами ранее: присутствует 15-летний опыт работы, но в данный момент официальное трудоустройство отсутствует.

Следует учитывать тот факт, что и сумма ежемесячной выплаты при преждевременной пенсии станет меньше обычной. Размер уменьшается на 0.4% за каждый месяц пропуска. За три года эстонец лишиться 14.4% положенной суммы.

Также право на преждевременное назначение материальной помощи имеют и лица, занятые определенным родом деятельности:

  1. работа в полиции, тюрьме и в охранной организации;
  2. горнодобывающая отрасль;
  3. морская служба;
  4. преподавательская деятельность;
  5. социальные работники;
  6. ВИЧ-инфицированные медицинские работники.

Сколько человек должен отработать и возраст выхода на пенсию каждой из вышеперечисленных категорий установлен Законом «О пенсиях по выслуге лет». Согласно этому же закону, некоторые категории получают дополнительную надбавку.

Получение пенсии в Эстонии гражданами РФ

Сегодня граждане РФ, проживающие в Эстонии, получают материальную помощь в размере 400 евро в месяц. В переводе на рубли эта сумма кратна 36 тысячам. Но по причине сложностей, возникающих в социальном страховании, власти страны обсуждают вероятность поднятия возраста выхода на пенсию для россиян до 74 лет, а рабочий стаж – до 44 лет.

Власти Российской Федерации и Эстонии договорились о взаимном социальном обеспечении людей пожилого возраста. Согласно договору, получать средства можно как в России, так и в Эстонии. Назначение выплат осуществляется той страной, где происходило накопление средств в пенсионном фонде. Благодаря этому граждане РФ и Эстонии могут свободно перемещаться между двумя странами.

Читайте также:  Плата за аренду и порядок отчисления налогов за земельные участки

При переводе пенсионных средств из РФ в Эстонию, кандидату нужно будет ежегодно подтверждать, что он жив. Для того чтобы получать российскую помощь необходимо обратиться в Департамент социального страхования Эстонии. С зарубежного перевода снимают налог. Выплаты осуществляются в рублях на заранее открытые счета отечественных банков.

Эстония не отказалась окончательно от солидарной системы формирования пенсионных выплат. В результате проведенных реформ пенсионная система страны состоит из трех ступеней:

  1. Обязательное государственное страхование. Формируется за счет средств, поступающих от уплаты социального налога: 33 % от фонда оплаты труда официально оформленных работников. От 16 до 20 % перечисленных взносов направляют на текущие выплаты современным пенсионерам. За счет солидарно накопленных средств выплачиваются государственные пособия инвалидам, лицам, утратившим кормильца, пенсии по старости постоянным жителям Эстонии и иностранцам, находящимся в стране по ВНЖ, а также народная пенсия в Эстонии (предусмотрена для тех, у кого нет возможности подтвердить страховой стаж).
  2. Обязательная накопительная часть. Дополнительные персонифицированные взносы формируются из двух источников: 2 % от начисленной зарплаты платит сам будущий пенсионер, 4 % доплачивает работодатель (в составе 33 % социального налога). Автоматически присоединиться к данной системе могут не все. Основное условие – плательщик не может быть старше 1983 года рождения, остальные должны были заявить о своем желании платить взносы до 2021 года.
  3. Дополнительная (добровольная) накопительная часть. До 2021 года человек, родившийся с 1942 по 1982 годы, еще мог присоединиться к уплате обязательных накопительных взносов. После 31 октября 2021 года такая возможность отсутствует, поэтому тем, кто не желает довольствоваться государственной пенсией (она составляет не более 40 % среднего заработка), нужно самостоятельно доплачивать накопительные пенсионные взносы. Участие в третьей ступени пенсионного страхования позволяет поднять размер будущей пенсии до 65–70 % от текущей заработной платы.

Пенсионная система Эстонии основана сразу на нескольких нормативных актах:

  • “О государственном пенсионном страховании” – ;
  • “О льготных пенсиях по старости” – ;
  • “О накопительных пенсиях” – ;
  • “О социальном налоге” – .

Для поддержания социальной стабильности государство должно обеспечивать пенсиями нетрудоспособную часть населения, не достигшую пенсионного возраста и физически не способную уплачивать страховые взносы.

Виды пособий, в зависимости от обстоятельств их назначения, подразделяются на несколько категорий.

Тип пенсий Администрирующая организация Вид выплат
Государственная (1 ступень) · пенсия по возрасту, в том числе досрочная, отсроченная и льготная;
· по потере кормильца;
· по нетрудоспособности (инвалидности);
· народная пенсия (если человек прожил в стране не менее 5 лет, но страховой стаж у него отсутствует);
· родительская надбавка за воспитание детей (за каждого ребенка, родившегося с 31 декабря 1980 года)
Накопительная (2 ступень) (обязательные в Эстонии) 6 % начисленной заработной платы ежемесячно накапливаются на счете будущего пенсионера, открытом в одном из негосударственных пенсионных фондов.
Деньги можно получать только после получения права на пенсию по возрасту
Дополнительная накопительная часть (3 ступень) Страховые компании и банки по выбору работающего Накопленные взносы и заработанная страховая премия могут выплачиваться в любой момент начиная с 55 лет. Выплата может быть ежемесячной или выдаваться разово (по желанию клиента).

Схемы пенсионных выплат

Пенсия в Эстонии состоит из трех частей. Во-первых, часть выплаты, которая обеспечивается государством, состоит из 20 процентов налога. Его платит работающее население, а также 13 процентов, которые доплачивает государство на медицинское обслуживание.

Во-вторых, существует понятие обязательного фонда. В него направляются 2 процента от личного дохода граждан и 4 процента со стороны государства. Такой взнос может быть добровольным для эстонцев, родившихся до 1983 года. А вот для всех остальных граждан взнос исключительно обязательный. Он начинает списываться с самой первой зарплаты сразу после наступления совершеннолетия.

В-третьих, пенсия в Эстонии формируется и за счет дополнительного пенсионного фонда. Каждый гражданин имеет возможность определить его самостоятельно. Причем изменяться может как сам размер взноса, так и частота совершаемых выплат, получение платежного отпуска, преждевременное прекращение договора.

Подобные выплаты начинают предоставляться гражданину Эстонии, когда ему исполняется 55 лет. С этой пенсии налог уплачивать уже не нужно. Но только при условии, что взносы не превышают сумму в шесть тысяч евро либо 15 процентов дохода, не учитывая издержки. Если между гражданином и страховщиком заключен бессрочный договор, а средства находились на счете более пяти лет, то такая пенсия вовсе не облагается налогом.

При этом обычно при оформлении договора с конкретными сроками или когда возникает потребность снять всю сумму целиком, удерживается налог в размере десяти процентов.

Таким образом, сегодня пенсия в Эстонии формируются из основной части, стажа гражданина, а также страховки для тех, кто ушел на пенсию начиная с 1999 года.

Читайте также:  Налог На Имущество Физических Лиц Проживающих В Чернобыльской Зоне

В отличие от России, на пенсию в Эстонии мужчины сейчас выходят в 63 года. Для представителей сильного пола это постоянная величина.

А вот в случае с женщинами все намного сложнее. Выход на пенсию в Эстонии для них напрямую зависит от года рождения. Те, кто появился на свет в 1951 году и раньше, имеют право отправиться на пенсию начиная с 62 лет. Если женщина родилась с 1951 по 1953 год, то она выходит на пенсию в 62 с половиной года, а для родившихся после 1953 года возраст выхода на пенсию точно такой же, как и у мужчин. Для них в 63 года наступает пенсия в Эстонии. Возраст своего выхода на заслуженный отдых они могут менять самостоятельно.

Пенсионный возраст мужчин в Эстонии на 2017 год достигает 63 лет.

У женской половины населения с определением такого возраста все обстоит сложнее. Зависит он от даты рождения.

  • Появившиеся на свет в 1951 году имеют право выхода на пенсию, начиная с 62 лет, с 1951 по 1953 — с 62,5 лет, в 1953 — с 63 лет.

В 2017г. эстонские власти приняли решение о том, что женская половина населения, родившиеся с 1954 по 1960 года, имеют право пенсионного выхода с 63 и более лет.

Для поддержания социальной стабильности государство должно обеспечивать пенсиями нетрудоспособную часть населения, не достигшую пенсионного возраста и физически не способную уплачивать страховые взносы.

Виды пособий, в зависимости от обстоятельств их назначения, подразделяются на несколько категорий.

Тип пенсий Администрирующая организация Вид выплат
Государственная (1 ступень) · пенсия по возрасту, в том числе досрочная, отсроченная и льготная;
· по потере кормильца;
· по нетрудоспособности (инвалидности);
· народная пенсия (если человек прожил в стране не менее 5 лет, но страховой стаж у него отсутствует);
· родительская надбавка за воспитание детей (за каждого ребенка, родившегося с 31 декабря 1980 года)
Накопительная (2 ступень) (обязательные в Эстонии) 6 % начисленной заработной платы ежемесячно накапливаются на счете будущего пенсионера, открытом в одном из негосударственных пенсионных фондов.
Деньги можно получать только после получения права на пенсию по возрасту
Дополнительная накопительная часть (3 ступень) Страховые компании и банки по выбору работающего Накопленные взносы и заработанная страховая премия могут выплачиваться в любой момент начиная с 55 лет. Выплата может быть ежемесячной или выдаваться разово (по желанию клиента).

Новости DELFI — Крупнейший новостной портал на русском языке в Эстонии

Добровольное накопительное страхование – услуга, которую предоставляет множество частных фондов и страховых организаций. Оно предусматривает целый ряд особенностей, их целесообразно изучить подробнее. Главным отличием от государственных программ, является гибкость условий, позволяющая сделать процедуру выплат максимально комфортными для клиента.

Пенсионная система Эстонии состоит из трех ступеней. I и II ступени – это государственные пенсии, а III ступень – частная. I и II ступени финансируются в основном за счет социального налога, а взносы в III ступень делает только сам человек или его работодатель.

Размер I пенсионных ступеней зависит от пенсионного стажа. Это формируется деятельностью, происходившей на вашем жизненном пути – обучением, воспитанием детей, работой и военной службой. Формула I ступени изменится с 2021 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *